• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Jose Gutierrez Solana

(Madrid 1886 -  1945 ) Wikipedia® : Jose Gutierrez Solana
SOLANA Jose Gutierrez La Murga Gaditana

Balclis /21-oct-2015
no-divulgación
130.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Jose Gutierrez Solana en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Gutierrez Solana José

Solana José Gutiérrez

81

ALGUNAS OBRAS DE Jose Gutierrez Solana

Extraídas de las 81 obras del catálogo de Arcadja.
Jose Gutierrez Solana - Un Me

Jose Gutierrez Solana - Un Me

Original 1906
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1567
José Gutiérrez Solana Madrid 1886 - 1945 "Un me" Pastel y carboncillo sobre papel Firmado. Exposición y bibliografía: "Catálogo de la Exposición General de Bellas Artes de 1906" , Madrid, Imp. Alemana, 1906. Bibliografía: Luis Alonso: "J. Solana. Estudio y catalogación de la obra", Madrid, Ayuntamiento, 1985, p. 277, nº cat. D-3 (reproducido); y "Catálogo razonado: J. Solana. Dibujos", Madrid, Fundación Botín, 2015, p. 18-19 (reproducido) 53x42 cm
Jose Gutierrez Solana - En Las Eras

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1470
José Gutiérrez Solana Madrid 1886 - 1945 "En las eras" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado entre 1931 y 1933. En el bastidor, titulado. En el reverso, el sello de catalogación de la obra del pintor José G. Solana de 1959 con el número 1/55. Procedencia: colección Luis Siravegne (el retratado); colección Teresa Goitita; colección particular, Barcelona. Exposiciones y bibliografía: "Exposiciones de catalogación de la obra del pintor José G. Solana", Palacio del Círculo de Bellas Artes, Madrid, 1959, nº cat. 154, serie 1ª, nº cat. 55; y "J. Solana. Exposición-homenaje", Centro Cultural del Conde Duque, Madrid, 1985, nº P. 211, p. 80 y 81 (reproducido). Bibliografía: A. D. Olano, 'Solana auténtico y falsificado', "Gaceta Ilustrada", Barcelona, 18-4-1959, p. 29 (reproducido) 91x79 cm
Jose Gutierrez Solana - Carpeta Con Colección De Grabados Al Aguafuerte

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 276
GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ (1886 - 1945) Carpeta con colección de grabados al aguafuerte, editados en 1963 por Rafael Díaz-Casariego. Ejemplar número D (de la edición de 29 ejemplares, numerados de la A a la Z). Introducción de Ramón Gómez de la Serna. Compuesta por una serie de veinticinco grabados estampados sobre papel nacarado Molí-vell de Guarro, y por otra serie de veinticinco grabados estampada sobre papel de hilo Guarro. Planchas grabadas directamente por Solana al cobre y al cinc, y estampadas por Adolfo Rupérez y Juan Hidalgo. 66 x 51 cm aproximadamente. Algunas estampas presentan leves deterioros causados por la humedad.
Jose Gutierrez Solana - La Murga Gaditana

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1382
José Gutiérrez Solana Madrid 1886 - 1945 "La murga gaditana" Óleo sobre lienzo Firmado. En el reverso, titulado. Se trata de un tema que revisitó en más de una ocasión y con un fondo arquitectónico similar, como en la obra de título homónimo pintada hacia 1935 y conservada en Abanca Colección de arte, A Coruña, o en la titulada "Máscaras" (1938, colección particular). Bibliografía de referencia: "José Gutiérrez Solana", Madrid, MNCARS-Turner, 2004, p. 68 y 69 100x80 cm
Jose Gutierrez Solana - ""joven Acariciando Sus Cabellos""

Original 1903
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 92
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid 1886-1945) ""Joven acariciando sus cabellos"". c. 1903 Óleo sobre lienzo Medidas: 72 x 57 cm. Se adjunta certificado firmado por Dª Matilde Blanco Carro expedido en 1972 PROCEDENCIA: -Colección del pintor -Colección Dª Clotilde Blanco (Viuda del pintor) -Colección Familia Rodrigue-Sahagun -Colección particular, Madrid EXPOSICIONES (etiqueta al dorso): -1975, ""Exposición Homenaje a Solana"", Museo Solana, Queveda, Santander BIBLIOGRAFÍA: -Juan Antonio Gaya Nuño, ""J. Solana"", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, pág. 17 -Joaquín de la Puente y Camilo José Cela, ""Exposición homenaje a Solana"", Ed. Promoción del Patrimonio Cultural. Museo Queveda Santander 1974, nº 29 -José Luis Barrio-Garay, ""José Gutiérrez Solana. Paintings and Writings"", Ed. Bucknell University Press, Londres 1976, nº 6
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción