• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Gutierrez Solana

(Madrid 1886 -  1945 ) Wikipedia® : Jose Gutierrez Solana
SOLANA Jose Gutierrez ""joven Acariciando Sus Cabellos""

Subastas Segre /18-dic-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Gutierrez Solana en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Gutierrez Solana José

Solana José Gutiérrez

79

ALGUNAS OBRAS DE Jose Gutierrez Solana

Extraídas de las 79 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Gutierrez Solana - En Las Eras

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1470
José Gutiérrez Solana Madrid 1886 - 1945 "En las eras" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado entre 1931 y 1933. En el bastidor, titulado. En el reverso, el sello de catalogación de la obra del pintor José G. Solana de 1959 con el número 1/55. Procedencia: colección Luis Siravegne (el retratado); colección Teresa Goitita; colección particular, Barcelona. Exposiciones y bibliografía: "Exposiciones de catalogación de la obra del pintor José G. Solana", Palacio del Círculo de Bellas Artes, Madrid, 1959, nº cat. 154, serie 1ª, nº cat. 55; y "J. Solana. Exposición-homenaje", Centro Cultural del Conde Duque, Madrid, 1985, nº P. 211, p. 80 y 81 (reproducido). Bibliografía: A. D. Olano, 'Solana auténtico y falsificado', "Gaceta Ilustrada", Barcelona, 18-4-1959, p. 29 (reproducido) 91x79 cm
Jose Gutierrez Solana - Carpeta Con Colección De Grabados Al Aguafuerte

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 276
GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ (1886 - 1945) Carpeta con colección de grabados al aguafuerte, editados en 1963 por Rafael Díaz-Casariego. Ejemplar número D (de la edición de 29 ejemplares, numerados de la A a la Z). Introducción de Ramón Gómez de la Serna. Compuesta por una serie de veinticinco grabados estampados sobre papel nacarado Molí-vell de Guarro, y por otra serie de veinticinco grabados estampada sobre papel de hilo Guarro. Planchas grabadas directamente por Solana al cobre y al cinc, y estampadas por Adolfo Rupérez y Juan Hidalgo. 66 x 51 cm aproximadamente. Algunas estampas presentan leves deterioros causados por la humedad.
Jose Gutierrez Solana - La Murga Gaditana

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1382
José Gutiérrez Solana Madrid 1886 - 1945 "La murga gaditana" Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado. Se trata de un tema que revisitó en más de una ocasión y con un fondo arquitectónico similar, como en la obra de título homónimo pintada hacia 1935 y conservada en Abanca Colección de arte, A Coruña, o en la titulada "Máscaras" (1938, colección particular). Bibliografía de referencia: "José Gutiérrez Solana", Madrid, MNCARS-Turner, 2004, p. 68 y 69 100x80 cm
Jose Gutierrez Solana - ""joven Acariciando Sus Cabellos""

Original 1903
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 92
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) ""Joven acariciando sus cabellos"". c. 1903 Óleo sobre lienzo Medidas: 72 x 57 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Matilde Blanco Carro expedido en 1972 PROCEDENCIA: -Colección del pintor -Colección Dª Clotilde Blanco (Viuda del pintor) -Colección Familia Rodrigue-Sahagun -Colección particular, Madrid EXPOSICIONES (etiqueta al dorso): -1975, ""Exposición Homenaje a Solana"", Museo Solana, Queveda, Santander BIBLIOGRAFÍA: -Juan Antonio Gaya Nuño, ""J. Solana"", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, pág. 17 -Joaquín de la Puente y Camilo José Cela, ""Exposición homenaje a Solana"", Ed. Promoción del Patrimonio Cultural. Museo Queveda Santander 1974, nº 29 -José Luis Barrio-Garay, ""José Gutiérrez Solana. Paintings and Writings"", Ed. Bucknell University Press, Londres 1976, nº 6
Jose Gutierrez Solana - "mujeres De La Vida" Y "domingo En Las Afueras"

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1013
Autor: José Gutiérrez Solana Descripción: "Mujeres de la vida" y "Domingo en las afueras" Pareja de grabados al aguafuerte. Firmados en plancha. Edición póstuma. En el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, se conservan el mismo par fechados hacia 1932-1933 y realizados a partir de dos óleos preexistentes. Bibliografía de referencia: 'José Gutiérrez Solana', Madrid, 2004, pp. 41 y 126 49x64 cm Precio salida: 1.000 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción