• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Nunik Sauret

(1951 )
SAURET Nunik Juego Cardinal

Morton Subastas /30-jun-2011
1.766,72 - 2.355,63
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Nunik Sauret en subastas internacionales.
21

ALGUNAS OBRAS DE Nunik Sauret

Extraídas de las 21 obras del catálogo de Arcadja.
Nunik Sauret - Recorriendo Las Capas

Precio:

Número de lote: 52
NUNIK SAURET Recorriendo las capas Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010. 120 x 100 cm
Nunik Sauret - Nout / Ceremonia

Precio:

Número de lote: 33
NUNIK SAURET Nout / Ceremonia Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Obra restaurada, presenta golpes en la parte superior. (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010. 125 x 110 cm Estimado $40,000-50,000
Nunik Sauret - Juego Cardinal

Nunik Sauret - Juego Cardinal

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 210
Subastas 658 Lote 210 NUNIK SAURET Juego cardinal Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar." Magali Lara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010. 100 x 70 cm Estimado $25,000-35,000
Nunik Sauret - Juego Cardinal

Nunik Sauret - Juego Cardinal

Original 1991

Precio:

Número de lote: 205
Subastas 598 Lote 205 NUNIK SAURET Juego cardinal Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describirpaisajes internos como maneras de entender la experiencia delcuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocarsensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar." MagaliLara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca.El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010. 100 x 70 cm Estimado $30,000-40,000
Nunik Sauret - Juego Cardinal

Nunik Sauret - Juego Cardinal

Original 1991

Precio:

Número de lote: 147
Subastas 578 Lote 147 NUNIK SAURET Juego cardinal Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. Ciudad de México, 1951. María de Jesús Dolores Sauret Rangel 'Nunik' ingresó en 1967 a la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda. Ha hecho pintura y dibujo, pero sobretodo es reconocida como una grabadora de gran calidad técnica y temática. 100 x 70 cm Estimado $50,000-70,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción