• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Sorolla Y Bastida

(1863 -  1923 ) Wikipedia® : Joaquin Sorolla Y Bastida
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin Estudio De Cabeza De Hombre

Lamas Bolaño /17-may-2017
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Sorolla Y Bastida en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Sorolla Y Bastida Joaquín

Los clientes que buscaron a Joaquin Sorolla Y Bastida, también se interesaron por:
Richard Avedon, Mike Mitchell, Jeff Koons, Alberto Giacometti, Francis Bacon, Mark Rothko, Gerhard Richter, Viktor Vasarhely, Giorgio De Chirico, Claude Monet, Damien Hirst
330

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Sorolla Y Bastida

Extraídas de las 330 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Cabeza De Andaluza

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 841
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Óleo sobre lienzo. 50 x 70 cm. PROCEDENCIA: Propiedad del artista. Por herencia a su hija menor Elena Sorolla García. Descendientes del artista. BIBLIOGRAFÍA: B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla, Madrid 1970, pág. 160, nº860 (catalogado). Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS2982. Pintado hacia 1914-1915 y perteneciente a su etapa final y de plenitud, este retrato es uno de los pocos retratos de andaluzas que se conocen en colección privada y perteneciente al artista. Lo pinta en su estancia en Sevilla donde, con motivo del encargo que recibió de Archer M. Huntington para decorar los paneles de la Hispanic Society of America, se encuentra realizando los últimos paneles dedicados a la región andaluza. Sentada con camisa blanca, moño de pelo negro recogido hacia atrás y adornada con el maravilloso jardín de flores de fondo de una casa de muros blancos, Sorolla nos la presenta en un primer plano mirando al espectador. Su mirada penetrante, donde se concentra toda la emoción del cuadro, nos invita a disfrutar de ese rincón andaluz en un día soleado. Sabemos lo que disfrutó Sorolla en esta ciudad por cartas enviadas a Clotilde y así podemos confirmar su adoración por Sevilla: \“Querida mía: día hermoso hoy, espléndido de luz, saturado de azahares, las azoteas están reventando de flores, los muros blancos sobre le cielo azul son un encanto. Con toda el alma siento que no lo gocéis, todo está estallando...\”. En este tiempo también pinta \“Mocita andaluza\”, \“Joaquina la Gitana\”, hoy en el Museo Sorolla, \“Sevillanas\” y \“Dos sevillanas\”. Además, dedicado a esta iconografía pintará \“Andaluza\”, \“Cabeza de gitano\” y \“Cabeza de andaluza\”.
Joaquin Sorolla Y Bastida -  Mis Amigos

Original 1923
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 703
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas. Óleo sobre lienzo. 67,5 x 94,2 cm. Firmado áng. inf. dcho: J. Soroll A/1884. Pintado en 1884. PROCEDENCIA: Colección particular. BIBLIOGRAFÍA: B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico, Madrid, 1953, pág. 6 y 168, nº21158 (ilustrado). Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que se publicará en el catálogo razonado del pintor con la numeración: BPS 261. Obra fechada en 1884, Sorolla con tan solo 21 nos presenta una obra valiente donde ya podemos apreciar el dominio de su técnica en cuanto a pincelada fuerte, al juego de luces y sombras, el movimiento y su intención de dar vida a sus lienzos. Esta obra titulada Mis amigos no se vincula directamente con los amigos del pintor si no, más probablemente, con modelos que Sorolla utilizaría para sus composiciones grandes. Son ocho estudios de cabeza en diferentes posiciones localizando el personaje de la derecha con rostro dramático y mirada hacia el cielo en su gran obra El dos de mayo de 1808 o El grito del Palleter, fechadas en este mismo año, 1884. Este año para Sorolla es importante, viaja por tercera vez a Madrid, consigue la Medalla de Segunda Clase en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con la obra que mencionamos y donde uno de nuestros estudios de cabeza es protagonista, El dos de mayo de 1808. Consigue ser pensionado en Roma por la Diputación de Valencia y, sabiendo, el papel fundamental, en la vida de Joaquín Sorolla, de su mujer Clotilde no podíamos dejar de mencionar que es en este año cuando comienzan su noviazgo.
Joaquin Sorolla Y Bastida - El Juglar

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1604
Joaquín Sorolla Bastida Valencia 1863 - Cercedilla 1923 "El juglar" Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado: "A Dª Josefa Moreno de Mora de Gil, su affmo. J. Sorolla. 1883". Adjunta certificado de autenticidad de Francisco Pons-Sorolla fechado en Madrid el 14 de diciembre de 1971. Procedencia: colección Josefa Moreno de Mora de Gil; subasta Gobero, Barcelona, 11-2-1972, lote 61; colección particular, Barcelona 54,5x23 cm
Joaquin Sorolla Y Bastida - Estudio De Cabeza De Hombre

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1459
LOTE 1459 - Joaquín Sorolla (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) Estudio de cabeza de hombre. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1889. Se trata de una obra de primera época. Agradecemos la colaboración de Blanca Pons-Sorolla para la catalogación de ésta obra. Incluido en catálogo con el número de inventario BPS 687. 30,5 x 21 cm.
Joaquin Sorolla Y Bastida - Sombrilla, Valencia

Original 1904

Precio:

Número de lote: 302
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Sombrilla, Valencia, 1904. Lápiz sobre papel. 10 x 14,9 cm Inscrito áng. inf. der: sombrilla. PROCEDENCIA: Testamentaría de Sorolla en la que fue inventariado dentro de la serie R y adjudicado a su hija Elena Sorolla García. Con certificado original de Blanca Pons-Sorolla fechado en Madrid, 11 de mayo de 2016.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción