Alejandro Santiago

Mexico (1964 ) - Obras
santiago alejandro Sin Título

Galerias Louis C. Morton /16-may-2013
11.385,52 - 13.915,64
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Santiago en subastas internacionales.
151

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Santiago

Extraídas de las 151 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Santiago - Pareja En Rosa

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 34
ALEJANDRO SANTIAGO Pareja en rosa Firmado y fechado 09. Óleo y mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2011. "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. 150 x 170 cm Estimado $150,000-200,000
Alejandro Santiago - Transparencias Del Incierto Futuro Actual

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 117
ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual Firmadas. Serigrafías 93 / 100 Piezas: 5. En sobre fechado Oaxaca 2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) 50 x 70 cm cada una. Estimado $18,000-25,000
Alejandro Santiago - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 134
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 013 en el lienzo del extremo derecho. Óleo sobre tela, tríptico. Por el tipo de técnica empleada, las zonas negras presentan craqueladuras. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. 150 x 120 cm cada uno, 150 x 360 cm medidas totales. Estimado $280,000-350,000

Precio: no-divulgación
Número de lote: 110
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado al frente y al reverso. Numerado 41 17 al frente. Tinta y collage sobre papel de nepal sobre tela. Díptico. Con certificado de autenticidad firmado por el artista, septiembre de 2011. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - ) Alejandro cursó sus estudios en la ciudad de Oaxaca donde inició su formación como artista plástico en el Taller Tamayo. Osado y aventurero desde joven, logró viajar a París donde permaneció tres años que fueron fundamentales en su formación artística. Ahí se definió como pintor y escultor, y comenzó a dejar volar la imaginación hacia proyectos monumentales al conocer el trabajo de gran escala de artistas como Arman, Cesar o Christo. Seguramente nunca se imaginó hasta dónde lo conducirían su férrea voluntad y su espíritu obsesivo. Alejandro Santiago se solidariza con el drama de la diáspora a través de su creación estética, desde la que se eleva un canto a la esperanza y a la justicia social. Véase: Germaine Gómez Haro. "Familias migrantes de Alejandro Santiago." México. La Jornada Semanal, 3 de julio de 2011. 140 x 240 cm medidas totales. Estimado $180,000-220,000
Alejandro Santiago - Migrante

Alejandro Santiago - Migrante

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subastas 658 Lote 160 ALEJANDRO SANTIAGO Migrante Firmada y fechada 012. Escultura en bronce. Presenta oxidación intencional en la base de lámina. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - ) Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes", Alejandro Santiago menciona: "…es un homenaje a los caídos en la línea, la dignificación por los que ya están allá y son discriminados, y la reflexión por los que se quedan. Cada escultura pretende reflejar a cada uno de nosotros con ellos, a ellos en su desnudez como migrantes, y a nosotros como parte de la realidad que vivimos." Véase: www.alejandrosantiago.com.mx 46.5 x 10.4 x 9 cm Estimado $12,000-25,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros