• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francis Smith

Portugal (1881 -  1961 )
SMITH Francis Figura Feminina

Palacio do Correio Velho /16-jun-2010
400,00 - 600,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francis Smith en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Francis Smith, también se interesaron por:
230

ALGUNAS OBRAS DE Francis Smith

Extraídas de las 230 obras del catálogo de Arcadja.
Francis Smith - Velho Casario- Vielles Maisons Á Lisbonne

Precio:

Número de lote: 67
67 FRANCIS SMITH (1881-1961) “Velho casario” - “Vielles Maisons á Lisbonne” Carvão sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 20,5 x 27,5 cm. Verso com a seguinte nota: “VELHO CASARIO” - LISBOA CARVÃO // Este quadro foi seleccionado pela sua qualidade, originalidade e representatividade, para integrar o conjunto exposto na FUNDAÇÃO GULBENKIAN, quando da Retrospectiva de FRANCIS SMITH, realizada em Lisboa, no ano de 1972, figurando no catálogo com o n.º 35 e a designação “VELHO CASARIO” - LISBOA CARVÃO” // Exemplar reproduzido no catálogo // Este quadro pertenceu à Colecção da Escultora Sra. Ivonne Mortier, Esposa de Francis Smith; e etiquetas da Fundação Calouste Gulbenkian. € 4.000 / € 6.000
Francis Smith - Campo De Oliveiras

Precio:

Número de lote: 71
FRANCIS SMITH (1881-1961) Campo de oliveiras Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 38,5 x 56 cm. Percursor do modernismo comAmadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907,Francis Smith foi um poético interprete de temas portugueses,apesar de radicado em Paris durante mais de cinquenta anos. A suapintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa,ou a Primavera florida do Algarve, através de uma cuidadasimplificação de formas de paleta viva e luminosa. Interpretouigualmente a Provença mas, curiosamente, apresentando sempre umasemelhança com Portugal. Está representado no Museu do Chiado, emcolecções do Estado, e nas mais significativas colecçõesparticulares portuguesas.
Francis Smith - Fado

Francis Smith - Fado

Precio: no-divulgación
Número de lote: 172
FRANCIS SMITH (1881-1961) Fado Óleo sobre platex Assinado Dim. aprox.: 45 x 55 cm. Percursor do modernismo comAmadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907,Francis Smith foi um poético interprete de temas portugueses,apesar de radicado em Paris durante mais de cinquenta anos. A suapintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa,ou a Primavera florida do Algarve, através de uma cuidadasimplificação de formas de paleta viva e luminosa. Interpretouigualmente a Provença mas, curiosamente, apresentando sempre umasemelhança com Portugal. Está representado no Museu do Chiado, emcolecções do Estado, e nas mais significativas colecçõesparticulares portuguesas.
Francis Smith - Figura Feminina

Precio: no-divulgación
Número de lote: 120
FRANCIS SMITH (1881-1961) Figura feminina Desenho a lápis sobre papel Ostenta assinatura do pintor, a carimbo Dim.: 20,2 x 14,2 cm. A família do pintor possui um carimbo com a assinatura de Francis Smith, o qual usa exclusivamente para autenticar as suas obras não assinadas, mas indiscutivelmente realizadas pelo autor. Percursor do modernismo com Amadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907, Francis Smith foi um poético interprete de temas portugueses, apesar de radicado em Paris durante mais de cinquenta anos. A sua pintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa, ou a Primavera florida do Algarve, através de uma cuidada simplificação de formas de paleta viva e luminosa. Interpretou igualmente a Provença mas, curiosamente, apresentando sempre uma semelhança com Portugal. Está representado no Museu do Chiado, em colecções do Estado, e nas mais significativas colecções particulares portuguesas.
Francis Smith - Jeunes Filles Au Jardin

Original 1930

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
FRANCIS SMITH (1881-1961) 'Jeunes filles au jardin' Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1930 Dim. aprox.: 46 x 37,5 cm. Francis Smith, 'Jeunes filles au jardin', oil on board, signed1930. Verso do suporte com indicaçãode título e o nº '8 F' e etiqueta: Les amis de Francis Smith -Repertoire Géneral des Oeuvres, com o n.º '235H'. Percursor do modernismo comAmadeu de Souza Cardoso, que acompanhou para França em 1907,Francis Smith foi um poético interprete de temas portugueses,apesar de radicado em Paris durante mais de cinquenta anos. A suapintura evocou o pitoresco português, fossem as ruelas de Lisboa,ou a Primavera florida do Algarve, através de uma cuidadasimplificação de formas de paleta viva e luminosa. Interpretouigualmente a Provença mas, curiosamente, apresentando sempre umasemelhança com Portugal. Está representado no Museu do Chiado, emcolecções do Estado, e nas mais significativas colecçõesparticulares portuguesas.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción