David Alfaro Siqueiros

(18961974 ) - Obras Wikipedia® - David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro El Canto General Viii

Galerias Louis C. Morton /21-ago-2014
743,17 - 1.143,34
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
502

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 502 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros - Estudio De Detalle Para Mi Mural De Chapultepec

Original 1963

Precio:

Número de lote: 50
DAVID ALFARO SIQUEIROS Estudio de detalle para mi mural de Chapultepec, 1963 Firmado. Acrilato sobre madera. Con opinión de autenticidad de Galería de Arte Mexicano y Andrés Blaisten, ambas fechadas en octubre de 2007. En la parte posterior tiene la leyenda autógrafa: "Cárcel preventiva 24 de octubre 1963. Siqueiros". Con dos etiquetas de Galería de Arte Mexicanp y una de Galería Central de Arte Moderno Misrachi con el título "Caballo". (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El mural de David Alfaro Siqueiros, "Del Porfiriato a la Revolución o La Revolución contra la dictadura porfirista", se encuentra en el Museo Nacional de Historia del Castillo de Chapultepec, en la Sala Siqueiros y consta de 419 cm2. Siqueiros lo realizó entre 1958 y 1959. 45.6 x 60.4 cm
David Alfaro Siqueiros - El Canto General Iv

Original 1968

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 201
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General IV, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 100 cm
David Alfaro Siqueiros - Perro

Original 1945

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 12
DAVID ALFARO SIQUEIROS Perro Firmada y fechada 1945. Litografía E / E En 1945 el fotógrafo colombiano Leo Matiz realizó la serie titulada "Perro rabioso". Esas imágenes las utilizó Siqueiros como modelos para su mural "Tormento de Cuauhtémoc" (que se encuentra en el Palacio de Bellas Artes) y en obra gráfica. Matiz le reclamó por no haberle dado el crédito correspondiente, lo cual sumado a la polémica suscitada por otras tomas del pintor trabajando en el mural "Cuauhtémoc contra el mito", fue el origen de un fuerte conflicto entre ambos artistas. Alejandra Matiz, hija del fotógrafo detalló al respecto: "Siqueiros amenazó de muerte a mi padre y lo obligó a salir de este país en el que había permanecido durante 10 años, lo cual le dolió mucho porque quería quedarse a vivir aquí. Le dijo que lo iba a mandar matar, le quemó el estudio que tenía en avenida Juárez y le aseguró que si no salía de México iba a terminar igual que León Trotsky". Véase: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Buscan rescatar la memoria y obra del fotógrafo Leo Matiz". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 6 de enero de 2008. 30 x 22.5 cm
David Alfaro Siqueiros - El Canto General Viii

Precio:

Número de lote: 107
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General VIII Firmada. Litografía XIV / XXV De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 104 cm
David Alfaro Siqueiros - El Canto General

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 104 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros