• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

Fray Juan Sanchez Cotan - Epifanía

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 40
ATRIBUÍDO A FRAY JUAN SÁNCHEZ COTÁN (Orgaz, 1560 - Granada, 1627) "Epifanía" Óleo sobre lienzo Medidas: 97 x 91,5 cm. El hallazgo de este cuadro en fechas recientes ha sido objeto de no pocas hipótesis, la mayoría encaminadas a dilucidar el nombre del enigmático pintor que se encuentra detrás de esta obra. Una parte de la crítica, la minoritaria, sostiene que se trata de un artista flamenco del círculo de la saga familiar de los Benson cosa más que improbable pues es un lienzo y no una tabla, el soporte favorito de los pintores nórdicos hasta bien entrado el siglo XVII. Más convincente es la tesis mayoritaria que apunta a un pintor español de la primera mitad del siglo XVII influido por los primitivos flamencos.
 Italian School - Giacomo Leopardi

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 642
Escuela Italiana S. XIX "Giacomo Leopardi"? Pequeña escultura en bronce donde aparece un personaje portando un rollo de papel en una mano y una corona de laurel en la otra, apoyando su codo en un tronco por el que trepan ramas. Base con decoración de ovalos con perfiles masculinos posiblemente de poetas flanqueados por amorcillos que sujetan laureas. Altura: 28 cms.
Francesco Appiani - Neptuno Tirando Del Carro

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1
ATRIBUIDO A FRANCESCO APPIANI (Ancona 1704 - Perugia 1792) "Neptuno tirando del carro" Dibujo a lápiz negro, aguada grisácea y parda realzado con toques de clarión. Firmado Medidas: 19 x 25 cm. La presenta obra pertenece a un proyecto del artista para el Gran Duque Miguel de Rusia y que fué llevado al grabado por Michele Bisi. Estilísticamente puede relacionarse con los dibujos "Genio de las Artes" vendido en Sotheby’’’’’’’’s Milán, 12 Junio 2006, lote 98 y "Psique frente a Proserpiina" ofrecido en Casa d’’’’’’’’Aste Pandolfi, Florencia, 11 Junio 2014.
Giovanni Battista Piazzetta - San Juan Bautista

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 8
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, pinxit (Venecia 1682 - 1754) MARCO ALVISE PITTERI, sculpit (Venecia 1702 - 1786) "San Juan Bautista", "Jesucristo", "Santiago el Mayor", "San Judas Tadeo", "San Juan Evangelista", "Santiago el Menor", "San Andrés", "San Matías", "San Pedro", "San Mateo", "San Simón", "San Marcos", San Barolomé", "San Pablo", "Autrorretrato de Piazzetta". 1740-1780 Grabados a buril (15) Firmados, titulados, numerados y dedicados. Medidas: 43,2 x 33,3 cm. cada uno. Perteneciente a la célebre edición de los Apóstoles. Obras referenciadas en: - Aldo Ravà, Marco; "Pitteri: Incisore Veneziano", 1922. - George Knox, Adelheid M. Gealt; "Piazzetta: A Tercentary Exhibition of Drawings, Prints, and Books", National Gallery of Art, Washington D. C. 1983. - Maria Agnese Chiari Moretto Wiel; "L'eredità di Pizzetta Volti e figure nell' incisione del Settecento", 1996.
Domenico Beccafumi Il Mecarino - Cabeza De Mujer

Círculo
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
CÍRCULO DE DOMENICO BECCAFUMI (Siena 1486 - 1551) "Cabeza de mujer" (anverso) "Pentecostés" (reverso) Dibujo a tinta marrón sobre papel Firmado: "Domenico Beccafumi". Medidas: 18 x 13 cm. El estilo de la presente obra puede relacionarse con una serie de dibujos atribuidos al pintor sienés, como el dibujo a doble cara del Fitzwilliam Museum, PD.7-1965 y el Sacrificio de Isaac y otros dos dibujos preparatorios de la Natividad subastados en Sotheby’’’’’’’’s Nueva York, lote 11, 27 de enero del 2016. Procedencia: - Olympia Art & Antiques Fair, Londres, circa 2000.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción