• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Lino Eneas Spilimbergo

Argentina (1896 -  1964 ) Wikipedia® : Lino Eneas Spilimbergo
SPILIMBERGO Lino Eneas Paisaje De San Juan

Roldan /24-abr-2013
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Lino Eneas Spilimbergo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Lino Eneas Spilimbergo, también se interesaron por:
Antonio Berni, Armando Repetto, Raquel Forner, Benito Quinquela Martin, Juan Del Prete, Nicolás García Uriburu, Luis I. Aquino
56

ALGUNAS OBRAS DE Lino Eneas Spilimbergo

Extraídas de las 56 obras del catálogo de Arcadja.
Lino Eneas Spilimbergo - Paisaje Las Condes

Original 1942

Precio:

Número de lote: 31
SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, 1896-1964 "PAISAJE LAS CONDES (CHILE)". Oleo sobre hardboard. Mide 38 x 58 cm. Firmado y fechado "1942" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en octubre de 1965 en el Museo Nacional de Bellas Artes, muestra "Spilimbergo, Homenaje Nacional", bajo nº 56 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex colección Flia. Crottogini.
Lino Eneas Spilimbergo - "desnudo".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 75
SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, 1896-1964 "DESNUDO". Dibujo y monocopia sobre papel. Mide 42 x 26 cm. Firmada y fechada "1932" abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra "Cuatro pintores en la Colección Arena" realizada en la Galería Van Riel en Agosto de 1955, bajo nº 48 de catálogo. Expuesta asimismo en la muestra "L. Spilimbergo en la Colección Arena", realizada en la galería de arte Dynasty en Agosto de 1964. Ex colección profesor Luis Arena.
Lino Eneas Spilimbergo - Bordadora De Frazadas

Original 1924

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 45
SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, 1896-1964 "BORDADORA DE FRAZADAS". Oleo sobre tela. Mide 130 x 128 cm. Firmado y fechado "1924" abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en San Juan, y enviada al XIV Sal�n Nacional de Bellas Artes en el a�o 1924, donde fue expuesta en la sala VII. Reproducida en la p�gina 69 del correspondiente cat�logo. Sobre la controvertida participaci�n de esta importante pintura en el citado Sal�n Nacional, puede verse el lbro �Spilimbergo� por Diana Wechsler, (Ed. Fondo Nacional de las Artes, Bs.As. 1999), p�gs.35/36. Asimismo en la p�g.33 de dicha publicaci�n se reproduce un boceto de esta pintura, bajo el t�tulo �Tejedoras de frazadas�. Base: $ 150000
Lino Eneas Spilimbergo - Paisaje De San Juan

Precio: no-divulgación
Número de lote: 10
SPILIMBERGO, Lino Enea - (1896 - 1964 ), Escuela Argentina Ver más Firmado y fechado "1930" abajo, a la derecha. , Mide 50 x 68 cms. Técnica: Oleo sobre cartón. Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el Sr. Carlos Ursomarzo, Director de la Galería. Documentación a disposición de los interesados. Ex-colección Dr. Durrieu. Ver más
Lino Eneas Spilimbergo - Paisaje

Original 1960

Precio: no-divulgación
Número de lote: 18
SPILIMBERGO, Lino Enea (1896 - 1964 ) Escuela Argentina "PAISAJE" - LOTE: 18 (Témpera. ) - Mide 50 x 65 cms. Firmada y fechada "60" abajo, a la derecha. Ref.: Ex-colección Rubén Vela, quien fuera Embajador Argentino en diversos países, Miembro de Honor de la Asociación Internacional de Críticos de Arte, Miembro de la Academia de Bellas Artes de Brasil y Presidente de la Sociedad Argentina de Escritores.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción