Leopoldo Romañach

Peru (18621951 ) - Pintor Wikipedia® - Leopoldo Romañach
ROMAÑACH Leopoldo Llamada A La Patria

Christie's /19-nov-2008
11.872,72 - 15.830,30
13.851,25

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Leopoldo Romañach en subastas internacionales.
19

ALGUNAS OBRAS DE Leopoldo Romañach

Extraídas de las 19 obras del catálogo de Arcadja.
Leopoldo Romañach - Barca

Leopoldo Romañach - Barca

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 93
Subastas 587 Lote 93 LEOPOLDO ROMAÑACH GUILLÉN Barca Firmado. Óleo sobre cartón. (N. Sierra Morena, Cuba, 1862 - La Habana, Cuba 1951) Su primer contacto con el mundo de las Bellas Artes tuvo lugar enBarcelona. En 1885 se matriculó en San Alejandro, Cuba y en 1889 sele otorgó una beca para cursar estudios en Roma. A lo largo de su vida artística obtuvo diversos reconocimientoscomo la Medalla de Bronce en la Exposición Universal de París en1900, la Medalla de Oro en la Exposición Internacional de San Luis,E.U. en 1904 y el Gran Premio en la exposición de La Habana en1912; fue designado Director Honoris Causa de San Alejandro eintegró el Círculo Artístico Internacional de Roma y la Asociaciónde Pintores y Escultores de La Habana, entre otrasinstituciones. Véase: Centroarte-arte en el centro. La información culturalvillaclareña desde el centro de la isla. www.cenit.cult.cu 26.5 x 45 cm Estimado $30,000-40,000
Leopoldo Romañach - Llamada A La Patria

Original 1930

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 122

Original 1930

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 122
Leopoldo Romañach - La Cocinera

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 109
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros