David Alfaro Siqueiros

(18961974 ) - Obras Wikipedia® - David Alfaro Siqueiros
SIQUEIROS David Alfaro El Canto General

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
654,79 - 818,49
715,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Alfaro Siqueiros en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Alfaro Siqueiros David

Los clientes que buscaron a David Alfaro Siqueiros, también se interesaron por:
459

ALGUNAS OBRAS DE David Alfaro Siqueiros

Extraídas de las 459 obras del catálogo de Arcadja.
David Alfaro Siqueiros - El Canto General Viii

Precio:

Número de lote: 107
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General VIII Firmada. Litografía XIV / XXV De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 104 cm
David Alfaro Siqueiros - El Canto General

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 60 x 104 cm
David Alfaro Siqueiros - Cabeza

Original 1962

Precio:

Número de lote: 70
DAVID ALFARO SIQUEIROS Cabeza, parte de una colección de estudios para el mural de Chapultepec: "La Revolución Mexicana" Firmado y fechado 3 - 62.. Acrílico sobre madera. Al reverso tiene la leyenda: 'Carcel preventiva de DF - Mex 3 - 62. Parte de una colección de estudios a escala original para mi mural de Chapultepec "La Revolución Mexicana"'. Con certificado de procedencia de Galerías Iturbide, enero de 1967, y ensayo documental de la Dra. Irene Herner. Ensayo documental por la Doctora Irene Herner, julio de 2012. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) El tema de la pintura es una constante puntual en la historia del artista: la figura de la mujer y su rebozo. Desde su primer mural en San Ildefonso (1922-3) aparece ya la india, la mestiza, la campesina con su rebozo, mujer que es imagen de una colectividad, de una multitud sin fin, que a veces es sólo silueta o máscara, o cara de ojos insistentes. Siqueiros hizo muchos retratos de mujeres conocidas, amadas y de señoras de todas las clases sociales. Pero realizó las más diversas caras y semblantes con la memoria de las mujeres que vio y conoció en sus tiempos de soldado revolucionario, y luego recordando a las dolidas mujeres de los mineros de Jalisco. En sus estudios y murales Siqueiros realizó cientos de retratos anónimos. Miradas tremendamente personales como la de la mujer en esta pintura, que no tiene nombre propio. Presencia incisiva, cuestionadora, cuyos ojos completamente disparejos se estructuran a través del juego rítmico asimétrico entre las cejas y la nariz. Estos mismos ojos los encontramos desde antes de la pintura de Siqueiros. La presente pintura da cuenta de los principios de composición cinética característica del artista, que integra al lenguaje de la pintura las nuevas técnicas de la animación, de los "comics" y del cine. Para valorar en este cuadro, el concepto siqueirano de secuencia en pintura, me remito primero a una obra clave, que es "Dama Negra" (pintura y litografía), originalmente realizada en Nueva York en 1936. Si uno comienza a moverse frente a esta imagen que aparentemente es un solo rostro, descubre que en realidad son dos damas negras con las que el artista conjuga la sensación de una sola cara. Una cara está de frente al espectador y lleva sobrepuesto el perfil de la misma, articulados por una nariz francamente picassiana. Se trata de la realización del truco para producir en pintura, la sensación de que la dama se mueve cada vez que el espectador se desplaza ante ella. Siqueiros desarrolló a partir de los treinta, maneras eficaces de transmitir la secuencia en pintura, como en el caso del cuadro que nos ocupa, en el que un lado de la nariz de la retratada está construido por una serie de líneas obscuras, manchas de color y sombras que duplican su silueta y provocan la sensación dinámica y penetrante de su mirada. El rebozo que envuelve a la retratada es un elemento que se encuentra en infinidad de figuras femeninas sobre las que el Maestro traza novedosos drapeados. Telas que se entrecruzan en la cabeza, en el cuello, en la cintura, con las que construyen cuerpos. En el caso de esta original pintura, el rebozo se entreteje sobre la imponente cabellera obscura de la mujer, chorreada y modelada con los más diversos tonos y colores. La forma de esta prenda tan arraigada a la mexicanidad, culmina en un drapeado especialmente ligero frente a su cara, cuyo azul radiante, conforma lo más atractivo de la composición. Debajo de este elemento Siqueiros trazó un volumen prácticamente abstracto de un sólido color mamey que en una esquina es sobrepuesto por un rojo sangre de empaste grueso, con el que configura la síntesis de un brazo, que enfatiza la contorsión de la figura. La postura de la retratada recuerda las de algunas de las jóvenes de Vermeer y la del "Luchador" Olmeca del Museo de Antropología. Pieza que Siqueiros admiraba mucho. Este cuadro presenta una figura sintética y combina de manera audaz y exitosa los colores y las tonalidades que Alfaro Siqueiros incluye primero en el mural de la Revolución y luego en el de la ANDA. Como suele suceder, sorprenden los muchos detalles de color en sus pinturas. Se trata de pintura acrílica sobre madera. El trazo poderoso del maestro está presente, así como varios accidentes controlados y desigualdades texturales. La firma no tiene problema. El dato de la celda testimonia que fue hecho en prisión. Llama la atención la boca de la mujer, hecha de una sola línea informe. En muchas de las figuras sintéticas que Siqueiros realizó en los sesenta, juega con diversas formas lineales de bocas que son presencias expresionistas, casi esqueletos. Muecas dolorosas que imaginó un hombre en la cárcel. Esta pintura, única y valiosa, fue hecha para embonar con el diseño de otros de los múltiples torsos femeninos que vemos marchar desde los muros del mural del Castillo de Chapultepec. Al respecto Siqueiros hace una anotación en la parte posterior del cuadro, que establece que esta figura es un estudio a escala original de una de las mujeres en marcha del mural de la Revolución de 1910. 79.5 x 61

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 273
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) "Tierra mía sin nombre, sin América, estambre equinoccial, lanza de púrpura, tu aroma me trepó por las raíces hasta la copa que bebía, hasta la más delgada palabra aún no nacida de mi boca". Pablo Neruda, Canto General, fragmento. 60 x 105 cm Estimado $12,000-15,000

Original 1968

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 80
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) 59 x 104 cm Estimado $11,000-15,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros