• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Valenziana Scuola

? Siglo -
SCUOLA valenziana Cristo Con La Cruz A Cuestas

Subastas Segre /10-may-2016
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Valenziana Scuola en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Escuela Valenciana

School Of Valentia

163

ALGUNAS OBRAS DE Valenziana Scuola

Extraídas de las 163 obras del catálogo de Arcadja.
Valenziana Scuola - Ancianos

Valenziana Scuola - Ancianos

Original 1945
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 298
Escuela valenciana de mediados del siglo XX Ancianos Pareja de esculturas en yeso, cera policromada y tela Bases de madera. Con cartelas manuscritas: "Comisión Falla Plaza Caudillo-San Vicente. Al Fallero Mayor D. Santiago Juliá. Valencia, Marzo, 1945" y "Comisión Falla Plaza Caudillo-San Vicente. Al Fallero Mayor D. Santiago Juliá. Marzo, 1946" 21,5x16x14,5 cm (aprox., sin peanas)
Valenziana Scuola - Cristo Con La Cruz A Cuestas

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 57
ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII "Cristo con la Cruz a cuestas" Óleo sobre tabla Medidas: 79 x 61 cm. Con escudo heráldico de la familia Scala de Valencia. Esta obra sigue con gran fidelidad el cuadro del mismo tema conservado en el museo del Real Colegio de Corpus Christi "El Patriarca" de Valencia atribuido por Fernando Benito a Juan de Juanes. Bibliografía: BENITO DOMÉNECH, B., Pinturas y pintores enel Real Colegio de Corpus Christi, Valencia, 1980, cat, núm. 106 (óleo sobre tabla, 91 x 73 cm).
Valenziana Scuola - La Comunión De Santa María Magdalena

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1580
Escuela valenciana del siglo XVII. Círculo de Francisco Ribalta La comunión de Santa María Magdalena Óleo sobre tabla En el reverso, un lienzo pegado con una inscripción ("Vicente Salvador Gómez discípulo de Ribalta"). Con marco de estilo Imperio, del siglo XIX, en madera moldurada y dorada Leer más... 40x30 cm

Original 1980
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 48
ESCUELA VALENCIANA PPS. S. XVII "Cristo con la Cruz a cuestas" Óleo sobre tabla Medidas: 79 x 61 cm. Con escudo heráldico de la familia Scala de Valencia. Esta obra sigue con gran fidelidad el cuadro del mismo tema conservado en el museo del Real Colegio de Corpus Christi "El Patriarca" de Valencia atribuido por Fernando Benito a Juan de Juanes.
Valenziana Scuola - San Vicente Ferrer.

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII San Vicente Ferrer. Óleo sobre lienzo. 68,5 x 54 cms. Inscrito: “ S. Vicentus. ord” y “Timete deum”. En esta obra se representa el Calvario arriba a la izquierda al que San Vicente señala con el dedo índice de su mano derecha en alusión a los milagros que realizó por intercesión de Cristo. Inscrito “Timete deum” , frase tomada del texto del Apocalipsis de San Juan que San Vicente usaba en sus sermones para convertir a los musulmanes.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción