• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

 Anonymous - Cortesano Arrodillado

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 662
"Cortesano Arrodillado" en terracota con decoración de pigmentos en frío, China Dinastía Tang (618-907). Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Este tipo de figuras no son muy habituales y se colocarían en las tumbas como homenaje al difunto, en señal de obediencia, del mismo modo que ocurría en la vida. Muy bello el detalle decorativo de la túnica en la espalda. Altura: 49 cms.
 Spanish School - Inmaculada

Spanish School - Inmaculada

Original 1600
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 466
Siguiendo a Gregorio Fernández, Escuela Española S. XVII "Inmaculada" Tallada en madera, policromada y dorada. Siguiendo la iconografía de Gregorio Fernández tanto en la característica forma del manto con los pliegues traseros como en la disposición de la Virgen sobre el creciente lunar acompañada de amorcillos. Altura: 59 cms.
Francisco Goya Y Lucientes - El Triunfo De Baco O Los Borrachos De Velázquez

Original 1778
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 50
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES, sculpit (Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828) DIEGO VELÁZQUEZ, pinxit (Sevilla 1599 - Madrid 1660) "El triunfo de Baco o Los borrachos de Velázquez". 1778 Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas: 32,2 x 43,6 cm. Estampación de comienzos del siglo XX.
Diego De Mora - San Juan Nepomuceno

Sucesor
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 580
Seguidor de Diego de Mora (Granada 1658-1729) "San Juan Nepomuceno" S. XVIII Escultura de pequeño formato, tallada en madera, policromada, dorada y estofada. El Santo por su condición de canónigo viste sotana, roquete y sobrepelliz de armillo. En su mano izquierda (con faltas) posiblemente sostendría la cruz. Peana poligonal con decoración de rocalla. Altura: 40 cms.
Félix Martínez Y Lorenzo - Paisaje De Filipinas Con Dos Cabañas Y Río

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 17
FÉLIX MARTÍNEZ Y LORENZO (Manila, Filipinas 1859 - 1916?) "Paisaje de Filipinas con dos cabañas y río" Acuarela sobre papel Firmado y titulado al dorso Medidas: 19,6 x 33,2 cm. Nos encontramos ante dos acuarelas inéditas del pintor filipino Félix Martínez y Lorenzo más conocido por sus trabajos como ilustrador de la revista La Ilustración Filipina. Se tienen pocas noticias sobre su trayectoria artística. En la década de 1880 los Padres Jesuitas le encargaron las vidrieras del coro de la iglesia de San Ignacio de Manila, hoy destruidas. Félix Martínez también trabajó en la decoración del interior de la iglesia de San Sebastián de Quiapo. El hallazgo de estas dos obras supone una importante aportación al todavía exiguo catálogo del pintor, del que curiosamente no se conocían acuarelas. Entre sus pinturas más celebradas se encuentran sugerentes paisajes del mundo rural Filipino descritos con gran precisión y delicadeza como el exótico paisaje del Museo del Prado, depositado en el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria. Bibliografía: SIERRA DE LA CALLE, B., "Félix Martínez y Lorenzo en la Ilustración Filipina", Archivo Agustiniano, nº 217 (2015), pp. 419-546.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción