Jose Gutierrez Solana

(Madrid 18861945 ) - Obras Wikipedia® - Jose Gutierrez Solana
SOLANA Jose Gutierrez El Comedor De Lospobres

Subastas Segre /28-jun-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Gutierrez Solana en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Gutierrez Solana José

Solana José Gutiérrez

65

ALGUNAS OBRAS DE Jose Gutierrez Solana

Extraídas de las 65 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Gutierrez Solana - ""joven Acariciando Sus Cabellos""

Original 1903
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 92
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) ""Joven acariciando sus cabellos"". c. 1903 Óleo sobre lienzo Medidas: 72 x 57 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Matilde Blanco Carro expedido en 1972 PROCEDENCIA: -Colección del pintor -Colección Dª Clotilde Blanco (Viuda del pintor) -Colección Familia Rodrigue-Sahagun -Colección particular, Madrid EXPOSICIONES (etiqueta al dorso): -1975, ""Exposición Homenaje a Solana"", Museo Solana, Queveda, Santander BIBLIOGRAFÍA: -Juan Antonio Gaya Nuño, ""J. Solana"", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, pág. 17 -Joaquín de la Puente y Camilo José Cela, ""Exposición homenaje a Solana"", Ed. Promoción del Patrimonio Cultural. Museo Queveda Santander 1974, nº 29 -José Luis Barrio-Garay, ""José Gutiérrez Solana. Paintings and Writings"", Ed. Bucknell University Press, Londres 1976, nº 6
Jose Gutierrez Solana - "mujeres De La Vida" Y "domingo En Las Afueras"

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1013
Autor: José Gutiérrez Solana Descripción: "Mujeres de la vida" y "Domingo en las afueras" Pareja de grabados al aguafuerte. Firmados en plancha. Edición póstuma. En el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, se conservan el mismo par fechados hacia 1932-1933 y realizados a partir de dos óleos preexistentes. Bibliografía de referencia: 'José Gutiérrez Solana', Madrid, 2004, pp. 41 y 126 49x64 cm Precio salida: 1.000 €
Jose Gutierrez Solana - El Comedor De Los Pobres

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 265
Precio de Salida: 400 € JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) “El Comedor de los Pobres”. c. 1932-1933 (1963) Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha Medidas: 19 x 27,5 cm. (huella); 49,5 x 63,5 cm. (papel) Edita Rafael Díaz Casariego, Madrid 1963 BIBLIOGRAFÍA: -Luis Alonso Fernández. “José Gutiérrez Solana, Grabador y litógrafo”, Centro de Escultura de Candas, Museo Antón y Fundación Museo Evaristo valle, Asturias 1990, AG.8, Lám: C. N, R. 5625, Pág. 43
Jose Gutierrez Solana - El Comedor De Lospobres

Original 1932
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 257
LOTE Nº257 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (MADRID 1886-1945) " El Comedor de losPobres " ~ Precio deSalida: 1.200 € ~ [ Descripción ] “El Comedor de los Pobres”. c. 1932-1933 Aguafuerte sobrepapel Firmado a lápiz Firmado en plancha Medidas: 19 x 28 cm. (huella); 40 x 57 (papel) Esta Obra corresponde a una edición muyreducida firmada a lápiz por el autor, destinada a amigos ypersonas allegadas BIBLIOGRAFÍA: -Luis Alonso Fernández. “José Gutiérrez Solana, Grabador ylitógrafo”, Centro de Escultura de Candas, Museo Anton y FundaciónMuseo Evaristo valle, Asturias 1990, AG.8, Lám: C. N, R. 5625, Pág.43 [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Jose Gutierrez Solana - Vieja Montañesa

Original 1932
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 825
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) "Vieja montañesa". 1932* Aguafuerte sobre papel Medidas: 40,2 x 32,5 cm. *Edición de Rafael Casariego, Madrid 1963 a partir de la plancha de cobre original de 1932 (Solana nunca llegó a editar sus aguafuertes en vida). Obra reproducida en: -Rafael Casariego, "José Gutiérrez Solana. Aguafuertes y Litografías. Obra Completa". Ed. R. Díaz-Casariego, Madrid 1963, nº 13
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros