• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

 Anonymous - Entrada Triunfal De Constantino En Roma, Bruselas

Type 11
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 808
Tapiz de lana y seda "Entrada Triunfal de Constantino en Roma, Bruselas siglo XVII. Escena con figuras de gran tamaño, el emperador sobre un carro rodeado de personajes: músicos, militares y esclavos; y al fondo arquitecturas imaginarias de orden clásico. Tapiz cortado en la parte superior y sin cenefa. En buen estado. Medidas: 270 x 454 cm.
Francisco Goya Y Lucientes - El Cid Campeador Lanceando Otro Toro

Type 11 1816
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 11
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828) "El Cid Campeador lanceando otro toro". H. 1816 Grabado al aguafuerte Medidas: 25 x 35 cm. Se trata de la estampa nº 11 de la célebre serie Tauromaquia realizada por el genio aragonés entre 1614 y 1616. Al dorso etiqueta de la galería Marlborough de Madrid, nº GMOL 7177.
Antonio Carnicero - Retrato De La Reina Maria Luisa De Parma

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 9
ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748-Madrid, 1814) "Retrato de la reina Maria Luisa de Parma". H. 1802-1804 Dibujo a lápiz negro y clarión Medidas: 28,5 x 21,6 cm. Procedencia: - Colección del marqués de Casa Torres, Madrid. - Colección particular, Madrid. Obra expuesta en: - Exposición de dibujos originales 1750 a 1860, Madrid, 1922, p. 97, nº 99. - Antonio Carnicero 1748-1814, Centro Cultural de la Villa, Madrid, 1997, p. 189. - Jovellanos, ministro de gracia y justicia, Centro de Cultura "Antiguo Instituto", Gijón, 1998, p. 189.
Orazio Gentileschi - La Hija De Faraón Sacando A Moyses Del Nilo De Pablo Veronés

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 25
ORAZIO GENTILESCHI, pinxit (Pisa 1563 - Londres 1639) BENOIT LOUIS HENRIQUEZ DE LA CID (París 1732 - 1806) "La hija de Faraón sacando a Moyses del Nilo de Pablo Veronés : tiene ocho pies y dos tercios de alto por diez pies escasos de ancho, se ha trasladado del Real Palacio al Museo de Madrid". H. 1770-1806 Grabado al aguafuerte Firmado y titulado Medidas: 554 x 51,5 cm.
School Spanish - San Mateo Y San Juan

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 534
Escuela Castellana S. XVI "San Mateo y San Juan" Dos paneles de madera tallada en alto relieve, policromados y dorados. Los evangelistas aparecen según su representación en el Tetramorfos: San Mateo con el angel y San Juan con el águila y los evangelios en sus manos. Medidas: 43 x 47 y 44 x 47 cms.

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
Madrid
28 de marzo de 2017
432
Madrid
29 de marzo de 2017
31
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción