• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Sorolla Y Bastida

(1863 -  1923 ) Wikipedia® : Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin Cena En The Blackstone, Chicago

Subastas Segre
12-dic-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
344

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 344 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Padre Jofré Protegiendo A Un Loco

Original 1887
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 977
Description: Estudio para "El padre Jofré protegiendo a un loco" Lápiz compuesto sobre papel. Realizado en Asís (Italia) en 1887 Procedencia: Pedro Gil Moreno de Mora. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra. 20 x 33,5 cms JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (1863-1923)
Joaquin Sorolla Y Bastida -  Catedral De León

Original 1902
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 730
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Catedral de León, 1902. Óleo sobre cartón. 34 x 22,5 cm. Firmado y localizado áng. inf. dcho: J. Sorolla B./León. Inscrito en el reverso: 72 H / ES. PROCEDENCIA: Colección del artista. A su muerte, por herencia a su hija pequeña, Elena Sorolla. Testamentaria de Sorolla serie H, nº 72. Por herencia a José María Lorente Sorolla, nieto del pintor. Colección particular, Madrid. Agradecemos a Blanca Pons- Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que saldrá publicada en el catalogo razonado con la numeración BPS 3892. 1902, desde su comienzo, es un año intenso de viajes para nuestro pintor, llegará a estar en Granada, Córdoba, Sevilla, Cádiz, Valencia y Buenos Aires para la Exposición Artal en el Salón Wit-com. En León estará antes del verano, es su primera visita a la ciudad y será con su familia. Inmediatamente se enamora de su arquitectura y de su gente, toma apuntes y son pocas las obras que nos encontraremos de León siendo la catedral y el mercado sus protagonistas. Nuestra obra es una de ellas y nos muestra una visión parcial de la parte más llamativa del exterior de la Catedral de León, su fachada occidental donde vemos una de las dos torres góticas que la flanquean, concretamente la que conocemos como Torre del reloj, y parte de su magnífico rosetón. Pintado al aire libre y gracias a la jugosa paleta de color y a las pinceladas rápidas en su movimiento, nos damos cuenta del tiempo y la luz que acompañaba al pintor en ese momento. El Museo Sorolla conserva el interior de la catedral, la fachada del transepto norte. Hablando de León, no podemos dejar de mencionar su gran obra Aldeanos leoneses de 1907 comprada por Huntington en la exposición de Nueva York de 1909, hoy día en la Hispanic Society of America.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Cena En The Blackstone, Chicago

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 17
JOAQUÍN SOROLLA (Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923) "Cena en The Blackstone, Chicago". 1911 Lápiz grafito y rojo sobre cartulina impresa y gofrada Firmado y dedicado: "A Pepe Capuz en recuerdo de mi querido padre / J. Sorolla G" (firma de Joaquín Sorolla García del Castillo, hijo del artista) Reverso: menu impreso del hotel The Blackstone, Chicago, datado el 31 de marzo de 1911 Medidas: 15,9 x 27,5 cm. - Herederos del escultor José Capuz Mamano (1884-1964), Madrid. Este dibujo se relaciona con un grupo de dibujos que realizó el artista durante su estancia en Chicago en los primeros meses de 1911 cuando expuso en el Art Institute. La mayoría de estas obras se encuentra repartidas entre el museo Sorolla de Madrid y la Hispanic Society de Nueva York. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Cabeza De Andaluza

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 841
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Óleo sobre lienzo. 50 x 70 cm. PROCEDENCIA: Propiedad del artista. Por herencia a su hija menor Elena Sorolla García. Descendientes del artista. BIBLIOGRAFÍA: B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla, Madrid 1970, pág. 160, nº860 (catalogado). Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS2982. Pintado hacia 1914-1915 y perteneciente a su etapa final y de plenitud, este retrato es uno de los pocos retratos de andaluzas que se conocen en colección privada y perteneciente al artista. Lo pinta en su estancia en Sevilla donde, con motivo del encargo que recibió de Archer M. Huntington para decorar los paneles de la Hispanic Society of America, se encuentra realizando los últimos paneles dedicados a la región andaluza. Sentada con camisa blanca, moño de pelo negro recogido hacia atrás y adornada con el maravilloso jardín de flores de fondo de una casa de muros blancos, Sorolla nos la presenta en un primer plano mirando al espectador. Su mirada penetrante, donde se concentra toda la emoción del cuadro, nos invita a disfrutar de ese rincón andaluz en un día soleado. Sabemos lo que disfrutó Sorolla en esta ciudad por cartas enviadas a Clotilde y así podemos confirmar su adoración por Sevilla: \“Querida mía: día hermoso hoy, espléndido de luz, saturado de azahares, las azoteas están reventando de flores, los muros blancos sobre le cielo azul son un encanto. Con toda el alma siento que no lo gocéis, todo está estallando...\”. En este tiempo también pinta \“Mocita andaluza\”, \“Joaquina la Gitana\”, hoy en el Museo Sorolla, \“Sevillanas\” y \“Dos sevillanas\”. Además, dedicado a esta iconografía pintará \“Andaluza\”, \“Cabeza de gitano\” y \“Cabeza de andaluza\”.
Joaquin Sorolla Y Bastida -  Mis Amigos

Original 1923
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 703
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas. Óleo sobre lienzo. 67,5 x 94,2 cm. Firmado áng. inf. dcho: J. Soroll A/1884. Pintado en 1884. PROCEDENCIA: Colección particular. BIBLIOGRAFÍA: B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Madrid, 1953, pág. 6 y 168, nº21158 (ilustrado). Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que se publicará en el catálogo razonado del pintor con la numeración: BPS 261. Obra fechada en 1884, Sorolla con tan solo 21 nos presenta una obra valiente donde ya podemos apreciar el dominio de su técnica en cuanto a pincelada fuerte, al juego de luces y sombras, el movimiento y su intención de dar vida a sus lienzos. Esta obra titulada Mis amigos no se vincula directamente con los amigos del pintor si no, más probablemente, con modelos que Sorolla utilizaría para sus composiciones grandes. Son ocho estudios de cabeza en diferentes posiciones localizando el personaje de la derecha con rostro dramático y mirada hacia el cielo en su gran obra El dos de mayo de 1808 o El grito del Palleter, fechadas en este mismo año, 1884. Este año para Sorolla es importante, viaja por tercera vez a Madrid, consigue la Medalla de Segunda Clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con la obra que mencionamos y donde uno de nuestros estudios de cabeza es protagonista, El dos de mayo de 1808. Consigue ser pensionado en Roma por la Diputación de Valencia y, sabiendo, el papel fundamental, en la vida de Joaquín Sorolla, de su mujer Clotilde no podíamos dejar de mencionar que es en este año cuando comienzan su noviazgo.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción