• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Jesus Rafael Soto

Venezuela (Ciudad Bolivar 1923Parigi 2005 ) - Obras Wikipedia® - Jesus Rafael Soto
SOTO Jesus Rafael "sin Titulo".

Galeria Arroyo /12-dic-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesus Rafael Soto en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Jesús Rafael Soto

Los clientes que buscaron a Jesus Rafael Soto, también se interesaron por:
Jean-Michel Basquiat, Cesar, Saint-Phalle Niki & Tinguely Jean, Sigmar Polke, Martin Kippenberger, Donald Judd, Sol Lewitt
616

ALGUNAS OBRAS DE Jesus Rafael Soto

Extraídas de las 616 obras del catálogo de Arcadja.
Jesus Rafael Soto - Sin Titulo

Precio:

Número de lote: 64
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma.
Jesus Rafael Soto - Vibrations Métalliques

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 35
JESÚS RAFAEL SOTO Vibrations métalliques, 1969 Firmado en una etiqueta adherida al reverso. Ensamblaje de serigrafía en lámina de aluminio con elementos de metal suspendidos en hilo de acero 228 / 250 Con etiqueta de Éditions Denise René, París firmada por el artista y fechada 1969. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico. Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo. Así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, lo que resultó fueron efectos vibratorios surgidos a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real. "Desde mis comienzos, siempre he afrontado mi obra con el deseo de ver lo que puedo aprender de ella, lo que con ella puedo descubrir. De entre todos los valores universales que me hizo presentir se destaca la idea de las relaciones, que son para mí más importantes que los elementos en sí. Generalmente los artistas se han preocupado de elementos ya situados en un espacio determinado, cuando en realidad los elementos sólo deberían servir para demostrar la existencia infinita de relaciones, no sólo en el espacio sino también en el tiempo". Jesús Rafael Soto. Véase: sitio oficial del artista www.jr-soto.com 27 x 30 x 12.5 cm medidas variables.
Jesus Rafael Soto - De La Serie Jai-alai

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
JESÚS RAFAEL SOTO De la serie Jai-Alai, 1969 Firmado. Ensamble en madera y metal laqueados 87 / 300 (N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico. Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo, así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, lo que resultó fueron efectos vibratorios surgidos a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real, así comienza a utilizar láminas de plexiglás separadas entre sí para crear tramas geométricas que se activan al desplazarse el espectador. En otras de sus piezas introduce espacios de color que generan ilusiones ópticas a partir del contraste entre unidades monocromáticas y estos planos que sobresalen. Véase: sitio oficial del artista www.jr-soto.com 49 x 15.5 x 15 cm
Jesus Rafael Soto - "sin Titulo".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 12
JESUS RAFAEL SOTO Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 69/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: $ 2500

Precio: no-divulgación
Número de lote: 117
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana,1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafia sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiserde Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada porel Instituto Italo-Latinoamericano de Roma. Base: u$s 500
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros