Diego Rivera

Mexico (Guanajuato 1886Città Del Messico 1957 ) - Obras Wikipedia® - Diego Rivera
RIVERA Diego Retrato Del Dr. Ignacio Chávez

Galerias Louis C. Morton /26-feb-2014
219,36 - 274,20
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Diego Rivera en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Diego Rivera, también se interesaron por:
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Auguste Renoir, Henri Edmond Cross, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux
591

ALGUNAS OBRAS DE Diego Rivera

Extraídas de las 591 obras del catálogo de Arcadja.
Diego Rivera - Maternidad (retrato De Anita Antúnez Y Su Hija)

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 54
DIEGO RIVERA Maternidad (retrato de Anita Antúnez y su hija) Firmada y fechada 1945. Acuarela y carboncillo sobre papel. Incluye fotografía a color con leyenda autógrafa en la parte posterior y carta, igualmente autógrafa, que autentifican la obra por el Maestro Diego Rivera, fechadas en diciembre de 1956. Esta obra fue intervenida por otra persona no identificada con gouache y acuarela, razón por la cual podemos notar diferencias evidentes en relación a la foto de época que la acompaña. Durante el año de 1944 la pareja de Frida Kahlo y Diego Rivera vivió separada nuevamente, tras su divorcio de 1939 y nuevo matrimonio de 1940. Se sabe que prestaron la casa de Frida [la de San Ángel] a Anita Antúnez y a Modelle Boss. Véase: GUZMÁN URBIOLA, Xavier. "Juan O'Gorman: sus primeras casas funcionales". México. UNAM, 2007. 100 x 72 cm
Diego Rivera - Untitled

Diego Rivera - Untitled

Precio:

Número de lote: 251
DIEGO RIVERA Boceto para la bóveda en San Francisco Stock Exchange Tower Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel arroz. Con estudio de la obra del Profesor Luis Martín Lozano, julio de 2012. Presenta arrugas debido al tipo de papel y a que se trata de un boceto preparatorio. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Esta obra se trata del boceto de proporciones para el plafón del mural "Alegoría de California" pintado por el Maestro Diego Rivera en la bolsa de valores / Stock Exchange Tower, actualmente City Club de San Francisco, entre 1930 y 1931. La torre fue diseñada por la firma arquitectónica Miller & Pfluege. El edificio de 11 pisos se inauguró un año después de la caída de la bolsa. Pflueger creía que el arte debía ser parte integral de toda gran obra arquitectónica. Por está razón solicitó a los mejores artistas de la época para que trabajaran en los interiores del edificio, Rivera fue comisionado para pintar el mural de la escalinata. Esta decisión fue polémica, los diarios locales hablaban de la incongruencia de seleccionar a un artista hispano con tendencias políticas izquierdistas para crear un mural en la "ciudadela del capitalismo". La gran figura en el techo está colocada diagonalmente, haciendo eco del barandal de la escalera. Flanqueada por el sol, las nubes y los aeroplanos, la imagen muestra los logros en la tecnología. Véase: "The Visionary Leaders & Artists at 155 Sansome Street" en http://cityclubsf.com/about/history/ 35 x 34 cm
Diego Rivera - Paisaje De Mayorca

Original 1914

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 106
DIEGO RIVERA Paisaje de Mayorca, 1914 Sin firma. Acuarela y carboncillo sobre papel. Boceto general para el mural "Historia del Teatro de México". Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera, marzo de 2014. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Obra exhibida en: - "Diego Rivera. Obra inconclusa", muestra presentada en el Museo Mural Diego Rivera. INBA, CONACULTA. Noviembre de 1999 a febrero de 2000, publicada en el catálogo de dicha exposición Pág. 30. - "Diego Rivera, the vitaly of on artist", Kunstforeningen GI Strand, Dinamarca en 1999, publicada en el catálogo de dicha exposición Pág. 57. Tiene una pequeña rasgadura en la parte superior (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) 60.3 x 87 cm
Diego Rivera - Retrato Del Dr. Ignacio Chávez

Original 1937

Precio:

Número de lote: 10
Diego Rivera. Estudios fotográficos. a) Retrato del Dr. Ignacio Chávez (1937). Óleo sobre tela, 151.5 x 121.5 cm Fotografía, 11.5 x 9 cm. b) Retrato del Dr. Gustavo Baz Prada (1937). Óleo sobre masonite, 155 x 120 cm. Fotografía, 24.5 x 19.5 cm. Plata sobre gelatina. c) Retrato del Poeta Lalane (1936). Óleo sobre masonite, 120.5 x 96.5 cm. Fotografía, 20.5 x 16.7 cm. Plata sobre gelatina. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-5,000
Diego Rivera - Familia Veracruzana Con Trajes Papantlecas

Original 1957

Precio:

Número de lote: 55
DIEGO RIVERA Familia Veracruzana con trajes Papantlecas, 1957 Firmado. Óleo sobre tela. Al frente tiene la leyenda: "Retrato de la Señora Doña Luz Paulina Contreras de Velázquez Chávez y de sus hijas Virginia Isabel Velázquez Contreras y María de la Luz Velázquez Contreras. Pintose el año de 1957 en México". Con etiquetas del Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas INBA / SEP, 1978; y de la exposición "Soles de México". Ha sido exhibido en: - Diego Rivera (1886-1957) y su maestro José María Velasco (1840-1912). Museo del Hermitage, San Petersburgo, Rusia. 24 de mayo al 30 de agosto de 1978. - México Eterno: Arte y Permanencia. Museo del Palacio de Bellas Artes, ciudad de México. Diciembre de 1999 a 2000. - Soleils Mexicains. Petit Palais, Musse de Beaux-Arts, Paris. 29 de abril al 13 de agosto de 2000. - Los cuatro grandes. Pinacoteca Diego Rivera. Jalapa, Veracruz. 22 de marzo a junio de 2006. - Diego Rivera. Homenaje. Club de Industriales. Noviembre de 2007. - LOZANO Luis-Martín y CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Diego Rivera. Obra mural completa. Taschen, 2007. Ilustrado en la sección de cronología. - Frida y Diego: Vidas Compartidas. Centro Cultural Palacio La Moneda, Santiago de Chile. 21 de noviembre de 2008 a 28 de febrero de 2009. Publicado en: - Diego Rivera (1886-1957) y su maestro José María Velasco (1840-1912). Museo del Hermitage, 1978. Pág. 32. - CRUZ ARVEA, Rafael, et al. Diego Rivera, catálogo general de obra de caballete. México. CONACULTA - INBA, 1989. Pág. 293, catalogado 2267, con el título "Retrato de la Sra. Luz Paulina C. de Velázquez Chávez y sus hijas". - Soleils Mexicains. Petit Palais, Musse de Beaux-Arts, Paris, 2000. Mencionado en el listado de obras expuestas pág. 7. - Los cuatro grandes. Instituto Veracruzano de Cultura - Pinacoteca Diego Rivera. Jalapa, Veracruz, 2006. Pág. 17 con el título "Familia veracruzana". - RIVERA MARÍN, Guadalupe. Diego Rivera, Homenaje. México. Club de Industriales, 2007. Pág. 37. - DEL CONDE, Teresa, et al. Frida y Diego: Vidas Compartidas. Centro Cultural del Palacio de la Moneda, Santiago de Chile, 2008. Pág. 169 con el título "Familia veracruzana". (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Agradecemos la colaboración del Profesor Luis-Martín Lozano en la verificación de autenticidad de esta obra. Esta pintura de Diego Rivera, también conocida con los títulos de 'Retrato de familia con trajes veracruzanos' y 'Familia de Papantlecas' pertenece al periodo artístico final del reconocido muralista y es uno de los últimos cuadros con gran aliento creativo que logró terminar el maestro, el mismo año de su fallecimiento en 1957. Habiendo regresado de Rusia un año antes, donde se había tratado un cáncer con la bomba de cobalto, el artista gozó de algunos meses más de salud recobrada y pronto retomó los pinceles con brío y gran convicción estética, como lo demuestran las excelsas virtudes de esta obra. Lejos de los convencionalismos que hay en algunos de sus retratos de la nueva burguesía mexicana de la postguerra, en este cuadro Rivera se entrega en lograr una composición en donde la naturaleza exaltada y la tradición de lo mexicano son los auténticos protagonistas: sobre una vegetación exuberante enmarcada por nopalillos (disocactus – heliocereus-speciosus) con sus vivas flores rojas de la 'reina de la noche' y puntas de agave marginata --conocidas como 'espadines'-- en el otro extremo; Rivera crea un fondo escenográfico con grandes hojas de 'pata de elefante' (xanthosoma robusta) y un platanal, como metáforas de germinación y crecimiento para ubicar a las dos hijas de Doña Luz Paulina, la aún púber Virginia Isabel y la primogénita María de la Luz, que ya es toda una señorita. A las tres las ha vestido con hermosas gasas de tul bordadas a mano con diseños de la región de Papantla, Veracruz, en una sinfonía de blancos, que hacen un alarde cromático de lilas, dorados y azules; creando un paralelismo entre la fecundidad única de lo femenino y las virtudes orgánicas de las plantas, que se explayan y las rodean en una suerte de paraíso cautivo. Profesor Luis-Martín Lozano Octubre de 2013. 159 x 200.5 cm Estimado $22,000,000-25,000,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros