• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Diego Rivera

Mexico (Guanajuato 1886 -  Città Del Messico 1957 ) Wikipedia® : Diego Rivera
RIVERA Diego Sin Título

Morton Subastas /18-may-2017
145.825,74 - 200.510,39
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Diego Rivera en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Diego Rivera, también se interesaron por:
Pablo Picasso, Theo Van Doesburg, Pierre-Auguste Renoir, Henri Edmond Cross, Salvador Dali, Sonia Delaunay-Terk, Paul Delvaux
748

ALGUNAS OBRAS DE Diego Rivera

Extraídas de las 748 obras del catálogo de Arcadja.
Diego Rivera - Sin Título

Diego Rivera - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 96
96 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmada Mixta sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2017. "No me cabe duda que él mostró un país nacionalista, lleno de indígenas con una pintura absolutamente revolucionaria, pero en el fondo ésta era profundamente religiosa, basada en una idea de paraíso". José Luis Trueba. Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. Redescubre a Diego Rivera; su visión al paraíso. México. Excélsior, sección Cultura, 5 marzo del 2015. 37 x 26 cm
Diego Rivera - Clifford Wight Sharpening A Tool, Estudio Para El Fresco Del San Francisco Art Institute

Original 1931

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 280
DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Clifford Wight sharpening a tool, estudio para el fresco del San Francisco Art Institute Firmado y fechado 31 Lápiz sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2017. Exhibido en: Oakland Museum of California en 1939. Con etiquetas de Oakland Art Museum y Galería Arvil. Presenta ligeros detalles de conservación. A principios de los años 30, Diego Rivera y Frida Kahlo llegaron a San Francisco para realizar diversos trabajos por encargo. Fue la época cumbre de ambas carreras en Estados Unidos, por lo que muchos artistas fueron influenciados por esta prolífera pareja. Entre los múltiples trabajos, destacan el mural en el hogar de Sigmund y Rosalie Stern en Atherton, el mural del Luncheon Club, comedor del entonces nuevo edificio de la Bolsa de Valores y el gran mural en la California School of Fine Arts, hoy conocida como el San Francisco Art Institute. Este último mural, fue encargado por el presidente del Instituto, William Gerstle y fue realizado al fresco y completado en el mes de mayo de 1931. El mural titulado "The Making of a Fresco Showing the Building of a City", combina el arte y el trabajo, como una práctica creativa entre los individuos que rodean, apoyan y financian una obra de arte. Ha sido señalado como una expresión provocativa de la política de Rivera, y un ejemplo de la posición elevada que el artista atribuyó al trabajador industrial. Una de las tantas personas que se encuentran retratadas en esta obra es Clifford Wight, quien fuese ayudante de Rivera en Detroit, y con quien entablo una amistad con él y con Frida. Clifford se encuentra retratado del lado izquierdo, en primer andamio, afilando las herramientas. Al director del Instituto, Rivera le obsequió algunos bocetos que realizó para el diseño del mural; algunos de ellos se encuentran en la colección del Instituto en San Francisco. Actualmente, este fresco ha hecho de SFAI un destino internacional para el estudio de la obra de Rivera y se considera un destacado ejemplo de su dominio del medio. Fuentes consultadas: sitio oficial del San Francisco Art Institute www.sfai.edu y sitio oficial del Museum of Modern Art, Nueva York www.moma.org 20 x 13.5 cm
Diego Rivera - Fortune

Diego Rivera - Fortune

Original 1932

Precio:

Número de lote: 221
Subasta 831, Lote # 221 B - Rivera, Diego (Ilustrador). Fortune. Chicago: Time Inc., 1932. fo. marquilla, 148 p. Volume V. Number 3. March, 1932. Pasta anterior ilustrada por Diego Rivera, muestra un desfile del 5 de Mayo en la Plaza Roja. Numerosas fotografías en blanco y negro e ilustraciones a color. Número especial dedicado a la Unión Soviética. Encuadernado en rústica. La revista Fortune fue fundada a raíz de la gran depresión en 1929, se ha convertido en una de las principales publicaciones de negocios y finanzas a nivel mundial. Sus artículos y rankings marcan tendencia entre empresarios y políticos a nivel internacional.
Diego Rivera - Sin Título

Diego Rivera - Sin Título

Precio:

Número de lote: 152
Subasta 825, Lote # 152 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Sin título Firmado Lápiz graso sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Presenta detalles de conservación en el papel y una marca de cinta adhesiva en la parte superior. Dueño de una cultura que le ofrecía una amplia visión del mundo, pintó la vida del pueblo con una profundidad que se salía de la simple ilustración, prolongándose su expresión plástica hacia el pasado prehispánico, dando continuidad a la tradición y afirmando tramos para el futuro. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, Pág. 56. 26 x 37 cm
Diego Rivera - Casas De Weimar

Original 1956

Precio:

Número de lote: 64
Subasta 807, Lote # 64 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Casas de Weimar Firmado y fechado 1956 Lápiz graso sobre papel Agradecemos a Juan Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2016. A mediados de los años 50, Rivera realizó un viaje de salud a la Unión Soviética, con el objetivo de contactar al Dr. Funkin, un oncólogo de un afamado hospital de Moscú, para que le aplicaran un tratamiento para combatir el cáncer. Durante este viaje, Rivera conoció algunos países que quedaron dentro de la zona de ocupación soviética, como sucedió con Weimar, Alemania. A su regreso a México en 1956, se estableció un tiempo en el tranquilo puerto de Acapulco, allí pintó una serie de bocetos, dibujos y pinturas sobre su anterior viaje. Se alojó en la casa de su amiga y coleccionista Dolores Olmedo, lugar en el que dejó pinturas sobre el tema de Quetzalcóatl y Tláloc. En este mismo año, Rivera nombró a Dolores presidenta vitalicia del Anahuacalli y ante un notario le concedió los derechos autorales de todas sus obras, textos y documentos. En diciembre, el artista cumplió 70 años y se le rindió un homenaje a nivel internacional con un sinnúmero de asambleas, ferias y fiestas. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando et ál. Exposición nacional de homenaje a Diego Rivera. México. Palacio de Bellas Artes, INBA, diciembre de 1977 - febrero de 1978, Pág. 172. 20.5 x 28 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción