Guillermo Roux

(1929 ) - Obras
ROUX Guillermo Batalla En Scilla

Galeria Arroyo /19-ago-2010
no-divulgación
5.453,70

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Guillermo Roux en subastas internacionales.
33

ALGUNAS OBRAS DE Guillermo Roux

Extraídas de las 33 obras del catálogo de Arcadja.
Guillermo Roux - "figura".

Guillermo Roux - "figura".

Precio: no-divulgación
Número de lote: 66
ROUX, GUILLERMO "FIGURA". Acuarela sobre papel. Mide 102 x 68 cm. Firmada y fechada �2001� abajo, a la derecha. Ref.: Boceto de una de las figuras que se encuentra en el mural "Homenaje a Bs. As." realizado por el artista en el Banco de Boston. Con dedicatoria " A Rafael Squirru, con la amistad de Guillermo Roux". Ex colecci�n Rafael Squirru. Base: $ 45000
Guillermo Roux - Guillermo Roux

Original 1998

Precio: no-divulgación
Número de lote: 221
ROUX, Guillermo - , GUILLERMO ROUX Ver más , Técnica: Guillermo Roux en el Museo Nacional de Bellas Artes. Bs. As., 1998. 134 pp. Texto de Jorge Glusberg. Acuarela original a toda página con dedicatoria manuscrita del artista para Amalita Fortabat en hoja de respeto. Rústica original.
Guillermo Roux - Encajes

Guillermo Roux - Encajes

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 91
ROUX, GUILLERMO Escuela Argentina, contemporáneo "ENCAJES". Carbonilla sobre papel. Mide 90 x 67 cm. Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Palatina. Reproducida en el catálogo de la Galerie Jeanne Bucher, París, 1977. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista y por Galería Palatina con fecha 12 de mayo de 2003. Importante colección privada. Base: u$s 5500 Escuela argentina, contemporáneo "ENCAJES". Carbonilla sobre papel. Mide 90 x 67 cm. Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Palatina. Reproducida en el catálogo de la Galerie Jeanne Bucher, París, 1977. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista y por Galería Palatina con fecha 12 de mayo de 2003. Importante colección privada. Base: u$s 5500 (Dólares EEUU)
Guillermo Roux - Batalla En Scilla

Original 1991

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 86
ROUX, GUILLERMO Escuela Argentina, contemporáneo "BATALLA EN SCILLA". Témpera a la cera sobre papel. Mide 54 x 67 cm. Firmada y fechada "91" abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista con fecha "9-6-93". Ex-colección Rafael Squirru. Base: u$s 6500
Guillermo Roux - Copa Con Flores

Precio:

Número de lote: 63
Lote 63 ROUX, Guillermo Argentino 1929- "COPA CON FLORES" Dibujo acuarelado. Firmado ROUX y fechado "86" abajo a la derecha. Dedicado en la parte inferior. Medidas: Alto 40 cm. Ancho 31 cm. Precio estimado: U$S 3.000/4.000 Se venderá el 30 de Noviembre de 2007. Pintura Latinoamericana Noviembre 2007
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros