Fausto Sampaio

(18931956 ) - Pintor
SAMPAIO Fausto Marinha

Cabral Moncada /25-ene-2010
5.000,00 - 7.500,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Fausto Sampaio en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Fausto Sampaio, también se interesaron por:
Alberto Augusto De Souza, Alfredo Roque Gameiro, Jose Julio De Souza Pinto, Mario Eloy, Jose Malhoa, Alfredo Keil, Aurelia Maria De Souza
13

ALGUNAS OBRAS DE Fausto Sampaio

Extraídas de las 13 obras del catálogo de Arcadja.
Fausto Sampaio - As Flores Da D. Maria

Original 1930

Precio:

Número de lote: 371
FAUSTO SAMPAIO (1893-1956) 'As flores da D. Maria' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1930 Dim. aprox.: 71,5 x 60,5 cm. Restauros. Notável pintor contemporâneo,foi discípulo de Jules Renard. Natural de Anadia e surdo-mudo desdea infância, estudou no Instituto dos Surdos-Mudos no Porto e naCasa Pia, revelando desde cedo as suas extraordinárias aptidõesartísticas. Frequentou as Academias de Paris na década de 20,regressando a Lisboa em 1930. Distinguiu-se como sensívelpaisagista, interpretando atmosferas embaciadas e luminosas. Pintouigualmente muitas antigas possessões ultramarinas, nomeadamente SãoTomé, Moçambique e Timor. Está representado nos principais MuseusNacionais e nas mais importantes colecções particularesportuguesas. Colecção Santiago JervisPonce
Fausto Sampaio - 'são Tomé' E Figuras

Original 1935

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 95
FAUSTO SAMPAIO (1893-1956) 'São Tomé' e Figuras Óleo sobre madeira (frente e verso) Assinado e datado de 1935, com inscrição 'São Tomé' Dim. aprox.: 29 x 38 cm. Notável pintor contemporâneo,foi discípulo de Jules Renard. Natural de Anadia e surdo-mudo desdea infância, estudou no Instituto dos Surdos-Mudos no Porto e naCasa Pia, revelando desde cedo as suas extraordinárias aptidõesartísticas. Frequentou as Academias de Paris na década de 20,regressando a Lisboa em 1930. Distinguiu-se como sensívelpaisagista, interpretando atmosferas embaciadas e luminosas. Pintouigualmente muitas antigas possessões ultramarinas, nomeadamente SãoTomé, Moçambique e Timor. Está representado nos principais MuseusNacionais e nas mais importantes colecções particularesportuguesas.
Fausto Sampaio - Paisagem De Goa

Original 1944

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 149
Leilão 116 - Catálogo Online Lote 149 ver foto completa Autor FAUSTO SAMPAIO - 1893-1956 Designação "Paisagem de Goa" Material óleo sobre madeira Marcas assinado e datada de Goa - 1944 Dimensões Dim. - 20 x 22 cm Base - Estimativa € 1000 - 1500 << anterior próximo>>
Fausto Sampaio - Marinha

Fausto Sampaio - Marinha

Original 1952

Precio:

Número de lote: 128
Leilão 114 - Catálogo Online Lote 128 ver foto completa Autor FAUSTO SAMPAIO - 1893-1956 Designação "Marinha" Material óleo sobre tela Estado de conservação bordo reentelado, pequeno restauro Marcas assinado e datado de 1952 Dimensões Dim. - 50 x 61 cm Base - Estimativa € 5000 - 7500 << anterior próximo>>

Original 1930

Precio:

Número de lote: 697
FAUSTO SAMPAIO (1893-1956) FAUSTO SAMPAIO (1893-1956) 'As flores da D. Maria' Óleo sobre tela Assinado e datado de 1930 Dim.: 71,5 x 60,5 cm. Restauros. Notável pintor contemporâneo, foi discípulo de Jules Renard. Natural de Anadia e surdo-mudo desde a infância, estudou no Instituto dos Surdos-Mudos no Porto e na Casa Pia, revelando desde cedo as suas extraordinárias aptidões artísticas. Frequentou as Academias de Paris na década de 20, regressando a Lisboa em 1930. Distinguiu-se como sensível paisagista, interpretando atmosferas embaciadas e luminosas. Pintou igualmente muitas antigas possessões ultramarinas, nomeadamente São Tomé, Moçambique e Timor. Está representado nos principais Museus Nacionais e nas mais importantes colecções particulares portuguesas. Colecção Santiago Jervis Ponce
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros