Subastas Segre

Subastas Segre
Segre 18
28002
Madrid
es
0034 91 515 95 84
0034 91 564 51 27
info@subastassegre.es
Visitar el sitio
Segre 18, Madrid, ES

Algunas obras de arte subastadas en Subastas Segre seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Subastas Segre que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Subastas Segre

Algunas obras se venden por Subastas Segre

Joaquin Mir Y Trinxet - ""interior De Iglesia""

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 24
Precio de salida: 6000€ JOAQUIN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1.873 - 1.940) ""Interior de Iglesia"" Carboncillo y pastel sobre papel Firmado ang. inf. dcho. Medidas: 56 x 48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad de Barrachina i Tomás. Bibliografía: Revista ""Hispania"" nº30 (15 de mayo de 1,900), reproducido en la portada. Este dibujo, de excelente calidad, es el dibujo previo realizado como estudio para la realización de un cuadro pintado al óleo titulado también ""Interior de Iglesia"" (fig.1) , que hoy se conserva en el Museo de Arte Moderno de la Abadía de Monserrat, y reproducido en Enric Jardi, ""Joaquim Mir"" ed. La Polígrafa S. A. Barcelona 1989, nº cat 28.

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 30
JOAQUIN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1.873 - 1.940) ""Interior de Iglesia"" Carboncillo y pastel sobre papel Firmado ang. inf. dcho. Medidas: 56 x 48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad de Barrachina i Tomás. Bibliografía: Revista ""Hispania"" nº30 (15 de mayo de 1,900), reproducido en la portada. Este dibujo, de excelente calidad, es el dibujo previo realizado como estudio para la realización de un cuadro pintado al óleo titulado también ""Interior de Iglesia"" (fig.1) , que hoy se conserva en el Museo de Arte Moderno de la Abadía de Monserrat, y reproducido en Enric Jardi, ""Joaquim Mir"" ed. La Polígrafa S. A. Barcelona 1989, nº cat 28.
Jenaro Pérez Villaamil - ""antiguo Castillo De Alba De Tormes""

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 25
JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña, 1807-Madrid, 1854) ""Antiguo castillo de Alba de Tormes"" Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 30,5 x 39,5 cm. Se trata de uno de los dibujos realizados por Perez Villaamil para los tres libros de la ""España Artística y Monumental"" publicados en París en 1842. Al artista se le encarga que dibuje los monumentos y vistas más importantes de España, y este castillo forma parte del proyecto. Todos estos dibujos serán grabados por distintos grabadores franceses, en concreto éste fué grabado por Louis Philippe Bichebois (ver figura 1).
Vicente Palmaroli Y Gonzalez - ""pio Ix""

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
VICENTE PALMAROLI (Madrid, 1834 - 1896) ""Pio IX"" Dibujo a lápiz, sanguina y clarión sobre papel Medidas: 43,5 x 28,5 cm. Dibujo preparatorio para el lienzo titulado ""Sermón en la Capilla Sixtina en presencia del Papa Pio IX"", realizado por el artista en 1865, conservado en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y publicado en Pérez y Morandeira, Rosa ""Vicente Palmaroli"", Instituto Diego Velázquez, Madrid, 1971, lámina 11.
Giovanni Battista Paggi - ""concierto De Ángeles""

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
GIOVANNI BATTISTA PAGGI (Genova, 1554 - 1627) ""Concierto de ángeles"" Pluma y tinta marron sobre papel Medidas: 18,5 x 26 cm. Este interesante dibujo de trazo ágil y seguro se relaciona según Mary Newcome-Scheier con el dibujo preparatorio realizado por el pintor genovés para una pintura destinada a la decoración del funeral de Felipe II celebrado en Florencia en 1598 (Antichita Viva, nº 4-5, 1991pag. 20, fig. 10), así como con el dibujo preparatorio de Sansón y Dalila realizado por Paggi en los primeros años del siglo XVII y publicado en Paragone, 419-423, 1985, pag. 193-99, fig. 125b.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros