David Alfaro Siqueiros

(18961974 ) - Obras Wikipedia® - David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro Estudio Para Panel Mural Del Polyforum "marcha De La Humanidad".

Galerias Louis C. Morton /16-may-2013
284.638,09 - 379.517,46
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
448

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 448 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros - El Canto General

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 273
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) "Tierra mía sin nombre, sin América, estambre equinoccial, lanza de púrpura, tu aroma me trepó por las raíces hasta la copa que bebía, hasta la más delgada palabra aún no nacida de mi boca". Pablo Neruda, Canto General, fragmento. 60 x 105 cm Estimado $12,000-15,000

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 80
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 59 x 104 cm Estimado $11,000-15,000
David Alfaro Siqueiros - Sin Título - Mujer En Drama

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 44
DAVID ALFARO SIQUEIROS Sin título - Mujer en drama Firmada. Piroxilina sobre masonite. Ensayo documental por la Doctora Irene Herner. Esta pintura se encuentra en buen estado, excepto por una parte algo craquelada a la altura de la nariz. Está firmada en la parte inferior derecha: Siqueiros. No tiene fecha ni título. Representa a una mujer mexicana, campesina, trabajadora o marchante del mercado que actualiza a las adelitas, las compañeras de los soldados revolucionarios de 1910 y por tanto también a las mujeres presentes en las huelgas reprimidas, víctimas y denunciantes del descuido de los principios de la justicia social. Ideal justiciero por el que soldados como él arriesgaron su vida en los campos de batalla. No sabemos aún cuántos en total son los retratos que pintó David Alfaro Siqueiros de mujeres que imploran, de madres con su hijo en brazos, de aquellas que lloran a sus hijos muertos, las que van huyendo perseguidas por la realidad. Retratos de mujeres dolorosas y valientes en marcha, en pos del derecho de ser sujetos de la historia. Conocemos muchas imágenes de mujeres con expresiones atormentadas (ejemplos de ello son las icónicas "Madre campesina" y "Niña madre"), tan indignadas, como el dramatismo del presente cuadro. Mujeres envueltas por sus rebosos que equivalen a las túnicas de las mujeres de la antigua Grecia, de las de Jerusalén, de las pobres de todos los pueblos, de todos los tiempos. El reboso, una prenda que proviene de la más antigua tradición, actualiza los drapeados de la historia de la pintura y la escultura. El pintor público pinta al pueblo, se identifica con él, hace de cada cara una estructura, un retrato verdadero que pasa por las facciones de las retratadas y a la vez las hermana en un modelo, en una estética. Por el magistral estilo y por la manera particular de pintar el tema de la mujer, me parece que este cuadro fue realizado en la cárcel (1960-1965). En esos tiempos Siqueiros dedica muchas horas a pintar. Lo consuela darle alas a su sentido lúdico, como lo deja ver sobre el reboso de la retratada, en el que pinta como sobre una pantalla, equivalencias de sus paisajes y flores - tales como el ramo que le dedica a la solidaria Angélica "en tu día". Durante su encierro no tiene acceso a flores frescas para obsequiarle, pero la pintura reconstruye a su manera los portentos de la naturaleza que él añora y ofrenda a la vida. Esta pintura vibra de manera energética, es una propuesta expresionista en la que los sólidos trazos sintéticos negros y cafés se combinan y confrontan con barrocos y libres goteos, manchas y pinceladas de colores verdes, turquesa, morados, amarillos, grises, blancos y rojos. Los "accidentes controlados" como bautizó en los 1930s Siqueiros a su método de usar el color -en especial las pequeñas manchas que deja fluir -, a la experimentación con la abstracción expresionista, los llevó a cabo con un criterio acorde con el de algunos surrealistas entonces simpatizantes comunistas. La innovación a la manera de pintar que aportó Siqueiros a la Historia del Arte Moderno, es consecuente con su audacia de replantear significantes clave de la tradición pictórica, tales como los materiales (el uso de pintura industrial como la piroxilina), las herramientas y las técnicas. El llanto tan antiguo de las mujeres de México se convierte en rictus, en una mueca que golpea, que explota sobre los ojos de quien mira. La frente y la nariz de la retratada conforman una construcción cubista en el sentido de Cézanne: Una pintura es una construcción de realidad, no una imitación de las apariencias. La construcción de esta nariz conforma la estructura (la "máquina armónica") sobre la que gira de manera concéntrica la composición. La nariz es el trazo fuerte que articula nuestra visión. Una gran nariz aguileña- misma que tiene una historia en otros retratos y sobre todo autorretratos- que se desprende de la frente rota por formas de sólidos bloques, y se continúa con una línea subrayada que rodea la barbilla, para hacer sobresalir la sensación del llanto que pinta una dura y conmovedora representación de la boca y de los ojos indios entrecerrados. A partir de los trazos firmes de la cara, Siqueiros pinta con movimiento circular y formas diagonales el reboso que cubre la cabeza escultórica de la mujer. Un despliegue expresionista de su método poliangular. El cuadro es un estudio para el ciclo mural del Castillo de Chapultepec con el tema de la Revolución de 1910, iniciado en 1957 y que dejó inconcluso hasta salir de la cárcel en 1965 y también lo pensó para el ciclo mural El drama y la comedia en la vida social de México de la ANDA sobre las tribulaciones y las luchas sindicales, y por fin, lo ensayó para las figuras femeninas de La Marcha de la Humanidad en el ciclo mural del Polyforum (1967), bajo los auspicios de su mecenas y amigo Manuel Suárez. Cada uno de estos retratos femeninos que Siqueiros pintó, recuperan su pensamiento en acción, su técnica y su estilo. Retratos anónimos como el presente trasmiten -"en un grano de arena"- la poderosa energía característica de su obra Universal. Doctora Irene Herner, enero de 2013. 72 x 79 cm Estimado $2,000,000-2,500,000
David Alfaro Siqueiros - Estudio Para Panel Mural Del Polyforum "marcha De La Humanidad".

Original 1967

Precio: no-divulgación
Número de lote: 56
DAVID ALFARO SIQUEIROS Estudio para panel mural del Polyforum "Marcha de la Humanidad". Firmada y fechada 7 - 67. Acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad de la Escuela Taller Siqueiros A.C. firmado por el artista, México D.F., octubre 1967. Agradecemos a la Dra. Irene Herner por la revisión y documentación de esta obra, abril de 2013. Incluye ensayo documental de la Dra. Irene Herner. Presenta detalles de erosión, ligeras craqueladuras y desprendimientos en el costado izquierdo. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) A primera vista, esta pintura es abstracta. La composición gira alrededor de una forma fálica ondulante, agresiva y enérgica. El movimiento que transmite este elemento central es concéntrico: es a su ritmo plástico que va embonando su propia silueta con las demás formas diversas que juegan entre sí y que parecen ir abriéndose y cerrándose a su alrededor (a su paso). La pintura recupera la confección poderosa de las composiciones dinámicas del artista. Nos hace evidente la estructura de líneas, ángulos y círculos que conforman las redes poliangulares sobre las que Siqueiros logró hacer marchar y volar a monumentales personajes realistas. Composiciones plásticas como la de este cuadro, dan cuenta de las estructuras significantes de los escenarios animados de sus figuraciones. Este Estudio para el panel mural del Polyforum "Marcha de la Humanidad", muestra un cosmos infinito y agresivo, conformado por una caligrafía que parece animada, en cuyo seguimiento van abriéndose huecos, túneles, fauces de fuego, volúmenes salientes, expulsiones y absorciones, que se confrontan antes las innumerables capas de un universo infinito. En vez de veladuras que nos van abriendo un espacio sin fin, a través de estructuras sucesivas, como los universos abstractos del chileno Roberto Matta, su contemporáneo, Siqueiros monta en vez, un verdadero sistema reticular abstracto, como cables electrificados, que develan un espacio ilimitado empujando desde atrás hacia adelante. Esta retícula multiplicadora de formas está confeccionada por una sucesión de líneas y manchas que entrechocan unas con otras, y de vibraciones coloridas: negros, rojos, cafés, azules, pero también rosados, morados y grises. Sobresale -un elemento que nunca falta en los cuadros del artista, sobre todo después de 1939- un conjunto de líneas angulares negras como dibujos de cálculos y de planos de arquitectos. Lo más interesantes de esta obra es precisamente que se trata de un ejercicio de abstracción para dar cuenta de la metodología del artista para lograr su pintura cinética figurativa realista. Si se observa de cerca el cuadro, se notan mejor las líneas de tensión que Siqueiros aprehendió desde 1920 con las enseñanzas del cubismo/futurismo, pero exploró a partir de ellas, hacia la aplicación en el campo de la pintura, de los lenguajes de los nuevos medios de comunicación tecnológica como los "billboards" comerciales, la animación de Disney y las escenografías cinematográficas de Hollywood. Pero Siqueiros nunca hubiese podido admitir ser un pintor abstracto. No podía hacerlo por cuestiones ideológicas, como se lo escribe desde Nueva York a su musa María Asúnsolo (1936), él tenía la misión artística de lograr la revolución en la forma para cambiar la política. En 1967 Siqueiros está realizando el gigantesco ciclo mural de la Marcha de la Humanidad en el Polyforum, y las formas de sus figuras deben ser especialmente voluminosas para conformar escultopinturas, y a la vez deben ser especialmente dinámicas para que, al ritmo y a la velocidad del movimiento del espectador, éste sienta que la marcha de la humanidad pintada frente a él es una danza en la que está incluido. (Irónicamente, son más eficaces ejercicios como este estudio encaminados hacia las escultopinturas que las propias escultopinturas). Por todo esto es que va surgiendo una segunda impresión al observar este estudio, que no es sólo una abstracción. Vista desde el cosmos de fuerzas encontradas, se puede distinguir una enorme figura humana. Debajo y atrás de la forma fálica que ocupa el centro del cuadro, surge la imagen de una mujer. Una figura corpulenta recostada hacia un lado. Su cabeza de escala desproporcionada no tiene ni forma clara ni facciones. La energía libidinal de la forma fálica cubre y a la vez exalta esta presencia surgida desde los pozos profundos del erotismo. Siqueiros en Nueva York (1936/7), en su Siqueiros Experimental Workshop de Manhattan, en el número 5 de la calle 14, ensayó los que llamó "Accidentes Controlados". Sus pinturas las iniciaba construyendo un cosmos explosivo y abstracto vertiendo y manchando la superficie a pintar directamente desde las latas de pintura industrial (por eso es considerado el verdadero padre del Action Painting). Después de pintar este tumulto abstracto y desde ahí mismo -desde el alma inconsciente- surgían los esbozos de las formas humanas que luego elaboraba con su sapiencia de pintor realista. Es el caso tan famoso de su Suicidio Colectivo (MOMA, 1936), en el que un universo incendiado es testimonio del suicidio colectivo de una población -como la de Mazada- que prefirió morir antes que perder su libertad. Los cientos de pequeños personajes que aparecen en esa trágica situación fueron elaborados con esténciles y aplicados sobre el plano abstracto y explosivo de su base. Siqueiros elabora a partir de cosmos explosivos como el de este cuadro de la colección del Museo de Arte Moderno de Nueva York, el elaborado entramado reticular (poliangular) por el que es más conocido. Sin este entramado cinético y abstracto, no podrían valorarse sus más extraordinarios ciclos murales como el del Hospital de la Raza y el del Castillo de Chapultepec. Además del extraordinario poder expresivo que transmite la imagen de este paisaje de confección impecable, la obra cuenta con una carta firmada Siqueiros, que hace constar en papel membretado de la Escuela Taller Siqueiros, A. C., escrita en México, D. F. el día 20 de octubre de 1967, que la obra Estudio para panel mural del Polyforum Marcha de la Humanidad "es original de mi creación", con las medidas 98.5 x 128 cm, y realizado con la técnica de acrílico sobre triplay de 6 mm La obra está firmada con claridad: Siqueiros y fechada 1967.R>Doctora Irene Herner, septiembre de 2012. 90 x 115 cm Estimado $4,500,000-6,000,000
David Alfaro Siqueiros - El Canto General V

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1
Subastas 658 Lote 1 DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General V Firmada a lápiz. Litografía 177 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. "Tierra mía sin nombre, sin América, estambre equinoccial, lanza de púrpura, tu aroma me trepó por las raíces hasta la copa que bebía, hasta la más delgada palabra aún no nacida de mi boca". Pablo Neruda, Canto General, fragmento. 56 x 105 cm Estimado $15,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros