• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Vicente Rojo

Mexico (Barcelona 1932 ) Wikipedia® : Vicente Rojo
ROJO Vicente Señal No. 11

Galerias Louis C. Morton /15-dic-2014
7.431,73 - 9.146,74
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Vicente Rojo en subastas internacionales.
174

ALGUNAS OBRAS DE Vicente Rojo

Extraídas de las 174 obras del catálogo de Arcadja.
Vicente Rojo - De La Serie México Bajo La Lluvia

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 17
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) De la serie México bajo la lluvia Firmada y fechada 81 Serigrafía 70 / 75 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. "México bajo la lluvia" fue una serie que Vicente Rojo realizó en 1981 como un homenaje a su amor y admiración por México. Realizó diversas piezas en distintas técnicas, las cuales trabajó hasta 1984. "Esta serie toma la línea diagonal como base estructural, como elemento expresivo. Líneas muy juntas abarcan todo el lienzo intentando recrear la caída de la lluvia. […] En estas creaciones Vicente tomaba la cerrada trama y pequeñas formas de las antiguas pirámides y las llevaba a la tela a la manera de los tejidos y bordados indígenas". Lupina Lara Elizondo.
Vicente Rojo - Señal Cuadriculada No. 1

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Señal cuadriculada No. 1 Firmado y fechado 72 Acrílico sobre papel sobre masonite Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Con etiqueta de Galería Juan Martín. Presenta detalles de conservación en las esquinas, principalmente la superior, derecha. 49.5 x 64.5 cm
Vicente Rojo - Señal No. 11

Vicente Rojo - Señal No. 11

Original 1969

Precio:

Número de lote: 30
VICENTE ROJO Señal No. 11 (Señal con guirnalda) Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen". Procedencia: Galería Juan Martín. (N. Barcelona, España, 1932 - ) La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 7 No. 56, marzo - abril 2002, pp. 5 - 16. 109 x 79 cm
Vicente Rojo - Señal No. 11

Vicente Rojo - Señal No. 11

Precio:

Número de lote: 140
VICENTE ROJO Señal No. 11 (Señal con guirnalda) Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen". Procedencia: Galería Juan Martín. (N. Barcelona, España, 1932 - ) La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2002. pp. 5-16. Año 7 No. 56. 109 x 79 cm
Vicente Rojo - Sin Título

Vicente Rojo - Sin Título

Original 1973

Precio:

Número de lote: 7
VICENTE ROJO Sin título, de la serie Negaciones Firmada y fechada 73. Serigrafía 16 / 30 Presenta detalles de conservación. (N. Barcelona, España en 1932 - ) En 1970, Rojo inició su serie "Negaciones". En ella planteaba a la letra T como parte fundamental en la estructura de sus obras. Tomó la forma de la letra escrita para sacar de ella diferentes opciones plásticas. Esta forma es simple y a la vez sugerente, lo que permitía al artista trabajar variadas interpretaciones durante un periodo que se extendió durante seis años. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2002, año 7 No. 56, Pág. 7. 60 x 60 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción