• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Vicente Rojo

Mexico (Barcelona 1932 ) Wikipedia® : Vicente Rojo
ROJO Vicente Sin Título

Morton Subastas
24-ago-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Vicente Rojo en subastas internacionales.
198

ALGUNAS OBRAS DE Vicente Rojo

Extraídas de las 198 obras del catálogo de Arcadja.
Vicente Rojo - Letra Minúscula

Original 2016

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
Subasta 854, Lote # 135 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Letra minúscula Firmada y fechada 2016 Escultura en bronce 26 / 100 Con certificado de autenticidad del artista, 2017. En estuche de madera ensamblada. Además de pintor, escultor y diseñador, la labor editorial de Vicente Rojo fue de gran importancia para el medio cultural y literario mexicano de la segunda mitad del siglo XX. Durante sus años como director artístico de Ediciones Era, desarrolló diversos proyectos editoriales y diseños para libros. Para él, las letras siempre fueron todo un acontecimiento por explorar, así que estudió los elementos tipográficos tradicionales y convirtió la letra en el fundamento de su trabajo editorial. A través de medio siglo ha realizado pinturas y esculturas con títulos como "Primera letra", "Letra mayor" y las series de "Alfabeto primitivo" y "Alfabeto urbano", todas ellas dedicadas al abecedario, realizadas como un experimento artístico sobre la geometría de las letras y su funcionalidad como imagen y como texto, algunas ya existentes y otras inventadas por él. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril del 2002, pp. 10-13 y MAC MASTERS, Merry. "Hace falta dotar al mundo de mayor equilibrio: Vicente Rojo". México, La Jornada, sección Cultura, 6 de noviembre del 2010. 50 x 34 x 11 cm
Vicente Rojo - Volcán Encendido 4

Original 2000

Precio:

Número de lote: 184
184 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Volcán encendido 4 Firmada y fechada 2000 Escultura en bronce con base de mármol 6 / 6 Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2017. Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán y al terminar la Guerra Civil española y ante el riesgo que implicaba estar en España, se vieron obligados a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades, viviendo en nuestro país desde 1949. En 1950, Vicente Rojo ingresó a La Esmeralda y en 1958 realizó su primera exposición con gran éxito. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México. Fue cofundador de Ediciones Era, una editorial mexicana creada en 1960 y de la cual fue director artístico hasta el año 2000. Durante todos esos años, su presencia en la empresa fue fundamental para la realización de proyectos editoriales y diversos diseños de portadas de libros, entre los que destacan: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez, "Aura" de Carlos Fuentes y "Días de guardar" de Carlos Monsiváis, entre muchos otros. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 10-15 y DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62. 47.5 x 37 x 37 cm medidas totales con base
Vicente Rojo - Jardín De Niños

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 147
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Jardín de niños, 1978 Firmado Libro de artista impreso en serigrafía 3 / 100 Encuadernado con espiral metálico y pastas de cartón rígido entelado, en caja forrada. Incluye textos de José Emilio Pacheco. Está firmado por ambos autores en el colofón. Impreso en los talleres de Ediciones Multiarte en la Ciudad de México de enero a mayo de 1978 bajo la dirección de Enrique Cattaneo. La encuadernación estuvo a cargo de Suari. La edición consta de 120 ejemplares numerados y firmados por los autores. Cien numerados del 1 al 100, diez ejemplares fuera del comercio numerados de Ipa a Xpa correspondientes a los autores, diez ejemplares fuera del comercio numerados de XIpt a XXpt correspondientes a los colaboradores , se realizaron además cinco ejemplares fuera de comercio sin firma numerados del Ifc al Vfc. Recuerdos de la infancia como el eco de un pozo. Inquietud de quien surge y destruye todo. Niño que sin saberlo quiere rehacer el mundo y, cansado de exterminar las cosas del viejo orden, se pone a esculpir su utopía inconsciente: dibujos en un cuaderno, trazos geométricos, ciudad justa, visiones de alguna tierra inalcanzable. O, si no puede con el dibujo, trata de inventar las historias que ajusten los fragmentos del gran rompecabezas: la realidad. José Emilio Pacheco, "Jardín de niños", canto 16 (fragmento). Medidas variables, 37 x 33 x 3.5 cm medidas del libro en la caja
Vicente Rojo - Sin Título

Vicente Rojo - Sin Título

Original 1970

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 28
Subasta 835, Lote # 28 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título, de la serie Negaciones Firmada y fechada 73 Serigrafía 7 / 30 Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. La serie "Negaciones" fue realizada por Vicente Rojo en 1970. La parte fundamental de este proyecto, fue el uso de la forma de la letra T como estructura única, mediante el uso de diferentes opciones plásticas simples y sugerentes. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, marzo-abril de 2002, año 7 No. 56, Pág. 7. 53 x 53 cm
Vicente Rojo -  Sin Título, De La Serie Negaciones

Original 1973

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
Subasta 829, Lote # 7 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título, de la serie Negaciones Firmada y fechada 73 Serigrafía 6 / 50 En 1970, Vicente Rojo tomó la forma de la letra T como parte fundamental en la estructura de su obra, creando así la serie "Negaciones". De ella sacó diferentes opciones plásticas, simples y a la vez sugerentes, interpretaciones que se extendieron durante seis años. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, marzo-abril de 2002, año 7 No. 56, Pág. 7. 57 x 57 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción