• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pierre-Auguste Renoir

France (Limoges 1841 -  Cagnes-sur-mer 1919 ) Wikipedia® : Pierre-Auguste Renoir
RENOIR Pierre-Auguste Oedipe Roi

Castells & Castells
19-nov-2009
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pierre-Auguste Renoir en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pierre Auguste Renoir

Pierre August Renoir

5294

ALGUNAS OBRAS DE Pierre-Auguste Renoir

Extraídas de las 5,294 obras del catálogo de Arcadja.
Pierre-Auguste Renoir - Busto De Claude Renoir "coco"

Precio:

Número de lote: 107
Subasta 853, Lote # 107 DESPUÉS DE PIERRE-AUGUSTE RENOIR (FRANCIA, 1841-1919) BUSTO DE CLAUDE RENOIR "COCO"* Fundición en bronce con pátina marrón. Marcado: ALVA STUDIOS, 1958. Incluye base de madera. Detalles de conservación. 26 cm de altura. Con base: 41 cm de altura. *El modelo original en yeso fue realizado en 1908, y a partir de entonces se han hecho distintas fundiciones en bronce de la obra. Algunas pueden encontrarse en distintos museos, como en la National Gallery of Art en Washington y el Philadelphia Museum of Art.
Pierre-Auguste Renoir - Muchachas

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1137

Imprimir

Ampliar

VOLVER ATRAS

Pierre Auguste Renoir (Francia, 1841-1919) Muchachas. Litografía firmada en plancha. 61 x 47 cm.

PRECIO DE SALIDA: 1 000,00 €

Referencia:

Debe añadir al menos
cantidad mínima para comprar este producto

Indicarme cuando esté disponible

Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!

Introduzca su puja máxima:

PUJA MAXIMA
*

*
campos obligatorios

Sólo serán válidas las pujas iguales o superiores al precio de salida.
Haga Click aqui para ver
nuestro Cuadro de Pujas
Pierre-Auguste Renoir - Berthe Morisot

Original 1892

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 185
Subastas

609

Lote 185

PIERRE - AUGUSTE RENOIR

Berthe Morisot, 1892
Firmado en plancha
Grabado al aguafuerte.
Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York, 23 de junio del 2011, Lote 46.
Publicada en el catálogo razonado "Renoir's Etchings & Lithographs: Catalogue Raisonne" por Loys Delteil, Catalogado 4.
(N. Limoges, France, 1841 – Cagnes, Francia, 1919)
10.8 x 9.6 cm.

Estimado $8,000-15,000
Pierre-Auguste Renoir - Jarrón Con Rosas

Precio: no-divulgación
Número de lote: 4
PIERRE AUGUSTE RENOIR
(Limoges, 1841 - Cagnes Sur Mer, 1919)
"Jarrón con rosas"
Firmado: Renoir (en plancha)
Litografía 225 / 250. 54 x 40 cms.
Sellos: Grapholit París y Talleres Rendir
Célebre pintor francés y uno de los grandes maestros del Impresionismo. Admirador de los maestros clásicos y también de los creadores de su tiempo. Pintor prolífico y poseedor de una luminosa y vibrante paleta, plasmó en su obra diversos temas, como escenas de la vida social urbana o desnudos femeninos.
Pierre-Auguste Renoir - Oedipe Roi

Original 1895

Precio: no-divulgación
Número de lote: 55
Renoir, Pierre Auguste (1841-1919)
Oedipe Roi
Óleo sobre tela
34,6 x 34,6 cm.
Firmado abajo derecha, C. 1895.

Procedencia:
Vendido por Christie´s, Tokyo, en febrero 15-17 del año 1980, lote 363.
Arnold Saltzman, New York.
Vendido por Sotheby´s New York, lote 315, el 11 de Marzo de 1998, reproducido en la página 21 del catálogo.

Antecedentes:
Esta obra será incluida en el catálogo razonado de Renoir de François Daulte, los archivos actualmente fueron adquiridos por el Instituto Wildenstein de París.
En 1895 Paul Gallimard, director del teatro de variedades de París, comisionado por Renoir, que le decorara sus casas de Paris y Normandía. Monte-Sully actor de teatro y amigo de Renoir, actuó con el rol de Edipo y sugirió a Renoir que usase la pieza trágica griega de Sófocles como tema para la serie en el presente estudio de Edipo. Habiéndose sacado sus ojos después de haber aprendido de sus despreciables crímenes, se ve saliendo de su palacio, con una expresión de horror en su cara. Gallimard decidió no usar esa decoración. Este y otros estudios relacionados fueron después dispersados del estudio del artista.

Bibliografía:
Maurice Joyant, Henri de Toulouse Lautrec, 1864-1901, Peintre, Vol. 2, París,
1927, p. 179 M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son ocuvre, Vol. 5, New York
1971 no D. 3, 208, ilustrado p. 525
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción