• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Alejandro Santiago

Mexico (1964 -  2013 )
SANTIAGO alejandro Sin Título

Morton Subastas /15-dic-2014
6.860,05 - 10.290,08
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Santiago en subastas internacionales.
180

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Santiago

Extraídas de las 180 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Santiago - Migrante

Alejandro Santiago - Migrante

Original 2013

Precio:

Número de lote: 133
ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca Oaxaca, 2013) Migrante Firmada y fechada 13 Escultura en acero polimérico Con certificado de autenticidad del artista, por error dicho certificado dice que la altura de la escultura es 130 cm Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes", Alejandro Santiago mencionó: " …es un homenaje a los caídos en la línea, la dignificación por los que ya están allá y son discriminados, y la reflexión por los que se quedan. Cada escultura pretende reflejar a cada uno de nosotros con ellos, a ellos en su desnudez como migrantes, y a nosotros como parte de la realidad que vivimos ". Fuente consultada: www.alejandrosantiago.com.mx 146.5 x 45 x 40.5 cm
Alejandro Santiago - Exteriorizados

Original 2009

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 47
ALEJANDRO SANTIAGO Exteriorizados Firmado y fechado 09. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2011. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la Galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60. 170 x 150 cm
Alejandro Santiago - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 120
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 98. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad de Maresa Arévalo Galería firmado por Zoila López de Santiago, viuda del artista, abril de 2014. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 55.5 x 75.5 cm

Precio:

Número de lote: 25
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 60. 150 x 120 cm
Alejandro Santiago - Autorretrato

Original 1997

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 173
ALEJANDRO SANTIAGO Autorretrato Firmado y fechado 97 al frente. Firmado al reverso. Óleo, grana cochinilla y encáustica sobre papel sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano, junio de 1997. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 120 x 100 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción