• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Valenziana Scuola

SCUOLA valenziana La Virgen Con El Niño

Balclis /26-feb-2014
no-divulgación
3.500,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Valenziana Scuola en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Escuela Valenciana

School Of Valentia

139

ALGUNAS OBRAS DE Valenziana Scuola

Extraídas de las 139 obras del catálogo de Arcadja.
Valenziana Scuola - La Comunión De Santa María Magdalena

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1580
Escuela valenciana del siglo XVII. Círculo de Francisco Ribalta La comunión de Santa María Magdalena Óleo sobre tabla En el reverso, un lienzo pegado con una inscripción ("Vicente Salvador Gómez discípulo de Ribalta"). Con marco de estilo Imperio, del siglo XIX, en madera moldurada y dorada Leer más... 40x30 cm
Valenziana Scuola - Cristo Con La Cruz A Cuestas

Original 1980
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 48
ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII "Cristo con la Cruz a cuestas" Óleo sobre tabla Medidas: 79 x 61 cm. Con escudo heráldico de la familia Scala de Valencia. Esta obra sigue con gran fidelidad el cuadro del mismo tema conservado en el museo del Real Colegio de Corpus Christi "El Patriarca" de Valencia atribuido por Fernando Benito a Juan de Juanes.
Valenziana Scuola - San Vicente Ferrer.

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII San Vicente Ferrer. Óleo sobre lienzo. 68,5 x 54 cms. Inscrito: “ S. Vicentus. ord” y “Timete deum”. En esta obra se representa el Calvario arriba a la izquierda al que San Vicente señala con el dedo índice de su mano derecha en alusión a los milagros que realizó por intercesión de Cristo. Inscrito “Timete deum” , frase tomada del texto del Apocalipsis de San Juan que San Vicente usaba en sus sermones para convertir a los musulmanes.
Valenziana Scuola - La Virgen Con El Niño

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1176
Autor: Atribuido a la escuela valenciana del primer tercio del siglo XV Descripción: La Virgen con el Niño Pintura al temple y pan de oro sobre tabla. Con abundantes repintes y restauraciones. Con marco tallado y dorado de la época 71x72 cm (con marco) Precio salida: 3.500 €
Valenziana Scuola - San Roque, Ecce Homo Y San Francisco De Asís

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1287
Autor: Escuela valenciana, hacia 1600. Atribuible a Miquel Joan Porta y Cristóbal Llorens Descripción: San Roque, Ecce Homo y San Francisco de Asís Tres óleos sobre tabla. Agradecemos la colaboración de Marià González Baldoví, imprescindible en la catalogación de esta obra 20,5x33 cm, 20,5x33 cm y 20,5x34 cm. 28x115,5 cm (con marco) Precio salida: 2.000 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción