• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jesus Rafael Soto

Venezuela (Ciudad Bolivar 1923 -  Parigi 2005 ) Wikipedia® : Jesus Rafael Soto
SOTO Jesus Rafael De La Serie Jai-alai

Galerias Louis C. Morton /15-may-2014
8.501,43 - 14.169,05
6.804,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesus Rafael Soto en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Jesús Rafael Soto

Los clientes que buscaron a Jesus Rafael Soto, también se interesaron por:
Jean-Michel Basquiat, Cesar, Saint-Phalle Niki & Tinguely Jean, Sigmar Polke, Martin Kippenberger, Donald Judd, Sol Lewitt
672

ALGUNAS OBRAS DE Jesus Rafael Soto

Extraídas de las 672 obras del catálogo de Arcadja.
Jesus Rafael Soto - Sin Título

Precio:

Número de lote: 156
JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Sin título Firmada Serigrafía 67 / 110 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, septiembre de 2015. En la serie de Escrituras de Jesús Rafael Soto, la superficie parece revelar un guión misterioso. Un mensaje se forma, pero luego retrocede visualmente en un bosque de líneas verticales. Al moverse a distintas distancias, las líneas curvas parecen bailar hacia el primer plano. Este dinamismo es un registro de la mano del artista y produce la sensación de animación entre la superficie plástica y el espectador. El espacio era uno de los temas universales que Soto exploró en su obra, al respecto decía que concebía al arte " como un conjunto de preguntas que debe ser resuelto por el artista, porque son problemas que se plantea a lo largo de su vida ". Soto va más allá de la reorientación de las relaciones entre los elementos físicos de su trabajo. Su arte también requiere un tipo diferente de relación con el espectador, una participación activa por medio del movimiento, el cual corresponde a las vibraciones ópticas. La música era importante para Soto (tocaba la guitarra) y fue la precisión matemática de Bach y los compositores modernos donde Soto reconoció la abstracción pura que buscaba para su arte. Fuente consultada: GINSBERG, Mimi. "Infinite possibilities: Jesús Rafael Soto's Escritura". E.E. U.U. Sitio del proyecto Constellations: Past, Present & Future Directions at the Art Museum of the Americas. 74 x 64.5 cm
Jesus Rafael Soto - Sin Titulo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma.
Jesus Rafael Soto - Vibrations Métalliques

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 35
JESÚS RAFAEL SOTO Vibrations métalliques, 1969 Firmado en una etiqueta adherida al reverso. Ensamblaje de serigrafía en lámina de aluminio con elementos de metal suspendidos en hilo de acero 228 / 250 Con etiqueta de Éditions Denise René, París firmada por el artista y fechada 1969. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico. Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo. Así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, lo que resultó fueron efectos vibratorios surgidos a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real. "Desde mis comienzos, siempre he afrontado mi obra con el deseo de ver lo que puedo aprender de ella, lo que con ella puedo descubrir. De entre todos los valores universales que me hizo presentir se destaca la idea de las relaciones, que son para mí más importantes que los elementos en sí. Generalmente los artistas se han preocupado de elementos ya situados en un espacio determinado, cuando en realidad los elementos sólo deberían servir para demostrar la existencia infinita de relaciones, no sólo en el espacio sino también en el tiempo". Jesús Rafael Soto. Véase: sitio oficial del artista www.jr-soto.com 27 x 30 x 12.5 cm medidas variables.
Jesus Rafael Soto - De La Serie Jai-alai

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
JESÚS RAFAEL SOTO De la serie Jai-Alai, 1969 Firmado. Ensamble en madera y metal laqueados 87 / 300 (N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico. Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo, así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, lo que resultó fueron efectos vibratorios surgidos a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real, así comienza a utilizar láminas de plexiglás separadas entre sí para crear tramas geométricas que se activan al desplazarse el espectador. En otras de sus piezas introduce espacios de color que generan ilusiones ópticas a partir del contraste entre unidades monocromáticas y estos planos que sobresalen. Véase: sitio oficial del artista www.jr-soto.com 49 x 15.5 x 15 cm
Jesus Rafael Soto - "sin Titulo".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 12
JESUS RAFAEL SOTO Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 69/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: $ 2500
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción