• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

 Spanish School - San Mateo Y San Juan

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 534
Escuela Castellana S. XVI "San Mateo y San Juan" Dos paneles de madera tallada en alto relieve, policromados y dorados. Los evangelistas aparecen según su representación en el Tetramorfos: San Mateo con el angel y San Juan con el águila y los evangelios en sus manos. Medidas: 43 x 47 y 44 x 47 cms.
 Anonymous - Cortesano Arrodillado

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 662
"Cortesano Arrodillado" en terracota con decoración de pigmentos en frío, China Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Este tipo de figuras no son muy habituales y se colocarían en las tumbas como homenaje al difunto, en señal de obediencia, del mismo modo que ocurría en la vida. Muy bello el detalle decorativo de la túnica en la espalda. Altura: 49 cms.
Hieronymus I Galle - Florero

Hieronymus I Galle - Florero

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 85
HIERONYMUS GALLE EL VIEJO (Amberes 1625 - 1679) "Florero". H. 1670 Óleo sobre lienzo Medidas: 118,5 x 83 cm. Agradecemos a al Dr. Fred G. Meijer, conservador jefe de Pintura Antigua flamenca y holandesa de la RKD (Netherlands Institute for Art History) su ayuda en la catalogación de esta obra (certificado recibido el 3 de febrero de 2017) Obra publicada en: Catalogue de Vente, Hôtel du Palais, Carayol, Biarritz, 1998, p. 57 (como atribuido a Gaspar Peeter Verbruggen II) Vingt ans Dèjá, Galerie Florence de Voldère, Umberto Alemandi & Co, Paris, 1998, pp. 78-79. (como atribuido a Gaspar Peeter Verbruggen II) Procedencia: Hôtel du Palais, Biarritz, agosto 1998 (lot. 153) Galerie Florence de Voldère, París, 1999. Colección particular, Madrid.
 Spanish School - Inmaculada

Spanish School - Inmaculada

Original 1600
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 466
Siguiendo a Gregorio Fernández, Escuela Española S. XVII "Inmaculada" Tallada en madera, policromada y dorada. Siguiendo la iconografía de Gregorio Fernández tanto en la característica forma del manto con los pliegues traseros como en la disposición de la Virgen sobre el creciente lunar acompañada de amorcillos. Altura: 59 cms.
Francisco Goya Y Lucientes - El Triunfo De Baco O Los Borrachos De Velázquez

Original 1778
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 50
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES, sculpit (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) DIEGO VELÁZQUEZ, pinxit (Sevilla 1599 - Madrid 1660) "El triunfo de Baco o Los borrachos de Velázquez". 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas: 32,2 x 43,6 cm. Estampación de comienzos del siglo XX.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción