• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

 Italian School - Giacomo Leopardi

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 642
Escuela Italiana S. XIX "Giacomo Leopardi"? Pequeña escultura en bronce donde aparece un personaje portando un rollo de papel en una mano y una corona de laurel en la otra, apoyando su codo en un tronco por el que trepan ramas. Base con decoración de ovalos con perfiles masculinos posiblemente de poetas flanqueados por amorcillos que sujetan laureas. Altura: 28 cms.
Giovanni Battista Piazzetta - San Juan Bautista

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 8
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA, pinxit (Venecia 1682 - 1754) MARCO ALVISE PITTERI, sculpit (Venecia 1702 - 1786) "San Juan Bautista", "Jesucristo", "Santiago el Mayor", "San Judas Tadeo", "San Juan Evangelista", "Santiago el Menor", "San Andrés", "San Matías", "San Pedro", "San Mateo", "San Simón", "San Marcos", San Barolomé", "San Pablo", "Autrorretrato de Piazzetta". 1740-1780 Grabados a buril (15) Firmados, titulados, numerados y dedicados. Medidas: 43,2 x 33,3 cm. cada uno. Perteneciente a la célebre edición de los Apóstoles. Obras referenciadas en: - Aldo Ravà, Marco; "Pitteri: Incisore Veneziano", 1922. - George Knox, Adelheid M. Gealt; "Piazzetta: A Tercentary Exhibition of Drawings, Prints, and Books", National Gallery of Art, Washington D. C. 1983. - Maria Agnese Chiari Moretto Wiel; "L'eredità di Pizzetta Volti e figure nell' incisione del Settecento", 1996.
Domenico Beccafumi Il Mecarino - Cabeza De Mujer

Círculo
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3
CÍRCULO DE DOMENICO BECCAFUMI (Siena 1486 - 1551) "Cabeza de mujer" (anverso) "Pentecostés" (reverso) Dibujo a tinta marrón sobre papel Firmado: "Domenico Beccafumi". Medidas: 18 x 13 cm. El estilo de la presente obra puede relacionarse con una serie de dibujos atribuidos al pintor sienés, como el dibujo a doble cara del Fitzwilliam Museum, PD.7-1965 y el Sacrificio de Isaac y otros dos dibujos preparatorios de la Natividad subastados en Sotheby’’’’’’’’s Nueva York, lote 11, 27 de enero del 2016. Procedencia: - Olympia Art & Antiques Fair, Londres, circa 2000.
 Anonymous - Entrada Triunfal De Constantino En Roma, Bruselas

Type 11
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 808
Tapiz de lana y seda "Entrada Triunfal de Constantino en Roma, Bruselas siglo XVII. Escena con figuras de gran tamaño, el emperador sobre un carro rodeado de personajes: músicos, militares y esclavos; y al fondo arquitecturas imaginarias de orden clásico. Tapiz cortado en la parte superior y sin cenefa. En buen estado. Medidas: 270 x 454 cm.
Francisco Goya Y Lucientes - El Cid Campeador Lanceando Otro Toro

Type 11 1816
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 11
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828) "El Cid Campeador lanceando otro toro". H. 1816 Grabado al aguafuerte Medidas: 25 x 35 cm. Se trata de la estampa nº 11 de la célebre serie Tauromaquia realizada por el genio aragonés entre 1614 y 1616. Al dorso etiqueta de la galería Marlborough de Madrid, nº GMOL 7177.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción