Alejandro Santiago

Mexico (1964 ) - Obras
santiago alejandro Romance Al Espíritu

Galerias Louis C. Morton /21-ago-2014
3.430,03 - 5.716,71
2.860,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alejandro Santiago en subastas internacionales.
174

ALGUNAS OBRAS DE Alejandro Santiago

Extraídas de las 174 obras del catálogo de Arcadja.
Alejandro Santiago - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 120
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 98. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad de Maresa Arévalo Galería firmado por Zoila López de Santiago, viuda del artista, abril de 2014. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 55.5 x 75.5 cm

Precio:

Número de lote: 25
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 60. 150 x 120 cm
Alejandro Santiago - Autorretrato

Original 1997

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 173
ALEJANDRO SANTIAGO Autorretrato Firmado y fechado 97 al frente. Firmado al reverso. Óleo, grana cochinilla y encáustica sobre papel sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano, junio de 1997. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 120 x 100 cm
Alejandro Santiago - Romance Al Espíritu

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 39
ALEJANDRO SANTIAGO Romance al espíritu Firmada y fechada 97 al frente. Firmada al reverso. Mixta sobre papel sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano. Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica. "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. 81 x 100 cm

Original 2012

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 72
ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Mixta sobre tela. Con copia de certificado de autenticidad del artista, 2010. Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 120 x 100 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros