• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

David Alfaro Siqueiros

Mexico (Camargo 1896 -  Cuernavaca 1974 ) Wikipedia® : David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro Estudio De Detalle Para Mi Mural De Chapultepec

Galerias Louis C. Morton /21-may-2015
45.733,70 - 57.167,12
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
555

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 555 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros - Paisaje Explosivo

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Paisaje explosivo, 1969 Firmada Litografía 213 / 250 Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta oxidación en las orillas del papel. Impresa y publicada por el Taller Mourlot en París en 1969. 53.5 x 40 cm
David Alfaro Siqueiros - Estudio Para Panel Mural Del Polyforum, Marcha De La Humanidad

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 89
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Estudio para panel mural del Polyforum, Marcha de la Humanidad Firmado y fechado 7 - 67 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad firmado por el artista, Escuela Taller Siqueiros, octubre de 1967. Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, septiembre de 2012. " La mano poderosa de Dios, es la que guía la marcha de la humanidad ". Carlos Monsiváis. Este estudio para el panel mural del Polyforum "Marcha de la Humanidad", muestra un cosmos infinito y agresivo, conformado por una caligrafía que parece animada. Lo más interesante de esta obra es que se trata de un ejercicio de abstracción para dar cuenta de la metodología del artista para lograr su pintura cinética figurativa realista. Si se observa de cerca el cuadro, se notan mejor las líneas de tensión que Siqueiros aprendió desde 1920 con las enseñanzas del cubismo y el futurismo, pero exploró a partir de ellas, hacia la aplicación en el campo de la pintura y de los lenguajes de los nuevos medios de comunicación tecnológica. En 1967 Siqueiros estaba realizando el gigantesco mural de la "Marcha de la Humanidad", cuyas formas debían ser especialmente voluminosas para conformar escultopinturas, y a la vez debían ser dinámicas para que, al ritmo y a la velocidad del movimiento del espectador, éste sintiera que la marcha de la humanidad pintada frente a él era una danza en la que estaba incluido. Doctora Irene Herner, ensayo documental sobre Estudio para panel mural del Polyforum, Marcha de la Humanidad, septiembre de 2012 (fragmento). 98.5 x 128 cm
David Alfaro Siqueiros - El Canto General Ii

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 54
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El canto general II, 1968 Firmada Litografía 177 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. 60 x 104.5 cm
David Alfaro Siqueiros - Estudio De Detalle Para Mi Mural De Chapultepec

Original 1963

Precio:

Número de lote: 50
DAVID ALFARO SIQUEIROS Estudio de detalle para mi mural de Chapultepec, 1963 Firmado. Acrilato sobre madera. Con opinión de autenticidad de Galería de Arte Mexicano y Andrés Blaisten, ambas fechadas en octubre de 2007. En la parte posterior tiene la leyenda autógrafa: "Cárcel preventiva 24 de octubre 1963. Siqueiros". Con dos etiquetas de Galería de Arte Mexicanp y una de Galería Central de Arte Moderno Misrachi con el título "Caballo". (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El mural de David Alfaro Siqueiros, "Del Porfiriato a la Revolución o La Revolución contra la dictadura porfirista", se encuentra en el Museo Nacional de Historia del Castillo de Chapultepec, en la Sala Siqueiros y consta de 419 cm2. Siqueiros lo realizó entre 1958 y 1959. 45.6 x 60.4 cm
David Alfaro Siqueiros - El Canto General Iv

Original 1968

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 201
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General IV, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 100 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción