Alejandro Santiago

Mexico (1964 ) - Obras
santiago alejandro Pareja En Rosa

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
8.184,91 - 10.913,21
6.600,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Santiago en subastas internacionales.
163

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Santiago

Extraídas de las 163 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Santiago - Romance Al Espíritu

Precio:

Número de lote: 39
ALEJANDRO SANTIAGO Romance al espíritu Firmada y fechada 97 al frente. Firmada al reverso. Mixta sobre papel sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano. Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica. "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. 81 x 100 cm
Alejandro Santiago - Sin Título

Original 2012

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 72
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Mixta sobre tela. Con copia de certificado de autenticidad del artista, 2010. Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 120 x 100 cm
Alejandro Santiago - De La Serie 2501 Migrantes

Original 2000

Precio:

Número de lote: 18
ALEJANDRO SANTIAGO De la serie 2501 Migrantes, 2000 Sin firma. Escultura en terracota. Con certificado de Trouvé, abril de 2014. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Alejandro Santiago comenzó a ocuparse del tema del fenómeno migratorio a raíz de una visita a su pueblo natal, Teococuilco, en la Sierra Norte oaxaqueña, de donde salió su familia en busca de mejores oportunidades cuando él era pequeño. Alejandro cursó sus estudios en la ciudad de Oaxaca donde inició su formación como artista plástico en el Taller Tamayo. Osado y aventurero desde jovencito, logró viajar a París donde permaneció tres años que fueron fundamentales en su formación artística. Ahí se definió como pintor y escultor, y comenzó a dejar volar la imaginación hacia proyectos monumentales. Seguramente nunca se imaginó hasta dónde lo conducirían su férrea voluntad y su espíritu obsesivo. Alejandro Santiago se solidarizó con el drama de la diáspora a través de su creación estética, desde la que se elevó un canto a la esperanza y a la justicia social. Véase: Germaine Gómez Haro. "Familias migrantes de Alejandro Santiago." México. La Jornada Semanal, 3 de julio de 2011. 155 x 42 x 20 cm
Alejandro Santiago - Pareja En Rosa

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 34
ALEJANDRO SANTIAGO Pareja en rosa Firmado y fechado 09. Óleo y mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2011. "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. 150 x 170 cm Estimado $150,000-200,000
Alejandro Santiago - Transparencias Del Incierto Futuro Actual

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 117
ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual Firmadas. Serigrafías 93 / 100 Piezas: 5. En sobre fechado Oaxaca 2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) 50 x 70 cm cada una. Estimado $18,000-25,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros