Lino Eneas Spilimbergo

Argentina (18961964 ) - Obras Wikipedia® - Lino Eneas Spilimbergo
SPILIMBERGO Lino Eneas "terraza".

Galeria Arroyo /12-sep-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Lino Eneas Spilimbergo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Lino Eneas Spilimbergo, también se interesaron por:
Antonio Berni, Armando Repetto, Raquel Forner, Benito Quinquela Martin, Juan Del Prete, Nicolás García Uriburu, Luis I. Aquino
44

ALGUNAS OBRAS DE Lino Eneas Spilimbergo

Extraídas de las 44 obras del catálogo de Arcadja.
Lino Eneas Spilimbergo - Bordadora De Frazadas

Original 1924

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 45
SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, 1896-1964 "BORDADORA DE FRAZADAS". Oleo sobre tela. Mide 130 x 128 cm. Firmado y fechado "1924" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en San Juan, y enviada al XIV Sal�n Nacional de Bellas Artes en el a�o 1924, donde fue expuesta en la sala VII. Reproducida en la p�gina 69 del correspondiente cat�logo. Sobre la controvertida participaci�n de esta importante pintura en el citado Sal�n Nacional, puede verse el lbro �Spilimbergo� por Diana Wechsler, (Ed. Fondo Nacional de las Artes, Bs.As. 1999), p�gs.35/36. Asimismo en la p�g.33 de dicha publicaci�n se reproduce un boceto de esta pintura, bajo el t�tulo �Tejedoras de frazadas�. Base: $ 150000
Lino Eneas Spilimbergo - Paisaje De San Juan

Precio: no-divulgación
Número de lote: 10
SPILIMBERGO, Lino Enea - (1896 - 1964 ), Escuela Argentina Ver más Firmado y fechado "1930" abajo, a la derecha. , Mide 50 x 68 cms. Técnica: Oleo sobre cartón. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Ursomarzo, Director de la Galería. Documentación a disposición de los interesados. Ex-colección Dr. Durrieu. Ver más
Lino Eneas Spilimbergo - Paisaje

Original 1960

Precio: no-divulgación
Número de lote: 18
SPILIMBERGO, Lino Enea (1896 - 1964 ) Escuela Argentina "PAISAJE" - LOTE: 18 (Témpera. ) - Mide 50 x 65 cms. Firmada y fechada "60" abajo, a la derecha. Ref.: Ex-colección Rubén Vela, quien fuera Embajador Argentino en diversos países, Miembro de Honor de la Asociación Internacional de Críticos de Arte, Miembro de la Academia de Bellas Artes de Brasil y Presidente de la Sociedad Argentina de Escritores.
Lino Eneas Spilimbergo - "terraza".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 91
SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, 1896-1964 "TERRAZA". Oleo sobre madera. Mide 114 x 58 cm. Firmado y fechado "1930" abajo, a la izquierda. Obra firmada y fechada "1930" al dorso. Con sello y nº165. Base: $ 720000 Referencias Obra expuesta en: 1939 Salón Anual de Santa Fe. Artista Invitado de Honor. 1939 Museo “Rosa Galisteo de Rodríguez”, Santa Fe, bajo nº 22 del catálogo. 1946 Salón Péuser. 1949 Instituto Superior de Artes (Universidad Nacional de Tucumán). 1949 Museo de Bellas Artes de Santiago del Estero. 1949 Consejo de Educación, Salta. 1965 Museo Nacional de Bellas Artes. “Spilimbergo,Homenaje Nacional” , bajo nº 19 del catálogo. Obra reproducida en: Leopoldo Hurtado – “Lino Spilimbergo”, Ed.Losada, Buenos Aires, 1941 (lám. VIII) Enrique Azcoaga – “Lino Eneas Spilimbergo”, Ediciones Culturales Argentinas, Buenos Aires, 1963 (pág. s/n) Alberto Prebisch – “Spilimbergo”, Ed. Academia Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 1967 (pág. 23) Rodrigo Bonome – “Lino Enea Spilimbergo”, (libro fotográfico) Ediciones Culturales Argentinas, 1986 (diapositiva 18) Diana Weschler – “Spilimbergo”, Ed.Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires, 1999 (pág. 108) Procedencia: - Ex colección Dr. Carlos Grether
Lino Eneas Spilimbergo - "joven".

Original 1959

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 76
SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, 1896-1964 "JOVEN". Pastel sobre papel. Mide 75 x 55 cm. Firmado y fechado "59" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en el a�o 1982 en la muestra homenaje al artista realizada en el Museo Lino E. Spilimbergo de Unquillo, provincia de C�rdoba, en la que particip� de la organizaci�n el artista Carlos Alonso, disc�pulo de Spilimbergo. Base: u$s 8000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros