• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alejandro Santiago

Mexico (1964 -  2013 )
SANTIAGO alejandro Migrante

Morton Subastas /12-nov-2015
6.860,05 - 10.290,08
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Santiago en subastas internacionales.
187

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Santiago

Extraídas de las 187 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Santiago - Sin Título

Original 2013

Precio:

Número de lote: 215
215 ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Sin título Firmado y fechado 013 al frente y al reverso Óleo y collage sobre tela Referido "Oaxaca México" al reverso. Alejandro Santiago fue un pintor y escultor oaxaqueño cuya obra se caracteriza por el uso de discursos relacionados a las problemáticas de la sociedad actual. Estudió en el Centro de Educación Artística y al poco tiempo ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo donde conoció a Rufino Tamayo y a Francisco Toledo y el trabajo de Rodolfo Nieto. Más tarde se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Durante una década radicó en el extranjero, viajando por diversos países de Estados Unidos y Europa, donde conoció la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus grandes influencias. A pesar de haber reforzado su formación artística fuera del país, su pasión siempre estuvo con la cultura del pueblo zapoteca. Con el tiempo fue consiguiendo fama internacional, lo que le ayudó a inaugurar el primer espacio escultórico en Oaxaca, llamado Centro Escultórico La Telaraña, donde becó a jóvenes artistas para desarrollarse en el medio. Expusó individualmente en museos y galerías de gran importancia y actualmente su obra forma parte de relevantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Francia y algunos países de Sudamérica. Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60 y "Se cumplen tres años de la muerte del pintor Alejandro Santiago". México. 20 minutos Notimex, sección Artes, 21 de julio del 2016. 180 x 150.2 cm

Precio:

Número de lote: 29
ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Sin título Sin firma Xilografía Fue un pintor y escultor de origen oaxaqueño cuya obra se caracteriza por el uso de discursos relacionados a las problemáticas de la sociedad actual. Estudió en el Centro de Educación Artística y al poco tiempo ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo donde conoció a Rufino Tamayo y a Francisco Toledo y el trabajo de Rodolfo Nieto. Más tarde se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Posteriormente, radicó en el extranjero durante una década, viajando por diversos países de Estados Unidos y Europa, donde conoció la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus grandes influencias. A pesar de haber reforzado su formación artística fuera del país, su pasión siempre estuvo con la cultura del pueblo zapoteca. Una característica de ello fue el uso constante de su cuchillo como material de trabajo, al cual llamó "Zopilote", mismo nombre de su rancho, en el que recibió a jóvenes para aprender cerámica y bruñido en bronce, litografía y en talla en madera. Con el tiempo fue consiguiendo fama internacional, lo que le ayudó a inaugurar el primer espacio escultórico en Oaxaca, llamado Centro Escultórico La Telaraña, donde becó a jóvenes artistas para desarrollarse en el medio. A lo largo de su carrera expuso individualmente en museos y galerías de gran importancia y actualmente su obra forma parte de relevantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Francia y algunos países de Sudamérica. Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60 y "Se cumplen tres años de la muerte del pintor Alejandro Santiago". México. 20 minutos Notimex, sección Artes, 21 de julio del 2016. 244 x 101 cm

Precio:

Número de lote: 13
Subasta 824, Lote # 13 ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Sin título Firmado y fechado 010 Carboncillo y acrílico sobre papel Alejandro Santiago fue un artista plástico oaxaqueño cuya obra se caracteriza por tener un contexto fuertemente nacional. Conoció a los maestros Rufino Tamayo y Francisco Toledo en Taller de Arte Rufino Tamayo y más tarde ingresó a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Después de viajar por Estados Unidos y Europa comenzó su prolífica carrera logrando exponer en galerías de París, Bruselas, San Francisco y la Ciudad de México. Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60. 55 x 75 cm
Alejandro Santiago - Migrante

Alejandro Santiago - Migrante

Original 2013

Precio:

Número de lote: 133
ALEJANDRO SANTIAGO
(Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca
Oaxaca, 2013)
Migrante
Firmada y fechada 13
Escultura en acero polimérico
Con certificado de autenticidad del artista, por error dicho certificado dice que la altura de la escultura es 130 cm
Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes", Alejandro Santiago mencionó: "
…es un homenaje a los caídos en la línea, la dignificación por los que ya están allá y son discriminados, y la reflexión por los que se quedan. Cada escultura pretende reflejar a cada uno de nosotros con ellos, a ellos en su desnudez como migrantes, y a nosotros como parte de la realidad que vivimos
".
Fuente consultada: www.alejandrosantiago.com.mx
146.5 x 45 x 40.5 cm
Alejandro Santiago - Exteriorizados

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 47
ALEJANDRO SANTIAGO
Exteriorizados
Firmado y fechado 09.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2011.
(N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013)
Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la Galería Sol y Luna.
Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco.
La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte.
Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60.
170 x 150 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción