Diego Rivera

Mexico (Guanajuato 1886Città Del Messico 1957 ) - Obras Wikipedia® - Diego Rivera
RIVERA Diego Paisaje De Mayorca

Galerias Louis C. Morton /15-may-2014
5.667,62 - 8.501,43
5.103,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Diego Rivera en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Diego Rivera, también se interesaron por:
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Auguste Renoir, Henri Edmond Cross, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux
609

ALGUNAS OBRAS DE Diego Rivera

Extraídas de las 609 obras del catálogo de Arcadja.
Diego Rivera - Boceto Para Un Retrato De Lupe Sentada

Precio:

Número de lote: 237
DIEGO RIVERA Boceto para un retrato de Lupe sentada Sin firma. Carboncillo sobre papel. Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera, septiembre de 2014. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Exhibido y publicado en: SÁNCHEZ, Américo, et al. "Diego Rivera. Obra inconclusa". México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. Exposición presentada en el Museo Mural Diego Rivera en 1999, ilustrado en en la página 27. Publicado en: CRUZ ARVEA, Rafael, et al. "Diego Rivera. Catálogo General de Obra de Caballete". México. INBA, 1989, catalogado con el número 2289. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) 61 x 46 cm
Diego Rivera - Maternidad (retrato De Anita Antúnez Y Su Hija)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 54
DIEGO RIVERA Maternidad (retrato de Anita Antúnez y su hija) Firmada y fechada 1945. Acuarela y carboncillo sobre papel. Incluye fotografía a color con leyenda autógrafa en la parte posterior y carta, igualmente autógrafa, que autentifican la obra por el Maestro Diego Rivera, fechadas en diciembre de 1956. Esta obra fue intervenida por otra persona no identificada con gouache y acuarela, razón por la cual podemos notar diferencias evidentes en relación a la foto de época que la acompaña. Durante el año de 1944 la pareja de Frida Kahlo y Diego Rivera vivió separada nuevamente, tras su divorcio de 1939 y nuevo matrimonio de 1940. Se sabe que prestaron la casa de Frida [la de San Ángel] a Anita Antúnez y a Modelle Boss. Véase: GUZMÁN URBIOLA, Xavier. "Juan O'Gorman: sus primeras casas funcionales". México. UNAM, 2007. 100 x 72 cm
Diego Rivera - Untitled

Diego Rivera - Untitled

Precio:

Número de lote: 251
DIEGO RIVERA Boceto para la bóveda en San Francisco Stock Exchange Tower Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel arroz. Con estudio de la obra del Profesor Luis Martín Lozano, julio de 2012. Presenta arrugas debido al tipo de papel y a que se trata de un boceto preparatorio. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Esta obra se trata del boceto de proporciones para el plafón del mural "Alegoría de California" pintado por el Maestro Diego Rivera en la bolsa de valores / Stock Exchange Tower, actualmente City Club de San Francisco, entre 1930 y 1931. La torre fue diseñada por la firma arquitectónica Miller & Pfluege. El edificio de 11 pisos se inauguró un año después de la caída de la bolsa. Pflueger creía que el arte debía ser parte integral de toda gran obra arquitectónica. Por está razón solicitó a los mejores artistas de la época para que trabajaran en los interiores del edificio, Rivera fue comisionado para pintar el mural de la escalinata. Esta decisión fue polémica, los diarios locales hablaban de la incongruencia de seleccionar a un artista hispano con tendencias políticas izquierdistas para crear un mural en la "ciudadela del capitalismo". La gran figura en el techo está colocada diagonalmente, haciendo eco del barandal de la escalera. Flanqueada por el sol, las nubes y los aeroplanos, la imagen muestra los logros en la tecnología. Véase: "The Visionary Leaders & Artists at 155 Sansome Street" en http://cityclubsf.com/about/history/ 35 x 34 cm
Diego Rivera - Paisaje De Mayorca

Original 1914

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 106
DIEGO RIVERA Paisaje de Mayorca, 1914 Sin firma. Acuarela y carboncillo sobre papel. Boceto general para el mural "Historia del Teatro de México". Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera, marzo de 2014. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Obra exhibida en: - "Diego Rivera. Obra inconclusa", muestra presentada en el Museo Mural Diego Rivera. INBA, CONACULTA. Noviembre de 1999 a febrero de 2000, publicada en el catálogo de dicha exposición Pág. 30. - "Diego Rivera, the vitaly of on artist", Kunstforeningen GI Strand, Dinamarca en 1999, publicada en el catálogo de dicha exposición Pág. 57. Tiene una pequeña rasgadura en la parte superior (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) 60.3 x 87 cm
Diego Rivera - Retrato Del Dr. Ignacio Chávez

Original 1937

Precio:

Número de lote: 10
Diego Rivera. Estudios fotográficos. a) Retrato del Dr. Ignacio Chávez (1937). Óleo sobre tela, 151.5 x 121.5 cm Fotografía, 11.5 x 9 cm. b) Retrato del Dr. Gustavo Baz Prada (1937). Óleo sobre masonite, 155 x 120 cm. Fotografía, 24.5 x 19.5 cm. Plata sobre gelatina. c) Retrato del Poeta Lalane (1936). Óleo sobre masonite, 120.5 x 96.5 cm. Fotografía, 20.5 x 16.7 cm. Plata sobre gelatina. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-5,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros