• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

 Anonymous - Placa Circular De Plomo Fundido Con La Familia De Carlos Iv

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 763
Placa circular de plomo fundido con la familia de Carlos IV, España h. 1.800 Aparecen representados Carlos IV junto a su esposa María Luisa de Parma y sus hijos. Existe una placa practicamente igual en bronce fundido que se situa h. 1.800 por las edades de los representados (Cat. Exp. "1.802 España entre dos siglos y la devolución de Menorca". Museo de Menorca, Mahon, agosto-octubre 2.002). Así mismo se conoce un grabado, del francés Roch-Jean Baptiste Donas con una composición muy similar (aparecen cinco infantes en vez de seis) que se situa en época algo posterior que ha aparecido en dos exposiciónes: "Estampas de la guerra de la Independencia" Madrid 1996 nº 4 y "Madrid 1808 ciudad y protagonistas", Conde Duque abril-octubre 2008, número 15. De este grabado parece proceder una miniatura estampada sobre seda, subastada en Madrid en diciembre de 2008. Diámetro: 17,5 cms.
Alberto Pla Y Rubio - Ilustración Para El Gran Capitán

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 15
ALBERT PLA RUBIO (Valencia, 1867 - 1937) "Ilustración para el Gran Capitán" Gouache sobre cartón Firmado Medidas: 27 x 19,5 cm. Se trata de un boceto para las ilustraciones que realizó el pintor para Baeza, José: Hernando de Magallanes. Famoso navegante del siglo XVI al servicio de España. Su vida y hechos relatados a la juventud. Editorial Araluce, Barcelona, 1949.
Fray Juan Sanchez Cotan - Epifanía

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 40
ATRIBUÍDO A FRAY JUAN SÁNCHEZ COTÁN (Orgaz, 1560 - Granada, 1627) "Epifanía" Óleo sobre lienzo Medidas: 97 x 91,5 cm. El hallazgo de este cuadro en fechas recientes ha sido objeto de no pocas hipótesis, la mayoría encaminadas a dilucidar el nombre del enigmático pintor que se encuentra detrás de esta obra. Una parte de la crítica, la minoritaria, sostiene que se trata de un artista flamenco del círculo de la saga familiar de los Benson cosa más que improbable pues es un lienzo y no una tabla, el soporte favorito de los pintores nórdicos hasta bien entrado el siglo XVII. Más convincente es la tesis mayoritaria que apunta a un pintor español de la primera mitad del siglo XVII influido por los primitivos flamencos.
 Italian School - Giacomo Leopardi

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 642
Escuela Italiana S. XIX "Giacomo Leopardi"? Pequeña escultura en bronce donde aparece un personaje portando un rollo de papel en una mano y una corona de laurel en la otra, apoyando su codo en un tronco por el que trepan ramas. Base con decoración de ovalos con perfiles masculinos posiblemente de poetas flanqueados por amorcillos que sujetan laureas. Altura: 28 cms.
Francesco Appiani - Neptuno Tirando Del Carro

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1
ATRIBUIDO A FRANCESCO APPIANI (Ancona 1704 - Perugia 1792) "Neptuno tirando del carro" Dibujo a lápiz negro, aguada grisácea y parda realzado con toques de clarión. Firmado Medidas: 19 x 25 cm. La presenta obra pertenece a un proyecto del artista para el Gran Duque Miguel de Rusia y que fué llevado al grabado por Michele Bisi. Estilísticamente puede relacionarse con los dibujos "Genio de las Artes" vendido en Sotheby’’’’’’’’s Milán, 12 Junio 2006, lote 98 y "Psique frente a Proserpiina" ofrecido en Casa d’’’’’’’’Aste Pandolfi, Florencia, 11 Junio 2014.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción