Carlos Saenz De Tejada

Spain (18971957 ) - Obras
SAENZ DE TEJADA Carlos “don Tómas De Zumalacárregui Y De Imaz...”

Goya Subastas /16-abr-2013
150,00 - 250,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Saenz De Tejada en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Carlos Saenz De Tejada, también se interesaron por:
Joan Miro, Marc Chagall, James Ensor, Edouard Vuillard, Pablo Picasso, Felix Labisse, Salvador Dali
16

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Saenz De Tejada

Extraídas de las 16 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Saenz De Tejada - Red Nacional De Ferrocarriles Españoles

Precio: no-divulgación
Número de lote: 3257
Autor: SAEZ DE TEJADA, Carlos (C.S. de Tejada) "RED NACIONAL DE FERROCARRILES ESPAÑOLES. 1950" CALENDARIO".- Cada mes una hoja, y una lámina paisajística dibujadas por CARLOS SAEZ DE TEJADA: Marruecos, Andalucía, Cataluña, Extremadura, Castilla, Mallorca, Galicia, Asturias, Castilla la Vieja, Aragón, Levante, El viaje. Calendario del año 1950 editado por la revista 'Trenes'. Folio alargado, 25 x 41 cm. Portada del calendario forrada de plástico adhesivo. Los originales artísticos de este almanaque han sido publicados en el libro 'Cien años de ferrocarril en España' y gentilmente cedidos por la comisión del centenario. Sellos de tampón. Salida: 35€
Carlos Saenz De Tejada - Vista De Madrid

Precio: no-divulgación
Número de lote: 182
CARLOS SAENZ DE TEJADA ( TÁNGER, 1897 - MADRID, 1958) " Vista de Madrid " ~ Precio de Salida: 60 € ~ [ Descripción ] Titulo: "Vista de Madrid" Tecnica: Litografía coloreada/papel Medidas: 44 x 31, 5 cms. Firmado: Carlos Sáez de Tejada. 46/150. Leyenda: Enmarcado y buena presentación. [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Carlos Saenz De Tejada - Obra:

"barrio De Buitrago" Ca

Carlos Saenz De Tejada - Obra: "barrio De Buitrago" Ca

Precio: no-divulgación
Número de lote: 232
Descripción de la obra: Óleo sobre cartón. Reproducido en el catálogo de la exposición:BONET, Juan Manuel, BRIHUEGA, Jaime y PÉREZ SEGURA, Javier: "Tejaday la Pintura. Un retrato desvelado. 1914-1925", Caja Segovia, 2003,p. 166, ilustración 88, comisariada por JAVIER PÉREZ SEGURA. Uno delos pintores de la primera mitad del S. XX más interesantes delpanorama español. Figura a recuperar, gran dibujante, personaje detintes románticos y de gran valor artístico. Fue discípulo de LópezMezquita y compartió el taller con Francisco Bores y Paco SantaCruz. Medidas: Medidas: 44,5 x 37 cms.
Carlos Saenz De Tejada - “don Tómas De Zumalacárregui Y De Imaz...”

Precio: no-divulgación
Número de lote: 229
Carlos Sáez de Tejada (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) “Don Tómas de Zumalacárregui y de Imaz...” Huecograbado firmado y fechado en 1946 en plancha y firmado a lápiz 39 x 27,5 cm
Carlos Saenz De Tejada - Oración Antes De La Corrida

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 69
Autor: SAENZ DE TEJADA, CARLOS Tánger/1897 - Madrid/1958 "Oración antes de la corrida", "Picador" y dos pases taurinos. Cuatro offset realizados bajo la supervisión del artista por encargo de Heraclio Fournier . 51 x 73. Firmados C. S. de Tejada en plancha.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros