Joaquin Sorolla Y Bastida

(18631923 ) - Pintor Wikipedia® - Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin Paisaje

Balclis /15-may-2013
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
265

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 265 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Palleter, Declarando La Guerra A Napoleón

Original 1884
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 75
Autor: SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUIN Valencia/1863 - Cercedilla,Madrid/1923 Boceto para “ El Palleter, declarando la guerra a Napoleón”. Óleo sobre lienzo cuadriculado. Año 1884. 61,7 x 81,5 cm. Magnífico boceto para la obra “El Palleter declarando la guerra a Napoleón”, conocida como “El grito del Palleter” con la que Sorolla obtuvo la plaza de Pensionado de Pintura en la Real Academia de España en Roma en 1.884 otorgada por la Diputación de Valencia. Este es el único estudio conocido de la obra que se conserva actualmente en el Palau de la Generalitat y en el que se aprecia la cuadrícula utilizada por el pintor, característica apenas presente en la obra del artista valenciano. La obra representa el momento en que Valencia da su apoyo al rey Fernando VII, cuando Vicent Doménech , labrador que vendía pajuelas para hacer fuego, alzó la voz para expresar el sentir de la mayoría del pueblo valenciano ante las noticias de las capitulaciones de Bayona y la inoperancia del poder civil. Con el grito “Jo, Vicent Doménech, un pobre palleter, li declare la guerra a Napoleó. ¡Visca Ferran VII i mort als traïdors!", el 23 de mayo de 1808 se inicia la rebelión popular valenciana contra la ocupación francesa. La escena se desarrolla en la entonces plaza de les Panses (hoy de la Compañía), entre la Lonja y la iglesia de la Compañía. Agradecemos a Dª Blanca Pons Sorolla su colaboración para la catalogación de esta obra. PROCEDENCIA: - D. Juan Antonio García del Castillo (cuñado de Joaquín Sorolla) - Herederos de D. Juan Antonio García del Castillo - Colección particular BIBLIOGRAFÍA: - Bernardino de Pantorba. “La vida y la obra de Joaquín Sorolla”. Extensa Gráficas Monteverde, Madrid 1970. Nº 1167, página 173. - El Archivo fotográfico Hispanic Society of America conserva una fotografía de este boceto inventariado con el Nº 132179 (Foto Portillo, Madrid, 9 de agosto de 1956). - Catálogo de la exposición “Joaquín Sorolla 1863-1923”, Madrid, Museo Nacional del Prado 2009. Pág. 207. - Figurará en el catálogo razonado que prepara Blanca Pons Sorolla, con el número provisional BPS 264
Joaquin Sorolla Y Bastida - Retrato De D. A. Castro

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1583
Autor: Joaquín Sorolla Bastida Valencia 1863 - Cercedilla 1923 Descripción: "Retrato de D. A. Castro" Gouache sobre cartón. Firmado y dedicado: 'A mi querido discípulo A. Castro su buen amigo J. Sorolla'. Fechado en 1919. Procedencia: colección Manuel González Martí, Valencia. Durante un tiempo estuvo expuesto en el Museo de Bellas Artes San Pío V de esta ciudad. Bibliografía: Rafael Benet, 'Historia de la pintura moderna. Impresionismo', Barcelona, Omega, 1952 (reproducido); B. de Pantorba, “La vida y la obra de Joaquín Sorolla”, Madrid, Extensa, 1970, nº 2100 (reproducido). Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla la expertización de esta obra, incluida en el catálogo razonado con el número de inventario BPS 2954 74,6x52 cm Precio salida: 28.000 €
Joaquin Sorolla Y Bastida - Escenas Costumbristas

Precio: no-divulgación
Número de lote: 532
ESCENAS COSTUMBRISTAS Pareja de grisallas sobre tabla de 19,3 x 13,7 cm. y 19,6 x 15,2 cm. Firmadas. Se trata de las "Ilustraciones para Las Brujas de Costumbres Montañosas de Pereda", nº 2 y 3".Figuran en el Archivo de la obra de Joaquin Sorolla , de Blanca Pons Sorolla con las referencias: BPS 4905 y BPS 4906En el reverso de nº 2, inscrito: "39 / publicado /... More ESCENAS COSTUMBRISTAS Pareja de grisallas sobre tabla de 19,3 x 13,7 cm. y 19,6 x 15,2 cm. Firmadas. Se trata de las "Ilustraciones para Las Brujas de Costumbres Montañosas de Pereda", nº 2 y 3".Figuran en el Archivo de la obra de Joaquin Sorolla , de Blanca Pons Sorolla con las referencias: BPS 4905 y BPS 4906En el reverso de nº 2, inscrito: "39 / publicado / Sorolla"Reproducidas en la publicación "Apuntes", Madrid, marzo 1896-febrero 1897. Procedencia:Regalo de Sorolla a Felix de la Torre EguíaColeccion particular, Madrid. Agradecemos a Doña Blanca Pons Sorolla su ayuda para la correcta catalogación de esta obra. JOAQUIN SOROLLA Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923
Joaquin Sorolla Y Bastida - Paisaje

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1454
Autor: Joaquín Sorolla Bastida Valencia 1863 - Cercedilla 1923 Descripción: Paisaje Óleo sobre tabla. Según Francisco Pons-Sorolla esta obra fue realizada en Italia hacia 1886. Adjunta certificado de Francisco Pons-Sorolla, firmado en Madrid el 16 de marzo de 1988 19x12,4 cm Precio salida: 7.000 €
Joaquin Sorolla Y Bastida - Puerta De La Lonja, Valencia

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 156
Joaquín Sorolla y Bastida (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid,1923) "Puerta de la Lonja, Valencia" Óleo sobre tela. Firmado. Los números que aparecen en el reverso corresponden a la testamentaría de Sorolla en la que fue inventariado con el nº 39 de la Serie I y adjudicado a su hija Elena Sorolla García. Se adjunta certificado de Dña. Blanca Pons-Sorolla, a quien le agradecemos la ayuda en la catalogación de este lote cuyo número de inventario en el catalogo razonado es el BPS 776. Procedencia: - Testamentaría de Joaquín Sorolla Bastida, con número de inventario 39, de la serie I, que fue adjudicado a su hija menos, Elena Sorolla. - Colección particular. Bibliografía: - Catalogado en el libro "La vida y obra de Joaquín Sorolla" de Bernardino de Pantorba, con el número 879. Medidas: 47 x 36,5 cm. Precio de salida: 38.000 €
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros