Rembrandt

Netherlands (16061669 ) - Artista
REMBRANDT  Expulsão Dos Vendilhões Do Templo

Cabral Moncada /26-oct-2009
120,00 - 180,00
220,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Rembrandt en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Rijn Van Rembrandt Harmensz.

Harmensz, Van Rijn Rembrandt

Rembrandta Van Rijn

6418

ALGUNAS OBRAS DE Rembrandt

Extraídas de las 6,418 obras del catálogo de Arcadja.
 Rembrandt - Las Tres Cruces

Rembrandt - Las Tres Cruces

Original 1653
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 751
Description: REMBRANDT VAN –RIJN. (Leyden 1606- Ámsterdam 1669). Las tres cruces Grabado a aguafuerte y punta seca, firmado y fechado en plancha,1653. Tercer estado. Tirada siglo XVIII. Referencias :WB.78-3 ; BB 53-A ; G 80. Enmarcado. Medidas: 33,5 x 40 cm Salida: 650,00 Euros. (108.151 Ptas.)
 Rembrandt - Hombre Desnudo Sentado En El Suelo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 152
Subastas 648T Lote 152 Rembrandt Van Rijn (Países Bajos, 1606-1669) Grabado, réplica de la obra "Hombre desnudo sentado en el suelo" No. 196 del catálogo Bratsch/ Hollstein. Procedencia: The Rembrandt House Museum, Amsterdam. Enmarcado. Dimensiones: 9.5 x 16.7 cm. Estimado $1,800-2,500
 Rembrandt - Hombre Viejo Con Barba Y Sombrero De Terciopelo

Original 1632

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 181
Subastas 609 Lote 181 REMBRANDT VAN RIJN Hombre viejo con barba y sombrero de terciopelo, 1632 Firmado en plancha. Grabado al aguafuerte. Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York, Old Masters Prints, 28 de abril del 2011, Lote 82. Referenciado en: BIÖRKLUND, George. "Rembrandt's Etchings." EE.UU. Hacker Art Books, 1968. Catalogado 32-2. Hollstein, catalogado 262. BARTSCH, Adam. "Catalogue Raisonné de Toutes les Estampes qui Forment L'oeuvre de Rembrandt." Vienna, 1797. Catalogado 262. (N. Leiden, Países Bajos, 1606 – Ámsterdam, Países Bajos, 1669) 14.8 x 13.1 cm Estimado $35,000-45,000
 Rembrandt - Expulsão Dos Vendilhões Do Templo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1181
Leilão 110 - Catálogo Online Lote 1181 ver foto completa Autor REMBRANDT - 1606-1669 Designação "Expulsão dos vendilhões do Templo" Material gravura sobre papel Marcas assinada e datada de 1635, reeimpressão posterior Dimensões Dim. - 14 x 16,5 cm Base - Estimativa € 120 - 180 << anterior próximo >>
 Rembrandt - Cristo Crucificado

Original 1641

Precio:

Número de lote: 141
Subastas 532 Lote 141 REMBRANDT VAN RIJIN Cristo crucificado, 1641 Grabado al aguafuerte segundo estado de tres PROCEDENCIA: Swann Auctioneers, OLD MASTER THROUGH MODERN PRINTS, 31 de octubre del 2008, lote 163. Referenciado en los siguientes catálogos razonados: - Biörklund, George, Rembrandt's Etchings, 1968, Número de catalogación 41-2. - Hollstein Número de catalogación 79. - Bartsch, Adam. Catalogue Raisonné de Toutes les Estampes qui Forment L'oeuvre de Rembrandt. Vienna, 1797, Número de catalogación 79. 10 x 13.8 cm. Estimado $28,000-33,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros