• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Vicente Rojo

Mexico (Barcelona 1932 ) Wikipedia® : Vicente Rojo
ROJO Vicente Sin Título

Galerias Louis C. Morton /03-jul-2014
338,30 - 563,84
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Vicente Rojo en subastas internacionales.
174

ALGUNAS OBRAS DE Vicente Rojo

Extraídas de las 174 obras del catálogo de Arcadja.
Vicente Rojo - Señal Cuadriculada No. 1

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Señal cuadriculada No. 1 Firmado y fechado 72 Acrílico sobre papel sobre masonite Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Con etiqueta de Galería Juan Martín. Presenta detalles de conservación en las esquinas, principalmente la superior, derecha. 49.5 x 64.5 cm
Vicente Rojo - Señal No. 11

Vicente Rojo - Señal No. 11

Original 1969

Precio:

Número de lote: 30
VICENTE ROJO Señal No. 11 (Señal con guirnalda) Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen". Procedencia: Galería Juan Martín. (N. Barcelona, España, 1932 - ) La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 7 No. 56, marzo - abril 2002, pp. 5 - 16. 109 x 79 cm
Vicente Rojo - Señal No. 11

Vicente Rojo - Señal No. 11

Precio:

Número de lote: 140
VICENTE ROJO Señal No. 11 (Señal con guirnalda) Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen". Procedencia: Galería Juan Martín. (N. Barcelona, España, 1932 - ) La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2002. pp. 5-16. Año 7 No. 56. 109 x 79 cm
Vicente Rojo - Sin Título

Vicente Rojo - Sin Título

Original 1973

Precio:

Número de lote: 7
VICENTE ROJO Sin título, de la serie Negaciones Firmada y fechada 73. Serigrafía 16 / 30 Presenta detalles de conservación. (N. Barcelona, España en 1932 - ) En 1970, Rojo inició su serie "Negaciones". En ella planteaba a la letra T como parte fundamental en la estructura de sus obras. Tomó la forma de la letra escrita para sacar de ella diferentes opciones plásticas. Esta forma es simple y a la vez sugerente, lo que permitía al artista trabajar variadas interpretaciones durante un periodo que se extendió durante seis años. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2002, año 7 No. 56, Pág. 7. 60 x 60 cm
Vicente Rojo - Volcán Tardío

Vicente Rojo - Volcán Tardío

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 215
VICENTE ROJO Volcán tardío Sin firma. Mixta sobre papel amate sobre madera. (N. Barcelona, España, 1932 - ) "Un volcán es un volcán es un volcán… Rojo no concede porque, como todos los artistas que sí lo son, el reconocimiento que más le importa viene de su propia apreciación estética y del grupo de amigos que incluye artistas de otras épocas. (Luego de atravesar la aduana de la autocrítica, desde luego). Él se ha comprometido con sus obsesiones, la melodía luminosa del sonido adecuado, y trabaja con un doble propósito: crear obras de validez artística y afirmar la manera de ser, que es la serie de rasgos de carácter también vueltos estilo. Cada óleo, cada dibujo, cada grabado, dan fe de un estilo y de la seriedad emocional de su responsable, el artista Vicente Rojo que le da oportunidad a sus volcanes de una quietud trepidatoria. En el ámbito de los símbolos, no hay tal cosa como un volcán apagado o una pirámide que no toque el cielo". Carlos Monsiváis. Véase: MONSIVÁIS, Carlos. "Los volcanes de Vicente Rojo". México. La Jornada Semanal, 29 de mayo de 2011. Núm. 847. 45 x 45 cm Estimado $30,000-40,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción