• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

David Alfaro Siqueiros

Mexico (Camargo 1896 -  Cuernavaca 1974 ) Wikipedia® : David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro I, De La Carpeta Canto General

Morton Subastas /27-abr-2017
16.751,98 - 23.266,64
726,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
639

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 639 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros -  Viii, De La Carpeta Canto General

Original 1960

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 189
Subasta 835, Lote # 189 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) VIII, de la carpeta Canto General, 1960 Firmada Litografía 173/ 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm
David Alfaro Siqueiros -  Xii, De La Carpeta Canto General

Original 1968

Precio:

Número de lote: 190
Subasta 829, Lote # 190 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) XII, de la carpeta Canto general, 1968 Firmada Litografía intervenida con piroxilina E / E De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. En 1968, a pedido de una empresa extranjera, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta con una selección de poemas del "Canto general" y 10 litografías, algunas en blanco y negro, posteriormente una que otra intervenida cromáticamente con aplicación de dos a tres colores. Bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto general", la carpeta fue impresa por Fernando Mourlot, con un tiraje de 235 ejemplares, de ellos solo 200 fueron para comerciar. Fuente consultada: PÉREZ GARCÍA, Carina. "Exhibe MBJ carpeta de grabados de Siqueiros con textos de Neruda". México. Voz e Imagen Noticias, sección Cultura, 10 de mayo de 2014. 59.5 x 103 cm
David Alfaro Siqueiros -  Figura En Blanco Y Negro O Venus De Televisión

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 16
Subasta 825, Lote # 16 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Figura en blanco y negro o Venus de televisión, de la serie Estampas de la cárcel Firmada y fechada C.P. 12-63 Tinta sobre papel Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, julio de 2016. Esta obra forma parte de una serie de tintas sobre papel que conformaban un cuaderno, firmadas y fechadas por Siqueiros en la cárcel preventiva en diciembre de 1963. Fotos de varias de estas se encuentran en el archivo de la Sala de Arte Público Siqueiros. La leyenda "C.P." refiere precisamente a la cárcel preventiva, esta obra cuenta además con una anotación al reverso que la ubica como la tinta número 37 del cuaderno y la intitula "Venus de televisión". A Siqueiros le fascinaba la fuerza expresiva del negro, especialmente las texturas que podía lograr con la piroxilina, pero que en su celda hacía lucir con tinta obscura sobre el papel blanco. Varias de esas tintas representan bailarinas, mismas que su admirado Edgar Degas legó extraordinarias. Siqueiros recordaba: "Los dos primeros premios que recibí en mi vida como pintor, fueron en relación con dos grandes bailarinas. El primer dibujo con que obtuve una recompensa en efectivo fue el de la Pavlova. "En el caso particular de esta tinta me parece que se trata de un close-up de la cara de una de las bailarinas de la serie. Su expresión es triste, sus ojos miran hacia adentro. Como una esfinge sus ojos ciegos traspasan al espectador, su mirada está hecha de recuerdos, identificada con el artista preso. "Es un acercamiento a sus facciones enmarcadas por los rizos del perímetro de su cara, montada sobre un largo cuello. Actualiza a otra de las bailarinas del México de los primeros 25 años del siglo, misma que Siqueiros admiraba desde su infancia: María Conesa, a la que retrató, saliendo de la cárcel, en 1964, danzando frente al dictador Porfirio Díaz en el mural del Castillo de Chapultepec. "La firme estructura de la composición de esta tinta de Siqueiros es una sobresaliente síntesis formal, de trazos tan precisos como si fueran huesos, elaborados con su característica caligrafía. En este caso Siqueiros no ensaya la dinámica de la danza, sino que muestra una expresión quieta, reflexiva, detenida en el tiempo ¿mirando al tiempo?" Dra. Irene Herner. Fuente consultada: HERNER, Irene. "Ensayo documental 'Figura en blanco y negro'". México. Julio de 2016. 35 x 25.3 cm
David Alfaro Siqueiros - I, De La Carpeta Canto General

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 190
Subasta 824, Lote # 190 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) I, de la carpeta Canto general, 1968 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 60 x 104 cm
David Alfaro Siqueiros - Vi, De La Carpeta Canto General

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 23
Subasta 819, Lote # 23 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) VI, de la carpeta Canto general, 1968 Firmada Litografía 181 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Pablo Neruda fue un poeta chileno considerado uno de los más destacados del siglo XX. Entre sus obras maestras, el "Canto General" se convirtió en unas de las poesías más influyentes de todo el pueblo de América. Conformada por 15 secciones, 231 poemas y 15,000 versos. Fue publicada por primera vez en México en 1950 en los Talleres Gráficos de la Nación, la edición contaba con ilustraciones originales de sus amigos David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera. Años más tarde, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta con 10 litografías en blanco y negro y una selección de poemas, bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto General", editada en 1968 por Fernando Mourlot, con un tiraje de 200 ejemplares para comerciar. Fuentes consultadas: PÉREZ GARCÍA, Carina. "Exhibe MBJ carpeta de grabados de Siqueiros con textos de Neruda". México. Voz e Imagen Noticias, sección Cultura, 10 de mayo de 2014 y sitio oficial de la Fundación Pablo Neruda www.fundacionneruda.org 57.5 x 102.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción