• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Sorolla Y Bastida

(1863 -  1923 ) Wikipedia® : Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin El Palleter, Declarando La Guerra A Napoleón

Duran Subastas /19-mar-2014
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
296

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 296 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Juglar

Original 1883
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1431
Joaquín Sorolla Bastida Valencia 1863 - Cercedilla 1923 "El juglar" Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado: "A Dª Josefa Moreno de Mora de Gil, su affmo. J. Sorolla. 1883". Adjunta certificado de autenticidad de Francisco Pons-Sorolla fechado en Madrid el 14 de diciembre de 1971. Procedencia: colección Josefa Moreno de Mora de Gil; subasta Gobero, Barcelona, 11-2-1972, lote 61; colección particular, Barcelona 54,5x23 cm
Joaquin Sorolla Y Bastida - Paisaje Con Arbolado

Original 1881
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 818
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Paisaje con arbolado Óleo sobre lienzo pegado 10,5 x 20 cm Firmado en tinta: Sorolla Pintado entre 1879-1881. Procedencia: Colección Augusto Dánvila Jaldero, amigo de la juventud de Sorolla en Valencia. Colección, privada, Valencia. Se adjunta certificado original de Francisco Pons-Sorolla y Arnau fechado en 1984. Esta obra tiene nº de inventario BPS 94 en el catálogo razonado de Blanca Pons-Sorolla. Con solo 16 años, Sorolla nos demuestra en este lienzo su capacidad y talento como pintor. Para Sorolla esta etapa está llena de buenos recuerdos, así nos lo hace ver en 1917, en una entrevista donde habla de sus primeros años y su comienzo en la pintura: “(“) No lo sé, lo único que puedo decirte, es que fui pensionado por Valencia, mi tierra natal, para ir a Roma y allí terminé mis estudios. Como todos saben, cuando murieron mis padres, estudié el oficio de cerrajero y aún hoy día me queda una afición extraordinaria por todo aquello que se relaciona con cerrajería. Me gustaría ser pintor y cerrajero al mismo tiempo”. En estos años, después de un día duro de trabajo, Sorolla acudía por las noches, feliz, a la Escuela de Artesanos que se encontraba en la casona de Monforte. Allí dibujaba, junto a sus compañeros, con gran entusiasmo destacando enseguida. Cayetano Capuz, director de la Escuela de Artesanos, interesado por los rápidos progresos del joven Sorolla, aconseja a sus tíos que le matriculen en la Escuela de Bellas Artes de Valencia, en la que ingresará en 1878. Al principio simultaneará ambas escuelas, pero será pronto cuando dedicará todo su tiempo a formarse como pintor. Recogemos otra entrevista, de 1913, declara insistentemente su temprana vocación: “Maestro: qué quisiera usted ser? ¿Qué hubiera querido ser? ¿Yo? ¡Pintor!....y nada más que pintor!...” Ya con 15 años, Sorolla tenía claro que quería ser PINTOR. Beruete nos contaba que Sorolla, a la edad de 15 años, abandona definitivamente el taller de cerrajería y se dedica en cuerpo y alma, día y noche, al estudio del dibujo y de la pintura con tal aprovechamiento que en su primer curso ganó los premios de colorido, dibujo del natural y perspectiva. Nuestra obra, fechada entre 1879-1881, domina perfectamente la técnica del dibujo, la perspectiva y el color. Con pequeñas pinceladas y toques de luz nos muestra un paisaje de Valencia lleno de vida y colorido. Rodolfo Gil también hace referencia a los primeros años del artista y nos cuenta que “fueron sus adelantos en el dibujo y en la pintura inmediatos, firmes y singularísimos a su corta edad, entre 1878-1882. En tal tiempo no tardó en ser el primero entre sus condiscípulos, en llamar la atención de sus maestros, en obtener los premios de colorido y dibujo del natural, en vender sus propios cuadros a marchantes y anticuarios, y en probar plenamente desde tan felices comienzos la frase categórica de Whistler: “ No se llega a ser artista. Se es artista”. Sobre sus años de aprendizaje en la Escuela de Bellas Artes, contaba Cecilio Plá, uno de sus condiscípulos, la enorme capacidad de trabajo de nuestro futuro artista: “A las 8 de la mañana entrábamos en clase, pues bien, a esa hora Sorolla venía ya de recorrer las afueras de Valencia, donde pintaba paisajes. Su actividad era extraordinaria, nos asustaba a todos”. Posiblemente, nuestro paisaje era uno de esos trabajos a los que hace referencia Cecilio Plá.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Composición Floral

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 258
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Composición floral. Clavel y pensamiento Óleo sobre tabla 27,5 x 24 cms. Firmado y dedicado áng. sup. izdo: A Dª María de Bans / su amigo y SS / J Sorolla / 1883. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que saldrá publicada en el próximo catálogo razonado del pintor con el número de catálogo BPS 4719. Procedencia: Colección particular, Madrid.
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Palleter, Declarando La Guerra A Napoleón

Original 1884
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 75
Autor: SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUIN Valencia/1863 - Cercedilla,Madrid/1923 Boceto para “ El Palleter, declarando la guerra a Napoleón”. Óleo sobre lienzo cuadriculado. Año 1884. 61,7 x 81,5 cm. Magnífico boceto para la obra “El Palleter declarando la guerra a Napoleón”, conocida como “El grito del Palleter” con la que Sorolla obtuvo la plaza de Pensionado de Pintura en la Real Academia de España en Roma en 1.884 otorgada por la Diputación de Valencia. Este es el único estudio conocido de la obra que se conserva actualmente en el Palau de la Generalitat y en el que se aprecia la cuadrícula utilizada por el pintor, característica apenas presente en la obra del artista valenciano. La obra representa el momento en que Valencia da su apoyo al rey Fernando VII, cuando Vicent Doménech , labrador que vendía pajuelas para hacer fuego, alzó la voz para expresar el sentir de la mayoría del pueblo valenciano ante las noticias de las capitulaciones de Bayona y la inoperancia del poder civil. Con el grito “Jo, Vicent Doménech, un pobre palleter, li declare la guerra a Napoleó. ¡Visca Ferran VII i mort als traïdors!", el 23 de mayo de 1808 se inicia la rebelión popular valenciana contra la ocupación francesa. La escena se desarrolla en la entonces plaza de les Panses (hoy de la Compañía), entre la Lonja y la iglesia de la Compañía. Agradecemos a Dª Blanca Pons Sorolla su colaboración para la catalogación de esta obra. PROCEDENCIA: - D. Juan Antonio García del Castillo (cuñado de Joaquín Sorolla) - Herederos de D. Juan Antonio García del Castillo - Colección particular BIBLIOGRAFÍA: - Bernardino de Pantorba. “La vida y la obra de Joaquín Sorolla”. Extensa Gráficas Monteverde, Madrid 1970. Nº 1167, página 173. - El Archivo fotográfico Hispanic Society of America conserva una fotografía de este boceto inventariado con el Nº 132179 (Foto Portillo, Madrid, 9 de agosto de 1956). - Catálogo de la exposición “Joaquín Sorolla 1863-1923”, Madrid, Museo Nacional del Prado 2009. Pág. 207. - Figurará en el catálogo razonado que prepara Blanca Pons Sorolla, con el número provisional BPS 264
Joaquin Sorolla Y Bastida - Retrato De D. A. Castro

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1583
Autor: Joaquín Sorolla Bastida Valencia 1863 - Cercedilla 1923 Descripción: "Retrato de D. A. Castro" Gouache sobre cartón. Firmado y dedicado: 'A mi querido discípulo A. Castro su buen amigo J. Sorolla'. Fechado en 1919. Procedencia: colección Manuel González Martí, Valencia. Durante un tiempo estuvo expuesto en el Museo de Bellas Artes San Pío V de esta ciudad. Bibliografía: Rafael Benet, 'Historia de la pintura moderna. Impresionismo', Barcelona, Omega, 1952 (reproducido); B. de Pantorba, “La vida y la obra de Joaquín Sorolla”, Madrid, Extensa, 1970, nº 2100 (reproducido). Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla la expertización de esta obra, incluida en el catálogo razonado con el número de inventario BPS 2954 74,6x52 cm Precio salida: 28.000 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción