• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Eduardo Rosales Martinez

Spain (1836 -  1873 )
ROSALES MARTINEZ Eduardo Doña Isabel La Católica Dictando Su Testamento

Subastas Segre
06-feb-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Eduardo Rosales Martinez en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Gallina Eduardo Rosales

50

ALGUNAS OBRAS DE Eduardo Rosales Martinez

Extraídas de las 50 obras del catálogo de Arcadja.
Eduardo Rosales Martinez - Doña Isabel La Católica Dictando Su Testamento

Original 1877
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 48
EDUARDO ROSALES, pinxit. (Madrid 1836 - 1873) BARTOLOMÉ MAURA Y MONTANER, sculpit. (Palma de Mallorca 1844 - Madrid 1926) "Doña Isabel la Católica dictando su testamento". 1877 Grabado calcográfico Firmado, fechado, titulado y dedicado Medidas: 47 x 63 cm. Se trata de la primera prueba de estampación dedicada por el grabador a la viuda del pintor Maximina Martínez Pedrosa.
Eduardo Rosales Martinez - Alegoría Del Amor

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 34
ROSALES, EDUARDO (1836 - 1873)

"Alegoría del amor". Óleo sobre cartón. 31 x 59 cm. La presente pintura puede tratarse de un boceto para un encargo de un mural del Marqués de Portugalete para decorar su palacio en Madrid. BIBLIOGRAFÍA: esta obra fue reproducida en "La Ilustración Española y Americana" Tomo 1 del año 1887. CERTIFICADO: se adjunta certificado de autenticidad expedido por Don Juan M. Comba, bisnieto del artista, el 24 de noviembre de 1986.
Eduardo Rosales Martinez - Interior Con Figuras

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 243
EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Interior con figuras Tinta y aguada sobre papel 8,9 x 6,2 cms. Fechado áng. inf. izdo: 1871 Con etiqueta de la Testamentaria de Rosales firmada por Gabriel Maureta. Exposiciones: Madrid, Exposición 1er Centenario de la Muerte de Eduardo Rosales (1873-1973), Museo del Prado, 1973, nº104 (etiqueta en el reverso).
Eduardo Rosales Martinez -  Boceto Para La Muerte De Lucrecia

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 574
EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Boceto para la muerte de Lucrecia Óleo sobre lienzo 37,3 x 46,5 cms Con etiqueta de la testamentaria de Rosales (áng. sup. izquierdo). Exposiciones: Madrid, Exposición 1er Centenario de la Muerte de Eduardo Rosales (1873-1973), Museo del Prado, 1973, catálogo Pinturas al óleo nº 54, Colección Castiella, con medidas equivocadas. Con etiqueta nº 35. (con etiqueta al dorso).
Eduardo Rosales Martinez - Inmaculada Concepción

Precio: no-divulgación
Número de lote: 194
EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - 1873).

Inmaculada Concepción.

Carboncillo y clarión sobre papel.

48 x 39 cms.

Firmado y estampillado \“E.

Rosales\” y Certificado de autenticidad, firmado por Carlota Rosales y Gabriel Maureta (áng.

inf.

drcho).
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción