• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Sorolla Y Bastida

(1863 -  1923 ) Wikipedia® : Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin El Juglar

Balclis /16-dic-2015
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
307

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 307 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Comiendo En La Barca

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1753
Joaquín Sorolla Bastida (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) Comiendo en la barca. Dibujo a lápiz sobre papel. Pertenece a la segunda época del artista, realizado en Valencia entre 1895 y 1904. Nota autógrafa del autor: ´´Botijo````````````````. Procedencia. Colección Maria Sorolla, hija del pintor. Colección particular. Certificado de autenticidad expedido por Francisco Pons-Sorolla al dorso. Madrid, 1976. 16 x 21 cm.
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Juglar

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1617
Joaquín Sorolla Bastida Valencia 1863 - Cercedilla 1923 "El juglar" Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado: "A Dª Josefa Moreno de Mora de Gil, su affmo. J. Sorolla. 1883". Adjunta certificado de autenticidad de Francisco Pons-Sorolla fechado en Madrid el 14 de diciembre de 1971. Procedencia: colección Josefa Moreno de Mora de Gil; subasta Gobero, Barcelona, 11-2-1972, lote 61; colección particular, Barcelona 54,5x23 cm
Joaquin Sorolla Y Bastida - En El Hotel. Biarritz

Original 1906
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 115
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia 1863 - Madrid 1923) "En el hotel. Biarritz". 1906 Óleo sobre cartón Lefranc Firmado y fechado Medidas: 16 x 22 cm. Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo razonado del pintor con el número de catálogo BPS 4178. Procedencia: Colección particular, Madrid.

Original 1883
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1431
Joaquin Sorolla Y Bastida - Paisaje Con Arbolado

Original 1881
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 818
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Paisaje con arbolado Óleo sobre lienzo pegado 10,5 x 20 cm Firmado en tinta: Sorolla Pintado entre 1879-1881. Procedencia: Colección Augusto Dánvila Jaldero, amigo de la juventud de Sorolla en Valencia. Colección, privada, Valencia. Se adjunta certificado original de Francisco Pons-Sorolla y Arnau fechado en 1984. Esta obra tiene nº de inventario BPS 94 en el catálogo razonado de Blanca Pons-Sorolla. Con solo 16 años, Sorolla nos demuestra en este lienzo su capacidad y talento como pintor. Para Sorolla esta etapa está llena de buenos recuerdos, así nos lo hace ver en 1917, en una entrevista donde habla de sus primeros años y su comienzo en la pintura: “(“) No lo sé, lo único que puedo decirte, es que fui pensionado por Valencia, mi tierra natal, para ir a Roma y allí terminé mis estudios. Como todos saben, cuando murieron mis padres, estudié el oficio de cerrajero y aún hoy día me queda una afición extraordinaria por todo aquello que se relaciona con cerrajería. Me gustaría ser pintor y cerrajero al mismo tiempo”. En estos años, después de un día duro de trabajo, Sorolla acudía por las noches, feliz, a la Escuela de Artesanos que se encontraba en la casona de Monforte. Allí dibujaba, junto a sus compañeros, con gran entusiasmo destacando enseguida. Cayetano Capuz, director de la Escuela de Artesanos, interesado por los rápidos progresos del joven Sorolla, aconseja a sus tíos que le matriculen en la Escuela de Bellas Artes de Valencia, en la que ingresará en 1878. Al principio simultaneará ambas escuelas, pero será pronto cuando dedicará todo su tiempo a formarse como pintor. Recogemos otra entrevista, de 1913, declara insistentemente su temprana vocación: “Maestro: qué quisiera usted ser? ¿Qué hubiera querido ser? ¿Yo? ¡Pintor!....y nada más que pintor!...” Ya con 15 años, Sorolla tenía claro que quería ser PINTOR. Beruete nos contaba que Sorolla, a la edad de 15 años, abandona definitivamente el taller de cerrajería y se dedica en cuerpo y alma, día y noche, al estudio del dibujo y de la pintura con tal aprovechamiento que en su primer curso ganó los premios de colorido, dibujo del natural y perspectiva. Nuestra obra, fechada entre 1879-1881, domina perfectamente la técnica del dibujo, la perspectiva y el color. Con pequeñas pinceladas y toques de luz nos muestra un paisaje de Valencia lleno de vida y colorido. Rodolfo Gil también hace referencia a los primeros años del artista y nos cuenta que “fueron sus adelantos en el dibujo y en la pintura inmediatos, firmes y singularísimos a su corta edad, entre 1878-1882. En tal tiempo no tardó en ser el primero entre sus condiscípulos, en llamar la atención de sus maestros, en obtener los premios de colorido y dibujo del natural, en vender sus propios cuadros a marchantes y anticuarios, y en probar plenamente desde tan felices comienzos la frase categórica de Whistler: “ No se llega a ser artista. Se es artista”. Sobre sus años de aprendizaje en la Escuela de Bellas Artes, contaba Cecilio Plá, uno de sus condiscípulos, la enorme capacidad de trabajo de nuestro futuro artista: “A las 8 de la mañana entrábamos en clase, pues bien, a esa hora Sorolla venía ya de recorrer las afueras de Valencia, donde pintaba paisajes. Su actividad era extraordinaria, nos asustaba a todos”. Posiblemente, nuestro paisaje era uno de esos trabajos a los que hace referencia Cecilio Plá.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción