• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Luis Gutierrez Solana

Spain (Madrid 1886 -  Madrid 1945 ) Wikipedia® : Jose Luis Gutierrez Solana
SOLANA Jose Luis Gutierrez Procesión En Ávila

Balclis
15-mar-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Luis Gutierrez Solana en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Gutierrez Solana José

Solana José Gutiérrez

113

ALGUNAS OBRAS DE Jose Luis Gutierrez Solana

Extraídas de las 113 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Luis Gutierrez Solana - Máscaras

Original 1960
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 198
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) "Máscaras (Del Secreto)". c. 1933-37 Lápiz y tinta sobre papel Al dorso sello de la catalogación realizada por D. Rafael Zarco para el Círculo de Bellas Artes, Madrid 1960 Medidas: 20 x 15 cm. PROCEDENCIA: -Colección J.A. Vico -Colección Leandro navarro -Galería José María Gómez -Colección particular EXPOSICIONES: -1959, "Exposición de la Catalogación de la obra del pintor José Gutierrez Solana 1886-1975", Círculo de Bellas Artes, Madrid -2013 (19 abril-2 junio), "José Gutierrez Solana 1886-1945. Dibujos", Fundación Botín, Santander BIBLIOGRAFÍA: -Manuel Sanchez Camargo, "Solana. Vida y pintura", Ed. Taurus, Madrid 1962, reprod. pág. 48-49 -Luis Alonso, "J. Solana. Estudio y Catalogación de su obra", Ed. Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1962, preord. pág. 324, bnº D-135 -María José Salazar, "José Gutiérez Solana 1886-1945. Dibujos", Ed. Fundación Botín, Santander 2013, reprod. pág. 47
Jose Luis Gutierrez Solana - El Picador

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 167
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) "El picador". c. 1943 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 64,5 x 52 cm. PROCEDENCIA: -Athelier del artista -Colección J.L. Vilches -Colección Sres. de Garrouste -Colección particular EXPOSICIONES: -1959, "Exposicones de catalogación de la obra de José Gutierrez Solana 1896-1945", Círculo de Bellas Artes, Madrid BIBLIOGRAFÍA: -"Exposicones de catalogación de la obra de José Gutierrez Solana 1896-1945", Ed. Círculo de Bellas Artes, Madrid 1959, reprod. serie 3, nº 21 -Luis alonso Fernández, "J. Solana. Estudio y catalogación de su obra", Ed. Centro Cultural Conde Duque, Madrid 1985, reprod. pág 269, nº 311
Jose Luis Gutierrez Solana - Procesión En Ávila

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1780
José Gutiérrez Solana

Madrid 1886 - 1945

Procesión en Ávila

Óleo sobre lienzo

Firmado. Realizado entre 1943 y 1945. En el reverso en el bastidor, titulado y localizado en Ávila; y en el lienzo, sello estampillado del "Círculo de Bellas Artes. Catalogación de la obra de José G. Solana 1959: Serie 2 / Número 28". Exposición y bibliografía: Luis Alonso, "Solana. Estudio y catalogación de su obra", Madrid, Ayuntamiento, 1985, nº 314; "Arte para después de una guerra", Sala de Plaza España, Madrid, diciembre 1993 - enero 1994, p. 240 (reproducido)

142x116 cm
Jose Luis Gutierrez Solana - Joven Acariciando Sus Cabellos

Original 1903
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 110
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) "Joven acariciando sus cabellos". 1903 Óleo sobre lienzo Medidas: 72 x 57 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Matilde Blanco Carro expedido en 1972. PROCEDENCIA: -Colección del pintor -Colección Dª Clotilde Blanco (Viuda del pintor) -Colección Familia Rodriguez-Sahagun -Colección particular, Madrid EXPOSICIONES: -1975, "Exposición Homenaje a Solana", Museo Solana, Queveda, Santander BIBLIOGRAFÍA: -Juan Antonio Gaya Nuño, "J. Solana", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, pág. 17 -Joaquín de la Puente y Camilo José Cela, "Exposición homenaje a Solana", Ed. Promoción del Patrimonio Cultural. Museo Queveda Santander 1974, nº 29 -José Luis Barrio-Garay, "José Gutiérrez Solana. Paintings and Writings", Ed. Bucknell University Press, Londres 1976, nº 6
Jose Luis Gutierrez Solana - Un Me

Original 1906
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1567
José Gutiérrez Solana
Madrid 1886 - 1945
"Un me"
Pastel y carboncillo sobre papel
Firmado. Exposición y bibliografía: "Catálogo de la Exposición General de Bellas Artes de 1906" , Madrid, Imp. Alemana, 1906. Bibliografía: Luis Alonso: "J. Solana. Estudio y catalogación de la obra", Madrid, Ayuntamiento, 1985, p. 277, nº cat. D-3 (reproducido); y "Catálogo razonado: J. Solana. Dibujos", Madrid, Fundación Botín, 2015, p. 18-19 (reproducido)
53x42 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción