• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Sorolla Y Bastida

Spain (1863 -  1923 ) Wikipedia® : Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin San Sebastián

Alcala
12-jun-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
353

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 353 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - San Sebastián

Original 1900
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 583
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) En la taberna. San Sebastián, 1900 Óleo sobre tabla 22,5 x 34 cm Firmado áng. inf. dcho: J. Sorolla. B. En el reverso: 5 G / ES (tinta negra); Elena (lápiz); Etiqueta con número 18 PROCEDENCIA: Testamentaría Sorolla, serie G - nº 5 a su hija pequeña, Elena Sorolla García. Por descendencia a su nieto Alberto Lorente Sorolla. Colección particular. Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 822 Nuestra tabla nos presenta a un Sorolla maduro, ya consagrado como artista a nivel nacional e internacional que vuelve a mirar a su maestro Velázquez, su inspiración. En estos años realizará obras de interiores oscuros con ventanas abiertas que le sirven para seguir estudiando su gran preocupación técnica, la luz. Nuestra composición es un claro ejemplo de complejidad técnica en cuanto a iluminación siendo un interior. Resuelve la escena a través de la luz que deja pasar por la ventana definiéndola y llenándola de riqueza con los brillos de los detalles. La figura del hombre, de pinceladas rápidas y sueltas apoyado en la barra y situado cerca del punto de luz, sugiere verticalidad y hace que nuestra mirada siga la perspectiva hacia el fondo donde encontramos el bodegón formado que cierra y da orden a la composición. Este año de 1900 participará en la VII Exposición Bienal del Círculo de Bellas Artes de Madrid, inaugura la Exposición del Salón Amaré de Madrid y envía a la Exposición Universal de París Triste herencia, Cosiendo la vela, Comiendo en la barca, El baño, Algarrobo y La Caleta. Otras obras de este año Encajando pasas; La Noria, Javea; Concha en Javea; María Clotilde; Retrato de de José Artal; Autorretrato hoy en el Museo Sorolla. Este comienzo de siglo será importante para nuestro pintor porque por fin logrará en 1901 la Medalla de Honor que es el gran premio que le faltaba para sentirse libre con la obra Triste herencia.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Un Perro

Original 1902
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 799
Joaquín Sorolla y Bastida (1863 - 1923) Lot 799: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923), Un perro, Óleo sobre Description: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923) Un perro Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado. Con certificado de Blanca Pons Sorolla, que lo fecha hacia 1902. Un can parecido aparece en "El vendedor de naranjas", del mismo autor. 48x38,50
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Padre Jofré Protegiendo A Un Loco

Original 1887
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 977
Description: Estudio para "El padre Jofré protegiendo a un loco" Lápiz compuesto sobre papel. Realizado en Asís (Italia) en 1887 Procedencia: Pedro Gil Moreno de Mora. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra. 20 x 33,5 cms JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923)
Joaquin Sorolla Y Bastida -  Catedral De León

Original 1902
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 730
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Catedral de León, 1902. Óleo sobre cartón. 34 x 22,5 cm. Firmado y localizado áng. inf. dcho: J. Sorolla B./León. Inscrito en el reverso: 72 H / ES. PROCEDENCIA: Colección del artista. A su muerte, por herencia a su hija pequeña, Elena Sorolla. Testamentaria de Sorolla serie H, nº 72. Por herencia a José María Lorente Sorolla, nieto del pintor. Colección particular, Madrid. Agradecemos a Blanca Pons- Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que saldrá publicada en el catalogo razonado con la numeración BPS 3892. 1902, desde su comienzo, es un año intenso de viajes para nuestro pintor, llegará a estar en Granada, Córdoba, Sevilla, Cádiz, Valencia y Buenos Aires para la Exposición Artal en el Salón Wit-com. En León estará antes del verano, es su primera visita a la ciudad y será con su familia. Inmediatamente se enamora de su arquitectura y de su gente, toma apuntes y son pocas las obras que nos encontraremos de León siendo la catedral y el mercado sus protagonistas. Nuestra obra es una de ellas y nos muestra una visión parcial de la parte más llamativa del exterior de la Catedral de León, su fachada occidental donde vemos una de las dos torres góticas que la flanquean, concretamente la que conocemos como Torre del reloj, y parte de su magnífico rosetón. Pintado al aire libre y gracias a la jugosa paleta de color y a las pinceladas rápidas en su movimiento, nos damos cuenta del tiempo y la luz que acompañaba al pintor en ese momento. El Museo Sorolla conserva el interior de la catedral, la fachada del transepto norte. Hablando de León, no podemos dejar de mencionar su gran obra Aldeanos leoneses de 1907 comprada por Huntington en la exposición de Nueva York de 1909, hoy día en la Hispanic Society of America.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Cena En The Blackstone, Chicago

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 17
JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923) "Cena en The Blackstone, Chicago". 1911 Lápiz grafito y rojo sobre cartulina impresa y gofrada Firmado y dedicado: "A Pepe Capuz en recuerdo de mi querido padre / J. Sorolla G" (firma de Joaquín Sorolla García del Castillo, hijo del artista) Reverso: menu impreso del hotel The Blackstone, Chicago, datado el 31 de marzo de 1911 Medidas: 15,9 x 27,5 cm. - Herederos del escultor José Capuz Mamano (1884-1964), Madrid. Este dibujo se relaciona con un grupo de dibujos que realizó el artista durante su estancia en Chicago en los primeros meses de 1911 cuando expuso en el Art Institute. La mayoría de estas obras se encuentra repartidas entre el museo Sorolla de Madrid y la Hispanic Society de Nueva York. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción