• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

David Alfaro Siqueiros

Mexico (Camargo 1896 -  Cuernavaca 1974 ) Wikipedia® : David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro Paisaje Explosivo

Morton Subastas /18-feb-2016
738,56 - 1.230,93
693,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
586

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 586 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros -  Árbol Iv

Original 1955

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 65
Subasta 807, Lote # 65 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Árbol IV, 1955 Firmada Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad de la Galería López Quiroga, mayo de 2016. La vida de Siqueiros estuvo marcada no sólo por lo artístico, sino también por sus actos políticos. Siempre fue un hombre atento a los acontecimientos del mundo que lo rodeaba. Participó en las batallas de la Guerra Civil Española al lado de los republicanos, donde se ganó el apodo de "El Coronelazo" por su aguerrida entrega en los combates. A su regreso a México en 1939, trabajó sin cesar en sus murales, los cuales se albergan en importantes museos, universidades y edificios. Fue un artista de alma viajera, recorrió Latinoamérica y Estados Unidos, en donde estableció un taller experimental, y en el que tuvo como alumno a Jackson Pollock. Su rica personalidad artística hizo, que como ningún otro, ejecutara obras dignas de ser patrimonio nacional. Fuentes consultadas: sitios del Museo del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx y de la Fundación UNAM www.fundacionunam.org.mx 42.5 x 35.5 cm
David Alfaro Siqueiros -   El Canto General

Original 1968

Precio:

Número de lote: 92
Subasta 803, Lote # 92 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El canto general, 1968 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto General" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 43
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El canto general, 1968 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto General" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm
David Alfaro Siqueiros - Paisaje Explosivo

Original 1969

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 37
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Paisaje explosivo, 1969 Firmada Litografía 213 / 250 Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta oxidación en las orillas del papel. Impresa y publicada por el Taller Mourlot en París en 1969. 53.5 x 40 cm
David Alfaro Siqueiros - Estudio Para Panel Mural Del Polyforum, Marcha De La Humanidad

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 89
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Estudio para panel mural del Polyforum, Marcha de la Humanidad Firmado y fechado 7 - 67 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad firmado por el artista, Escuela Taller Siqueiros, octubre de 1967. Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, septiembre de 2012. " La mano poderosa de Dios, es la que guía la marcha de la humanidad ". Carlos Monsiváis. Este estudio para el panel mural del Polyforum "Marcha de la Humanidad", muestra un cosmos infinito y agresivo, conformado por una caligrafía que parece animada. Lo más interesante de esta obra es que se trata de un ejercicio de abstracción para dar cuenta de la metodología del artista para lograr su pintura cinética figurativa realista. Si se observa de cerca el cuadro, se notan mejor las líneas de tensión que Siqueiros aprendió desde 1920 con las enseñanzas del cubismo y el futurismo, pero exploró a partir de ellas, hacia la aplicación en el campo de la pintura y de los lenguajes de los nuevos medios de comunicación tecnológica. En 1967 Siqueiros estaba realizando el gigantesco mural de la "Marcha de la Humanidad", cuyas formas debían ser especialmente voluminosas para conformar escultopinturas, y a la vez debían ser dinámicas para que, al ritmo y a la velocidad del movimiento del espectador, éste sintiera que la marcha de la humanidad pintada frente a él era una danza en la que estaba incluido. Doctora Irene Herner, ensayo documental sobre Estudio para panel mural del Polyforum, Marcha de la Humanidad, septiembre de 2012 (fragmento). 98.5 x 128 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción