• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Valenziana Scuola

Pintor
SCUOLA valenziana Busto De La Virgen

Balclis /17-dic-2009
750,00
2.750,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Valenziana Scuola en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Escuela Valenciana

School Of Valentia

121

ALGUNAS OBRAS DE Valenziana Scuola

Extraídas de las 121 obras del catálogo de Arcadja.
Valenziana Scuola - La Virgen Con El Niño

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1176
Autor: Atribuido a la escuela valenciana del primer tercio del siglo XV Descripción: La Virgen con el Niño Pintura al temple y pan de oro sobre tabla. Con abundantes repintes y restauraciones. Con marco tallado y dorado de la época 71x72 cm (con marco) Precio salida: 3.500 €
Valenziana Scuola - San Roque, Ecce Homo Y San Francisco De Asís

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1287
Autor: Escuela valenciana, hacia 1600. Atribuible a Miquel Joan Porta y Cristóbal Llorens Descripción: San Roque, Ecce Homo y San Francisco de Asís Tres óleos sobre tabla. Agradecemos la colaboración de Marià González Baldoví, imprescindible en la catalogación de esta obra 20,5x33 cm, 20,5x33 cm y 20,5x34 cm. 28x115,5 cm (con marco) Precio salida: 2.000 €
Valenziana Scuola - El Abrazo Ante La Puerta Dorada

Precio: no-divulgación
Número de lote: 570
Lote 570 ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL S.XVI (Círculo de Fernando Yañez de la Almedina) "El abrazo ante la Puerta Dorada" y "Natividad" Pareja de óleos sobre tabla. Medidas: 80 x 38 cms cada uno. Medidas marco: 121 x 52 cms cada uno. Precio salida: 20.000 €
Valenziana Scuola - Busto De La Virgen

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 782
Lote 782 Escuela valenciana del s. XVI. Círculo de Joan de Joanes Busto de la Virgen Siguiendo un original de Joan de Joanes fechado en 1572, conservado en la iglesia de San Nicolás, Valencia. Otra versión, muy similar a esta, en el Museo de San Gil de Atienza (Guadalajara). Óleo sobre tabla. 37x30 cm. Precio de salida: 750 €
Valenziana Scuola - Joven Despechado

Precio: no-divulgación
Número de lote: 47
ESCUELA VALENCIANA, S. XVII " Joven despechado " ~ Precio de Salida: 5.500 € ~ [ Descripción ] “Joven despechado” Óleo sobre lienzo Medidas: 154 x 221 cm. No es frecuente encontrar pinturas de genero de este tipo en la pintura Valenciana del momento. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción