• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Vicente Rojo

Mexico (Barcelona 1932 ) Wikipedia® : Vicente Rojo
ROJO Vicente Señal Cuadriculada No. 1

Morton Subastas /12-nov-2015
3.430,03 - 4.001,70
6.116,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Vicente Rojo en subastas internacionales.
176

ALGUNAS OBRAS DE Vicente Rojo

Extraídas de las 176 obras del catálogo de Arcadja.
Vicente Rojo - México Bajo La Lluvia

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 27
Subasta 807, Lote # 27 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) México bajo la lluvia 107 Firmado y fechado México 1982 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, agosto de 1982. Con etiqueta de Galería Juan Martín. Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016. A partir de 1946 realizó estudios de cerámica y escultura en la Escuela Elemental del Trabajo. Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán, al terminar la guerra y ante el riesgo que implicaba regresar a España, se vio obligado a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades. En 1949 Vicente Rojo llegó a México, al poco tiempo obtuvo la nacionalidad mexicana. En 1950 ingresó a La Esmeralda, y en 1958 realizó la primera exposición de su obra en la Ciudad de México. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México. "En 1981 comenzó su serie 'México bajo la lluvia', quizá como un homenaje a México, como una necesidad de decirle a México o de decir de México tantas cosas que a lo largo de treinta años había atesorado. Esta serie toma la línea diagonal como base estructural, como elemento expresivo. Líneas muy juntas abarcan todo el lienzo intentando recrear la caída de la lluvia. En estas creaciones Vicente tomaba la cerrada trama y pequeñas formas de las antiguas pirámides y las llevaba a la tela a la manera de los tejidos y bordados indígenas". Lupina Lara Elizondo Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 9 y DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62. 100.5 x 100 cm
Vicente Rojo - Sin Título

Vicente Rojo - Sin Título

Original 2000

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 179
Subasta 803, Lote # 179 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título Firmado y fechado 2000 Grabado 20 / 60 Vicente Rojo fue cofundador de Ediciones Era, una editorial mexicana creada en 1960 y de la cual fue director artístico hasta el año 2000. Durante todos esos años, su presencia en la empresa fue fundamental para la realización de proyectos editoriales y diversos diseños de portadas de libros, entre los que destacan: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez, "Aura" de Carlos Fuentes y "Días de guardar" de Carlos Monsiváis, entre muchos otros. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen pintores y pintura mexicana". México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 10. 44 x 34 cm
Vicente Rojo - De La Serie México Bajo La Lluvia

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 17
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) De la serie México bajo la lluvia Firmada y fechada 81 Serigrafía 70 / 75 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. "México bajo la lluvia" fue una serie que Vicente Rojo realizó en 1981 como un homenaje a su amor y admiración por México. Realizó diversas piezas en distintas técnicas, las cuales trabajó hasta 1984. "Esta serie toma la línea diagonal como base estructural, como elemento expresivo. Líneas muy juntas abarcan todo el lienzo intentando recrear la caída de la lluvia. […] En estas creaciones Vicente tomaba la cerrada trama y pequeñas formas de las antiguas pirámides y las llevaba a la tela a la manera de los tejidos y bordados indígenas". Lupina Lara Elizondo.
Vicente Rojo - Señal Cuadriculada No. 1

Original 1972

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 36
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Señal cuadriculada No. 1 Firmado y fechado 72 Acrílico sobre papel sobre masonite Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. Con etiqueta de Galería Juan Martín. Presenta detalles de conservación en las esquinas, principalmente la superior, derecha. 49.5 x 64.5 cm
Vicente Rojo - Señal No. 11

Vicente Rojo - Señal No. 11

Original 1969

Precio:

Número de lote: 30
VICENTE ROJO Señal No. 11 (Señal con guirnalda) Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen". Procedencia: Galería Juan Martín. (N. Barcelona, España, 1932 - ) La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 7 No. 56, marzo - abril 2002, pp. 5 - 16. 109 x 79 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción