Jesus Rafael Soto

Venezuela (Ciudad Bolivar 1923Parigi 2005 ) - Obras Wikipedia® - Jesus Rafael Soto
SOTO Jesus Rafael Sienne Et Ocre Inferieur

Galerias Louis C. Morton /03-jun-2010
31.105,18 - 37.326,21
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesus Rafael Soto en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Jesús Rafael Soto

Los clientes que buscaron a Jesus Rafael Soto, también se interesaron por:
Jean-Michel Basquiat, Cesar, Saint-Phalle Niki & Tinguely Jean, Sigmar Polke, Martin Kippenberger, Donald Judd, Sol Lewitt
493

ALGUNAS OBRAS DE Jesus Rafael Soto

Extraídas de las 493 obras del catálogo de Arcadja.
Jesus Rafael Soto - "sin Titulo".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 12
JESUS RAFAEL SOTO Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 69/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: $ 2500
Jesus Rafael Soto - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 117
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana,1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafia sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiserde Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada porel Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: u$s 500

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafia sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 88/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: u$s 400
Jesus Rafael Soto - Sienne Et Ocre Inferieur

Original 2001

Precio: no-divulgación
Número de lote: 34
Subastas 558 Lote 34 JESÚS RAFAEL SOTO Sienne et ocre inferieur Firmado y fechado Soto 2001 al reverso Acrílico sobre madera y metal Procedencia: Pablo Goebel - Fine Arts Nace en Ciudad Bolívar, Venezuela en 1923. Muere en Paris, Francia en 2005. Estudia en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas deCaracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar unlenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante lasuperposición de elementos compositivos capaces de dar la impresiónde movimiento en el espacio bidimensional del planopictórico. Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemasrelacionados con la abstracción y la pureza de la forma, exploradosanteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y elsuprematismo, así, a partir de la influencia de Moholy-Nagycomprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, suconclusión fueron efectos vibratorios surgidos a partir de repetirelementos plásticos que sugieren una esquematización delmovimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debíaincluir espacio real, así comienza a utilizar láminas de plexiglásseparadas entre sí para crear tramas geométricas que se activan aldesplazarse el espectador. En otras de sus piezas introduceespacios de color que generan ilusiones ópticas a partir delcontraste entre unidades monocromáticas y estos planos quesobresalen. "Siempre he tratado de hacer arte en el que las formas dadas,incluso las geométricas, no cuenten. Mis investigaciones no tienennada que ver con los objetos en sí mismos. Mi pintura intentarepresentar movimiento, vibración, luz, espacio, tiempo; cosas queexisten, pero que no tienen una forma determinada, y la únicamanera que he encontrado para hacer esto es tratar de representarlas relaciones entre ellas. Las relaciones son una entidad, existeny por lo tanto pueden ser representadas." Jesús Rafael Soto. Véase: www.jr-soto.com 150 x 75 cm. Estimado $500,000-600,000
Jesus Rafael Soto - Spiral

Jesus Rafael Soto - Spiral

Original 1969

Precio:

Número de lote: 27
Jesús Rafael Soto Spiral, 1969 Plexiglas y madera. Ed.100 50 x 50 x 35 cm Firmado Exhibitions: Francia, Multiple de Bill,Boto, Demarco, Le Parc, Schoffer, Sobrino, Soto, Vardanega,Vasarely, Yva.. AdditionalComments: Múltiple con serigrafía sobreplexiglass y madera. Edición de 100 ejemplares. los primeros 30hec..
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros