• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Carlos Saenz De Tejada

Spain (1897 -  1957 )
SAENZ DE TEJADA Carlos Vista De Madrid

Anteo Subastas /29-oct-2009
60,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Saenz De Tejada en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Saenz De Tejada, también se interesaron por:
Joan Miró, Marc Chagall, James Ensor, Edouard Vuillard, Pablo Picasso, Felix Labisse, Salvador Dali
27

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Saenz De Tejada

Extraídas de las 27 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Saenz De Tejada - Arcos De La Frontera. El Callejón Del Perro

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 175
Autor: SAENZ DE TEJADA, CARLOS (1897 - 1958)
Firmado: Si
Descripción
"Arcos de la Frontera. El callejón del Perro". Litografía. 38,5 x 27 cm (estampa) y 56 x 44 cm (papel). Firmado en plancha (ángulo inferior izquierdo), firmado en papel (ángulo inferior derecho) y numerado en papel.
Carlos Saenz De Tejada - Red Nacional De Ferrocarriles Españoles

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3257
Autor: SAEZ DE TEJADA, Carlos

(C.S.

de Tejada) "RED NACIONAL DE FERROCARRILES ESPAÑOLES.

1950" CALENDARIO".- Cada mes una hoja, y una lámina paisajística dibujadas por CARLOS SAEZ DE TEJADA: Marruecos, Andalucía, Cataluña, Extremadura, Castilla, Mallorca, Galicia, Asturias, Castilla la Vieja, Aragón, Levante, El viaje.

Calendario del año 1950 editado por la revista 'Trenes'.

Folio alargado, 25 x 41 cm.

Portada del calendario forrada de plástico adhesivo.

Los originales artísticos de este almanaque han sido publicados en el libro 'Cien años de ferrocarril en España' y gentilmente cedidos por la comisión del centenario.

Sellos de tampón.

Salida: 35€
Carlos Saenz De Tejada - Escena De Ciudad

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 219
Lote:
219

Autor:
CARLOS SAENZ DE TEJADA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958)

Titulo:
"Escena de ciudad"

Tecnica:
Litografía coloreada/papel.

Medidas:
38 x 27 cms.

Firmado:
Firmado.

Leyenda:
Enmarcado y buena presentación.

Precio:
120 €
Carlos Saenz De Tejada - Vista De Madrid

Precio: no-divulgación
Número de lote: 182
CARLOS SAENZ DE TEJADA ( TÁNGER,
1897 - MADRID, 1958)

"
Vista de
Madrid
"

~ Precio de
Salida: 60 € ~

[ Descripción ]

Titulo: "Vista de Madrid" Tecnica: Litografía coloreada/papel
Medidas: 44 x 31, 5 cms. Firmado: Carlos Sáez de Tejada. 46/150.
Leyenda: Enmarcado y buena presentación.

[Categoría: Pintura / Obra Grafica]

[ Precio de remate: 0,00 € ]
Carlos Saenz De Tejada - Obra:

"barrio De Buitrago" Ca

Carlos Saenz De Tejada - Obra: "barrio De Buitrago" Ca

Precio: no-divulgación
Número de lote: 232
Descripción de la obra:
Óleo sobre cartón. Reproducido en el catálogo de la exposición:BONET, Juan Manuel, BRIHUEGA, Jaime y PÉREZ SEGURA, Javier: "Tejaday la Pintura. Un retrato desvelado. 1914-1925", Caja Segovia, 2003,p. 166, ilustración 88, comisariada por JAVIER PÉREZ SEGURA. Uno delos pintores de la primera mitad del S. XX más interesantes delpanorama español. Figura a recuperar, gran dibujante, personaje detintes románticos y de gran valor artístico. Fue discípulo de LópezMezquita y compartió el taller con Francisco Bores y Paco SantaCruz.
Medidas:
Medidas: 44,5 x 37 cms.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción