Leopold Survage

Russian Federation (Willmanstrand 1879Parigi 1968 ) - Obras Wikipedia® - Leopold Survage
SURVAGE Leopold "divertissements".

Brok /31-mar-2009
300,00 - 360,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leopold Survage en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Survage Léopold

1228

ALGUNAS OBRAS DE Leopold Survage

Extraídas de las 1,228 obras del catálogo de Arcadja.
Leopold Survage - ""desnudo De Espaldas"".

Original 1923

Precio: no-divulgación
Número de lote: 127
LEOPOLD SOURVEGE (Willmanstrand, Finlandia, 1879 - París, 1968) ""Desnudo de espaldas"". 1923 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 1923 Medidas: 44 x 28 cm. Monsieur Eric Brosset a ha confirmado la autenticidad de estas obras PROCEDENCIA: -Christie's Paris, 2007 -Colección particular
Leopold Survage - Femme Nue Debout

Original 1968

Precio: no-divulgación
Número de lote: 45
Description: LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia 1879-París 1968) Femme Nue debout. 1923 Lápiz de mina de plomo sobre papel Naper Firmado y fechado 1923 con sello del taller Medidas: 44,2 x 28,5 cm. Procedencia anterior: -Christie````s, París "Art Impressioniste et Moderne", 3 diciembre 2007, lote 158 (que menciona que Monsieur Eric Brosset les confirmó a Christie````s la autenticidad del presente... More LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia 1879-París 1968) Femme Nue debout. 1923 Lápiz de mina de plomo sobre papel Naper Firmado y fechado 1923 con sello del taller Medidas: 44,2 x 28,5 cm. Procedencia anterior: -Christie````s, París "Art Impressioniste et Moderne", 3 diciembre 2007, lote 158 (que menciona que Monsieur Eric Brosset les confirmó a Christie````s la autenticidad del presente dibujo)
Leopold Survage - Divertissements

Original 1968

Precio: no-divulgación
Número de lote: 488
488 LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia, 1879-París, 1968) "Divertissements". Tinta china sobre papel. 27 x 21 cms. Realizado en 1944. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Certificado de autenticidad expe- dido por Jean Paul Perrier. Bibliografía: Reproducido en el libro: "Antoló- gica Leopold Survage 1879-1968". Catálogo de la exposición cele- brada en la Fine Art Gallery Jean Paul Perrier. Barcelona, marzo- abril 2004. 240 - 300 euros
Leopold Survage - "divertissements".

Original 1944

Precio: no-divulgación
Número de lote: 211
211 LEOPOLD SURVAGE (Willmanstrand, Finlandia, 1879-París, 1968) "Divertissements". Tinta china sobre papel. 27 x 21 cms. Realizado en 1944. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Certificado de autenticidad expe- dido por Jean Paul Perrier. Bibliografía: Reproducido en el libro: "Antoló- gica Leopold Survage 1879-1968". Catálogo de la exposición cele- brada en la Fine Art Gallery Jean Paul Perrier. Barcelona, marzo- abril 2004. 300 - 360 euros
Leopold Survage - Portrait De Marie Thérese Montagne A Lille, C. 1915

Original 1915

Precio: no-divulgación
Número de lote: 23666
firmado con firma y monograma, y con sello de su taller. al dorso otro dibujo a lápiz de un desnudo femenino. obra expuesta en: -whitford fine art gallery, “the lure of cubism”, londres verano 2001. obra reproducida en: -catálogo “the lure of cubism”, ed. whitford fine art, londres 2001, nº 5 -catálogo “art curial”, parís 28 junio 2005, nº 272, pág. 92

LA BIOGRAFIA DI Leopold Survage

Léopold Sturzwage, detto Léopold SURVAGE, pittore francese, nasce a Mosca nel 1879.
Studiò all’Accademia di Belle Arti di Mosca (1901-1906), vi conosce Larionov e Malevitch.
Léopold Survage partecipa alle esposizioni dell’avanguardia russa “Stephanos” (1907) e “Valet de carreau” (1910).
Arriva a Parigi nel 1908 dove il suo mondo pittorico prefigura l’universo surrealista ed entusiasma Apollinaire.
Dopo un periodo di sperimentazione in cui si interessa alle regole della costruzione di Cézanne ed al Cubismo, dipinge degli acquerelli astratti che chiama “Ritmi colorati” e che immagina di far scorrere davanti ad una cinepresa per creare una “sinfonia pittorica”, come se fosse una musica.
Ma lo scoppio della guerra bloccherà la realizzazione di questo progetto.
La sua prima mostra personale ha luogo a Parigi nel 1917, durante la prima guerra mondiale.
Survage dipinge tele coloratissime, composizioni figurative e simboliche, dove l’artista abolisce le regole della prospettiva tradizionale; i personaggi sono schematizzati ed inseriti sovente in un contesto urbano.
Nel 1920 Survage è membro fondatore della “Section d’or” con Gleizes, Archipenko ed altri.
Dal ’19 al ’29 declina il suo lavoro sui temi della città, dei suoi abitanti con evidente influenza cubista.
L’artista crea scenografie e costumi per i Balletti Russi di Diaghilev nel 1922.
Ottiene la nazionalità francese nel ’27.
In questo periodo Survage dipinge tele dalle figure in primo piano, la sua tavolozza diventa più scura; a partire dagli anni 30 si serve per dipingere di un’emulsione di caseina, che permette ai colori di conservare la loro lucentezza.
Survage dipingerà degli affreschi, illustrazioni d’opere, creazioni su carta.
Léopold Survage occupa un posto originale nel panorama dei pittori della “Ecole de Paris”.

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros