Sala Moyua De Brancas

Sala Moyua De Brancas
Gran Vía De Don Diego Lòpez De Haro
48009
Bilbao
es
944239600
944231899
Visitar el sitio
Gran Vía De Don Diego Lòpez De Haro, Bilbao, ES

Algunas obras de arte subastadas en Sala Moyua De Brancas seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Sala Moyua De Brancas que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Sala Moyua De Brancas

Algunas obras se venden por Sala Moyua De Brancas

Gustavo De Maeztu - Santa Figura De Cristo

Original 1925
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 849
849 Autolitografía a color de Gustavo de Maeztu. "Santa Figura de Cristo". Firmada a lápiz por el autor, Gustavo de Maeztu, en la parte inferior derecha. Realizada en Londres en 1.925 y adquirida en una exposición en Bilbao. Acristalada y con marco. Ligeros deterioros en el marco. 68 x 55,5 350 € Pujar
Pedro A - Paisaje Con Camino

Pedro A - Paisaje Con Camino

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 857
Óleo s/lienzo: 'Paisaje con camino'. Firmado, Pedro A. Clausen Castellón. Pintor de sólida formación, nació en Bilbao el 7 de Julio de 1.931. Discípulo de Miguel Marañón. Estudió en Suiza las técnicas de los pintores flamencos y alemanes, especialmente los sistemas de veladuras y pátinas, y en París adquirió una apreciable influencia impresionista. (La Gran Enciclopedia Vasca. Pintores y Escultores Vascos. Vol. XXIV, fascíc. 262). 46 x 55
Pedro A -  Pueblo Vizcaíno Con Iglesia

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 861
Óleo s/lienzo: 'Pueblo vizcaíno con iglesia'. Firmado. Pedro A. Clausen Castellón. Pintor de sólida formación, nació en Bilbao el 7 de Julio de 1.931. Discípulo de Miguel Marañón. Estudió en Suiza las técnicas de los pintores flamencos y alemanes, especialmente los sistemas de veladuras y pátinas, y en París adquirió una apreciable influencia impresionista. (La Gran Enciclopedia Vasca. Pintores y Escultores Vascos. Vol. XXIV, fascíc. 262). 60 x 73
 Anonymous - Retrato De Un Caballero Decimonónico

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 864
864 Óleo s/lienzo. Retrato de un caballero decimonónico (¿el pintor Rosales?) sosteniendo un libro (señala una inscripción -quizás autobiográfica- difícilmente legible). 79 x 60 cm. S XIX. Con marco de época. (Tiene alguna falta en la pintura). 79 x 60 400 € Pujar
Pedro A Clausen Castellon - Paisaje Con Camino

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1069
1069 Óleo s/lienzo: 'Paisaje con camino'. Firmado. Pedro A. Clausen Castellón. Pintor de sólida formación, nació en Bilbao el 7 de Julio de 1.931. Discípulo de Miguel Marañón. Estudió en Suiza las técnicas de los pintores flamencos y alemanes, especialmente los sistemas de veladuras y pátinas, y en París adquirió una apreciable influencia impresionista. (La Gran Enciclopedia Vasca. Pintores y Escultores Vascos. Vol. XXIV, fascíc. 262). 46 x 56 600 € Pujar
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros