Armando Romero

(1964 ) - Obras
ARMANDO ROMERO The Last Temptations Of Saint Anthony

Sotheby's /18-nov-2008
11.064,57 - 14.225,88
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Armando Romero en subastas internacionales.
12

ALGUNAS OBRAS DE Armando Romero

Extraídas de las 12 obras del catálogo de Arcadja.
Armando Romero - La Llegada Del Robot

Precio: no-divulgación
Número de lote: 90
ARMANDO ROMERO La llegada del robot Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Naturaleza Mexicana Galería de Arte, México D.F., julio de 2010. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Armando Romero, artista mexicano, nace en la ciudad de México en 1964 y estudia escultura en la Esmeralda en la capital del país. Para la década de 1990, Romero ya había obtenido diversos premios en el país y había sido reconocido en la séptima y octava Bienal Rufino Tamayo (1994 y 1996); incluso fue elegido para representar a México en la exhibición Artistas Emergentes, en L'Espace Passage de Retz en París, Francia. Pero, extrañamente, las puertas se cerraron para su obra en México, por lo que Romero decidió dejar el país para vivir en Estados Unidos y Francia. Cuando regresó a México, años después, se convenció de que el medio del arte local se encerraba a sí mismo. Pero el nuevo milenio sonrió a Romero: exhibió su obra en Casa Colón de Miami y Mérida, en Loft 523 de Nueva Orleáns, en la galería suiza Morges y desde 2006 en la reconocida Tasende Gallery. Véase: BARTRA, Bruno. "Rompe Romero estigmas del arte". México. Diario El Mañana, 7 de Mayo de 2009. 160 x 120 cm Estimado $180,000-220,000
Armando Romero - Dos Mil Rateros

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 158
Subastas 652 Lote 158 ARMANDO ROMERO Dos mil rateros Firmado y fechado 2010. Óleo, carboncillo y lápiz de grafito sobre madera. Políptico ensamblado junto. Aunque las 8 piezas que conforman esta obra están unidas por medio de tornillos, se podrían separar para deconstruir y presentar la obra con distintas separaciones. Con certificado de autenticidad de Naturaleza Mexicana Galería de Arte, julio de 2010. (N. Ciudad de México, 1964 - ) "Estaban las caricaturas por un lado y Picasso y Rembrandt por el otro; mi madre era estudiosa del arte y le encantaba empaparnos de ello, y mi padre es escultor (el Maestro Armando Amaya); además, de repente entraban a la casa Francisco Zúñiga, Alfredo Zalce o Raúl Anguiano. Hago citas, parodias y tomo imágenes no pictóricas: sticker, cartel, graffiti, foto. Busco conjuntar épocas: puedo tomar de Rembrandt o convertir tres figurillas de arte popular en Kiss, pintándoles la cara". Armando Romero.Desde que estudió en "La Esmeralda" en la década de los ochenta, Romero ya fusionaba dichos elementos con su pintura y además jugaba con las combinaciones cromáticas, algo que le ponía los pelos de punta a Raúl Anguiano, y hasta a José Luis Cuevas. Tiempo después halló a un mentor que comprendió y guió su estilo: Juan Soriano. Véase: BARTRA, Bruno. "Rompe Romero estigmas del arte". México. Diario El Mañana, 7 de Mayo de 2009. 200 x 300 cm Estimado $400,000-500,000
Armando Romero - The Table

Armando Romero - The Table

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 265
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros