Leopold Survage

Russian Federation (Willmanstrand 1879Parigi 1968 ) - Obras Wikipedia® - Leopold Survage
SURVAGE Leopold "divertissements".

Brok /31-mar-2009
300,00 - 360,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leopold Survage en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Survage Léopold

1254

ALGUNAS OBRAS DE Leopold Survage

Extraídas de las 1,254 obras del catálogo de Arcadja.
Leopold Survage - ""desnudo De Espaldas"".

Original 1923

Precio: no-divulgación
Número de lote: 127
LEOPOLD SOURVEGE (Willmanstrand, Finlandia, 1879 - París, 1968) ""Desnudo de espaldas"". 1923 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1923 Medidas: 44 x 28 cm. Monsieur Eric Brosset a ha confirmado la autenticidad de estas obras PROCEDENCIA: -Christie's Paris, 2007 -Colección particular
Leopold Survage - Femme Nue Debout

Original 1968

Precio: no-divulgación
Número de lote: 45
Description: LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia 1879-París 1968) Femme Nue debout. 1923 Lápiz de mina de plomo sobre papel Naper Firmado y fechado 1923 con sello del taller Medidas: 44,2 x 28,5 cm. Procedencia anterior: -Christie````s, París "Art Impressioniste et Moderne", 3 diciembre 2007, lote 158 (que menciona que Monsieur Eric Brosset les confirmó a Christie````s la autenticidad del presente... More LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia 1879-París 1968) Femme Nue debout. 1923 Lápiz de mina de plomo sobre papel Naper Firmado y fechado 1923 con sello del taller Medidas: 44,2 x 28,5 cm. Procedencia anterior: -Christie````s, París "Art Impressioniste et Moderne", 3 diciembre 2007, lote 158 (que menciona que Monsieur Eric Brosset les confirmó a Christie````s la autenticidad del presente dibujo)
Leopold Survage - Divertissements

Original 1968

Precio: no-divulgación
Número de lote: 488
488 LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia, 1879-París, 1968) "Divertissements". Tinta china sobre papel. 27 x 21 cms. Realizado en 1944. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Certificado de autenticidad expe- dido por Jean Paul Perrier. Bibliografía: Reproducido en el libro: "Antoló- gica Leopold Survage 1879-1968". Catálogo de la exposición cele- brada en la Fine Art Gallery Jean Paul Perrier. Barcelona, marzo- abril 2004. 240 - 300 euros
Leopold Survage - "divertissements".

Original 1944

Precio: no-divulgación
Número de lote: 211
211 LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia, 1879-París, 1968) "Divertissements". Tinta china sobre papel. 27 x 21 cms. Realizado en 1944. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Certificado de autenticidad expe- dido por Jean Paul Perrier. Bibliografía: Reproducido en el libro: "Antoló- gica Leopold Survage 1879-1968". Catálogo de la exposición cele- brada en la Fine Art Gallery Jean Paul Perrier. Barcelona, marzo- abril 2004. 300 - 360 euros
Leopold Survage - Portrait De Marie Thérese Montagne A Lille, C. 1915

Original 1915

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23666
firmado con firma y monograma, y con sello de su taller. al dorso otro dibujo a lápiz de un desnudo femenino. obra expuesta en: -whitford fine art gallery, “the lure of cubism”, londres verano 2001. obra reproducida en: -catálogo “the lure of cubism”, ed. whitford fine art, londres 2001, nº 5 -catálogo “art curial”, parís 28 junio 2005, nº 272, pág. 92
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros