• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Sorolla Y Bastida

Spain (1863 -  1923 ) Wikipedia® : Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin San Sebastián

Alcala
12-jun-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
358

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 358 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Playa De Zarauz

Precio:

Número de lote: 134
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (ESPAÑA, 1863-1923) PLAYA DE ZARAUZ Óleo sobre cartón. Sellado: "96 A". Detalles de conservación y estructura. 16 x 22 cm Esta obra formó parte de la exposición "Joaquín Sorolla: El Pintor de la Luz" en el Museo de San Carlos del Instituto Nacional de Bellas Artes en el año de 1992.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Estudio De

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 57
Autor: SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN (1863 - 1923) Descripción "Estudio de". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho.Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Blanca Pons Sorolla.Procedencia:- Colección privada, España. 20,8 cm x 13 cm
Joaquin Sorolla Y Bastida - San Sebastián

Original 1900
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 583
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) En la taberna. San Sebastián, 1900 Óleo sobre tabla 22,5 x 34 cm Firmado áng. inf. dcho: J. Sorolla. B. En el reverso: 5 G / ES (tinta negra); Elena (lápiz); Etiqueta con número 18 PROCEDENCIA: Testamentaría Sorolla, serie G - nº 5 a su hija pequeña, Elena Sorolla García. Por descendencia a su nieto Alberto Lorente Sorolla. Colección particular. Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 822 Nuestra tabla nos presenta a un Sorolla maduro, ya consagrado como artista a nivel nacional e internacional que vuelve a mirar a su maestro Velázquez, su inspiración. En estos años realizará obras de interiores oscuros con ventanas abiertas que le sirven para seguir estudiando su gran preocupación técnica, la luz. Nuestra composición es un claro ejemplo de complejidad técnica en cuanto a iluminación siendo un interior. Resuelve la escena a través de la luz que deja pasar por la ventana definiéndola y llenándola de riqueza con los brillos de los detalles. La figura del hombre, de pinceladas rápidas y sueltas apoyado en la barra y situado cerca del punto de luz, sugiere verticalidad y hace que nuestra mirada siga la perspectiva hacia el fondo donde encontramos el bodegón formado que cierra y da orden a la composición. Este año de 1900 participará en la VII Exposición Bienal del Círculo de Bellas Artes de Madrid, inaugura la Exposición del Salón Amaré de Madrid y envía a la Exposición Universal de París Triste herencia, Cosiendo la vela, Comiendo en la barca, El baño, Algarrobo y La Caleta. Otras obras de este año Encajando pasas; La Noria, Javea; Concha en Javea; María Clotilde; Retrato de de José Artal; Autorretrato hoy en el Museo Sorolla. Este comienzo de siglo será importante para nuestro pintor porque por fin logrará en 1901 la Medalla de Honor que es el gran premio que le faltaba para sentirse libre con la obra Triste herencia.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Un Perro

Original 1902
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 799
Joaquín Sorolla y Bastida (1863 - 1923) Lot 799: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923), Un perro, Óleo sobre Description: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923) Un perro Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado. Con certificado de Blanca Pons Sorolla, que lo fecha hacia 1902. Un can parecido aparece en "El vendedor de naranjas", del mismo autor. 48x38,50
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Padre Jofré Protegiendo A Un Loco

Original 1887
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 977
Description: Estudio para "El padre Jofré protegiendo a un loco" Lápiz compuesto sobre papel. Realizado en Asís (Italia) en 1887 Procedencia: Pedro Gil Moreno de Mora. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra. 20 x 33,5 cms JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923)
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción