• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jesus Rafael Soto

Venezuela (Ciudad Bolivar 1923 -  Parigi 2005 ) Wikipedia® : Jesus Rafael Soto
SOTO Jesus Rafael Sin Título

Morton Subastas /12-nov-2015
5.716,71 - 8.575,07
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jesus Rafael Soto en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Jesús Rafael Soto

Los clientes que buscaron a Jesus Rafael Soto, también se interesaron por:
Jean-Michel Basquiat, Cesar, Saint-Phalle Niki & Tinguely Jean, Sigmar Polke, Martin Kippenberger, Donald Judd, Sol Lewitt
748

ALGUNAS OBRAS DE Jesus Rafael Soto

Extraídas de las 748 obras del catálogo de Arcadja.
Jesus Rafael Soto - Milan Écriture Circulaire

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 128
Subasta 825, Lote # 128 JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Milan écriture circulaire Firmada Serigrafía 67 / 110 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril de 2017. En la serie "Écriture (escritura)" de Jesús Rafael Soto, la superficie parece revelar un guión misterioso. Un mensaje se forma, pero luego retrocede visualmente en un bosque de líneas verticales. Al moverse a distintas distancias, las líneas curvas parecen bailar hacia el primer plano. Este dinamismo es un registro de la mano del artista y produce la sensación de animación entre la superficie plástica y el espectador. El espacio era uno de los temas universales que Soto exploró en su obra, al respecto decía que concebía al arte "como un conjunto de preguntas que debe ser resuelto por el artista, porque son problemas que se plantea a lo largo de su vida". Soto va más allá de la reorientación de las relaciones entre los elementos físicos de su trabajo. Su arte también requiere un tipo diferente de relación con el espectador, una participación activa por medio del movimiento, el cual corresponde a las vibraciones ópticas. La música era importante para Soto (tocaba la guitarra) y fue la precisión matemática de Bach y los compositores modernos donde Soto reconoció la abstracción pura que buscaba para su arte. Fuente consultada: GINSBERG, Mimi. "Infinite possibilities: Jesús Rafael Soto's Escritura". E.E. U.U. Sitio del proyecto Constellations: Past, Present & Future Directions at the Art Museum of the Americas. 75 x 66 cm
Jesus Rafael Soto - Sin Título (carpeta Suite Olympic Centennial)

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 500
Jesús Rafael Soto Ciudad Bolívar 1923 - París 2005 Sin título (Carpeta "Suite Olympic Centennial") Serigrafía Barcelona, Centennial Editorial (Martí March), 1992. Firmada y numerada 194/250. Sello en seco del símbolo de los Juegos Olímpicos. Bibliografía: M. Basso y C. Durán-Basté, "Suite Olympic Centennial: 50 Grands Peintres", Lausana, Musée Olympique, 1994, p. 95 63x90 cm
Jesus Rafael Soto - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 213
Subasta 807, Lote # 213 JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Sin título Firmado Grabado 18 / 110 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre de 2016. Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de Caracas. Fue un importante artista venezolano, reconocido por desarrollar un lenguaje cinético en el que lograba efectos ópticos mediante la superposición de elementos compositivos capaces de dar la impresión de movimiento en el espacio bidimensional del plano pictórico. Jesús Rafael Soto dedicó su vida a estudiar los problemas relacionados con la abstracción y la pureza de la forma, explorados anteriormente en movimientos artísticos como el cubismo y el suprematismo. Así, a partir de la influencia de Moholy-Nagy comprendió la manera de dinamizar superficies estáticas, el resultado fueron efectos vibratorios a partir de repetir elementos plásticos que sugieren una esquematización del movimiento. Posteriormente descubrió que para conseguir el movimiento debía incluir espacio real. "Desde mis comienzos, siempre he afrontado mi obra con el deseo de ver lo que puedo aprender de ella, lo que con ella puedo descubrir. De entre todos los valores universales que me hizo presentir se destaca la idea de las relaciones, que son para mí más importantes que los elementos en sí. Generalmente los artistas se han preocupado de elementos ya situados en un espacio determinado, cuando en realidad los elementos sólo deberían servir para demostrar la existencia infinita de relaciones, no sólo en el espacio sino también en el tiempo". Jesús Rafael Soto. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jr-soto.com 48 x 48 cm área impresa, 73 x 64.5 cm medidas totales del papel

Precio:

Número de lote: 156
JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) Sin título Firmada Serigrafía 67 / 110 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, septiembre de 2015. En la serie de Escrituras de Jesús Rafael Soto, la superficie parece revelar un guión misterioso. Un mensaje se forma, pero luego retrocede visualmente en un bosque de líneas verticales. Al moverse a distintas distancias, las líneas curvas parecen bailar hacia el primer plano. Este dinamismo es un registro de la mano del artista y produce la sensación de animación entre la superficie plástica y el espectador. El espacio era uno de los temas universales que Soto exploró en su obra, al respecto decía que concebía al arte " como un conjunto de preguntas que debe ser resuelto por el artista, porque son problemas que se plantea a lo largo de su vida ". Soto va más allá de la reorientación de las relaciones entre los elementos físicos de su trabajo. Su arte también requiere un tipo diferente de relación con el espectador, una participación activa por medio del movimiento, el cual corresponde a las vibraciones ópticas. La música era importante para Soto (tocaba la guitarra) y fue la precisión matemática de Bach y los compositores modernos donde Soto reconoció la abstracción pura que buscaba para su arte. Fuente consultada: GINSBERG, Mimi. "Infinite possibilities: Jesús Rafael Soto's Escritura". E.E. U.U. Sitio del proyecto Constellations: Past, Present & Future Directions at the Art Museum of the Americas. 74 x 64.5 cm
Jesus Rafael Soto - Sin Titulo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 64
SOTO, JESUS RAFAEL Escuela venezolana, 1923-2005 "SIN TITULO". Serigrafía sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 95/100 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra realizada en el taller Grafiser de Roma en Junio de 1978. Perteneciente a una carpeta editada por el Instituto Italo-Latinoamericano de Roma.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción