• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

David Alfaro Siqueiros

Mexico (Camargo 1896 -  Cuernavaca 1974 ) Wikipedia® : David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro El Canto General

Morton Subastas /31-ago-2016
15.777,02 - 21.912,53
715,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
598

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 598 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros - Vi, De La Carpeta Canto General

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 23
Subasta 819, Lote # 23 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) VI, de la carpeta Canto general, 1968 Firmada Litografía 181 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Pablo Neruda fue un poeta chileno considerado uno de los más destacados del siglo XX. Entre sus obras maestras, el "Canto General" se convirtió en unas de las poesías más influyentes de todo el pueblo de América. Conformada por 15 secciones, 231 poemas y 15,000 versos. Fue publicada por primera vez en México en 1950 en los Talleres Gráficos de la Nación, la edición contaba con ilustraciones originales de sus amigos David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera. Años más tarde, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta con 10 litografías en blanco y negro y una selección de poemas, bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto General", editada en 1968 por Fernando Mourlot, con un tiraje de 200 ejemplares para comerciar. Fuentes consultadas: PÉREZ GARCÍA, Carina. "Exhibe MBJ carpeta de grabados de Siqueiros con textos de Neruda". México. Voz e Imagen Noticias, sección Cultura, 10 de mayo de 2014 y sitio oficial de la Fundación Pablo Neruda www.fundacionneruda.org 57.5 x 102.5 cm
David Alfaro Siqueiros -  Árbol Iv

Original 1955

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 65
Subasta 807, Lote # 65 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Árbol IV, 1955 Firmada Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad de la Galería López Quiroga, mayo de 2016. La vida de Siqueiros estuvo marcada no sólo por lo artístico, sino también por sus actos políticos. Siempre fue un hombre atento a los acontecimientos del mundo que lo rodeaba. Participó en las batallas de la Guerra Civil Española al lado de los republicanos, donde se ganó el apodo de "El Coronelazo" por su aguerrida entrega en los combates. A su regreso a México en 1939, trabajó sin cesar en sus murales, los cuales se albergan en importantes museos, universidades y edificios. Fue un artista de alma viajera, recorrió Latinoamérica y Estados Unidos, en donde estableció un taller experimental, y en el que tuvo como alumno a Jackson Pollock. Su rica personalidad artística hizo, que como ningún otro, ejecutara obras dignas de ser patrimonio nacional. Fuentes consultadas: sitios del Museo del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx y de la Fundación UNAM www.fundacionunam.org.mx 42.5 x 35.5 cm
David Alfaro Siqueiros -   El Canto General

Original 1968

Precio:

Número de lote: 92
Subasta 803, Lote # 92 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El canto general, 1968 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto General" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 43
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El canto general, 1968 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto General" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm
David Alfaro Siqueiros - Paisaje Explosivo

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Paisaje explosivo, 1969 Firmada Litografía 213 / 250 Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta oxidación en las orillas del papel. Impresa y publicada por el Taller Mourlot en París en 1969. 53.5 x 40 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción