• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

 Sevillan School - Cristo Atado A La Columna

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 993
Escuela Sevillana S. XVII "Cristo Atado a la Columna" Pequeña escultura en bronce dorado y mármol jaspeado. La cabeza ladeada exageradamente, el contrapposto, las manos atadas a la espalda, a una columna baja, así como el perizonium anudado en la parte delantera, recuerdan mucho a la pintura de Cornelis Schut (Amberes 1629-Sevilla 1685), que se encuentra en el Museo del Prado. Schut residió en Sevillla la mayor parte de su vida, formando parte del círculo de Murillo y considerándose representante de la Escuela Sevillana. Medidas: 23 x 15 x 10 cms.
 British School - Spain

British School - Spain

1868
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 9
ESCUELA INGLESA S. XIX "Spain". 1868 Lápiz, tinta, acuarela y clarión sobre papel (45 pp.) Firmado, fechado y titulado: "Sketches in Spain (made in 1868) / Photographs of places Pictures / Robert Coltart". Medidas: 24,5 x 33,5 cm. Importante álbum de viajes que recoge 54 dibujos de varias ciudades españolas, de sus localizaciones más conocidas, además de sus gentes (Jerez de la Frontera, Cádiz, Sevilla, Antequera, Córdoba, Toledo, Tánger, Granada, Puerto de Santa María, Málaga, Burgos, Antequera, Andújar, Gibraltar, Itálica y la sierra de Guadarrama). El autor del álbum podría ser el inglés Robert Coltart, un importante corredor de madera de Liverpool, propietario de la firma Robert Coltart & Co., de la que hay constancia documental de su estancia en España donde se adquirió una importante colección de cerámica islámica. Bibliografía: John Dunne y Paul Janssens, Living in the City: Elites and their Residences, 1500-1900, Brepols, 2008, p. 206.
Leonardo Alenza Y Nieto - Escena Campesina Con Dos Personajes Hablando En Primer Término

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
LEONARDO ALENZA (Madrid 1807- 1845) "Escena campesina con dos personajes hablando en primer término" Dibujo a tinta sobre papel Medidas: 20,5 x 15,3 cm. La siguiente obra es una copia fiel de un dibujo del pintor cordobés Antonio del Castillo (1616-1668) que se encuentra en el Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid (inv. nº D/2166) Bibliografía: Navarrete Prieto, Benito y García de la Torre, Fuensanta, "Antonio del Castillo. Catálogo razonado de dibujos", Fundación Botín, 2008, nº 161.
 Anonymous - Santa Isabel De Hungría

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 550
"Santa Isabel de Hungría", escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada, España S. XVIII. La santa aparece con una rica vestimenta repartiendo pan entre los pobres. Con alguna restauración. Con peana de madera tallada, policromada y marmorizada. Altura: 125 cms. Peana: 48,5 x 49,5 cms.
 Anonymous - Virgen De La Antigua En Su Advocación Del Rosario

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 65
ESCUELA SEVILLANA S. XVI "Virgen de la Antigua en su advocación del Rosario" Óleo sobre tabla Medidas: 219 x 159 cm. Esta curiosa representación de la Virgen de la Antigua (o de la rosa) tiene un gran interés iconográfico porque esconde un hito histórico de gran importancia en la historia de la cristiandad. En 1571 el papa San Pío V (1504-1572) pidió a los fieles cristianos que rezaran el Rosario para que la Virgen María intercediera por ellos. Como consecuencia de las oraciones, la armada cristiana venció a la turca en la batalla de Lepanto. Posteriormente, el papa Gregorio XIII (1502-1585) instituyó la fiesta de la Virgen del Rosario el primer domingo de octubre. A la letanía de Nuestra Señora añadió \“Auxilio de los cristianos\”. El cuadro muestra una advocación mariana de enorme raigambre en tierras andaluzas como es el de la Antigua mezclados con elementos iconográficos derivados del rezo del Rosario. En el extremo inferior izquierdo vemos a todos los estamentos sociales, desde el seglar hasta el papado- rezando el Rosario al igual que el grupo de mujeres situadas en el extremo contrario, encabezadas por Santa Catalina de Siena. En el plano superior, a ambos lados de la Virgen, observamos los misterios dolorosos y gloriosos representados por las diez escenas correspondientes. Desde el punto de vista estilístico guarda una estrecha relación con obras renacentistas sevillanas muy próximas al pintor italianizante Luis de Vargas (h. 1505-1567).
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción