• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

David Alfaro Siqueiros

Mexico (Camargo 1896 -  Cuernavaca 1974 ) Wikipedia® : David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro I, De La Carpeta Canto General

Morton Subastas
22-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
680

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 680 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros - I, De La Carpeta Canto General

Original 1960

Precio:

Número de lote: 177
Subasta 857, Lote # 177 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) I, de la carpeta Canto General, 1960 Firmada Litografía 122 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Presenta rasgaduras en la parte superior. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 50 x 103 cm
David Alfaro Siqueiros - Sin Título

Original 2017

Precio:

Número de lote: 173
Subasta 854, Lote # 173 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Sin título (Dos arbolitos / Dos cabezas) Firmado Lápiz y tinta sobre papel Con bosquejos y anotaciones a lápiz al reverso. Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, octubre del 2017. Presenta detalles de conservación y faltantes. En 1960 Siqueiros fue encarcelado en Lecumberri, un lugar popularmente conocido como "El palacio negro", donde permaneció cautivo cuatro años en la celda número 40. Durante su encarcelamiento siguió dibujando y pintando en su celda, utilizando el poco material que se le permitía tener, acuarelas, tintas, algunos acrílicos y papel, que en ocasiones solía ser reciclado. En el penal creó más de quinientas obras, algunas de ellas ejercicios y bocetos para grandes obras posteriores. 27.7 x 21.5 cm
David Alfaro Siqueiros - Esculto - Pintura

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 89
89 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Esculto - pintura, 1967 Firmado Acrílico sobre papel Procedencia: adquirido en Galería de Arte Misrachi, Ciudad de México. Bonhams, Los Ángeles, abril del 2015. Colección particular. Publicado en: Siqueiros. Esculto-pintura. Cuarta etapa del muralismo en México. México. Galeria de Arte Misrachi, 1968, Pág. 9. Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta detalles de conservación. Entre 1952 y 1953, Siqueiros realizó el proyecto para los murales en Universidad Nacional Autónoma de México, el cual estuvo compuesto por diversas piezas en las que mezcló la técnica pictórica con la escultórica, naciendo así el término "Esculto-pintura". Durante el proceso de integración plástica, Siqueiros determinó que su método experimental de materiales y perspectiva dinámica sería enriquecido por el constante juego de volúmenes que la escultura permitía al relacionarse con la pintura y la escultura. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaria de Cultura www.cultura.gob.mx 34 x 25.5 cm
David Alfaro Siqueiros - Retrato De Moisés Sáenz

Original 1930

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 93
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Retrato de Moisés Sáenz Firmada y fechada 1930 Litografía E / E Impresa por George C. Miller, Nueva York y publicada por Weyhe Gallery, Nueva York. Otros ejemplares de este grabado se encuentran en la colección permanente del Philadelphia Museum of Art en Pensilvania y en el Museum of Modern Art en Nueva York, Estados Unidos. Después de su primer encarcelamiento y durante las actividades comunistas de los años 30, David Alfaro Siqueiros realizó el retrato de Moisés Sáenz mientras vivió en Taxco bajo arresto domiciliario. Esta pieza inmortalizó la figura del diplomático mexicano, monumentalizando su cabeza para presentar al hombre como una presencia eterna. Al igual que otras litografías publicadas por la Weyhe Gallery, "Retrato de Moisés Sáenz" se realizó entre Estados Unidos y México, transportando el dibujo, las pruebas de imprenta y posiblemente hasta las piedras litográficas. Moisés Sáenz (1888-1941) fue un hábil político, diplomático y educador que diseñó un destacado sistema de escuelas a favor del indigenismo en las zonas rurales de México. Es considerando el fundador del Sistema de Segunda Enseñanza en México, es decir las escuelas secundarias, establecidas por decreto presidencial en 1925. Además, fue patrocinador y partidario de David Alfaro Siqueiros durante uno de los períodos más difíciles en la vida del artista. Fuente consultada: sitio del Museum of Modern Art en Nueva York www.moma.org 54 x 41 cm
David Alfaro Siqueiros -  Viii, De La Carpeta Canto General

Original 1960

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 189
Subasta 835, Lote # 189 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) VIII, de la carpeta Canto General, 1960 Firmada Litografía 173/ 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción