Omar Rayo

(19282010 ) - Obras Wikipedia® - Omar Rayo
RAYO Omar A Fine Badness

Sotheby's /26-may-2015
18.544,62 - 25.962,47
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Omar Rayo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Omar Rayo, también se interesaron por:
Herbert Aach, Raul Anguiano, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa
152

ALGUNAS OBRAS DE Omar Rayo

Extraídas de las 152 obras del catálogo de Arcadja.
Omar Rayo - Tranquilo

Omar Rayo - Tranquilo

Original 1979

Precio:

Número de lote: 133
Subastas 658 Lote 133 OMAR RAYO Tranquilo Firmado y fechado 73 a lápiz. Intaglio y serigrafía 78 / 150 Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Al reverso incluye una hoja de información con dedicatoria autógrafa de una persona ajena al artista. Publicado en: DE LA TORRE, Mario. "AGPA." México. Artes Gráficas Panamericanas, 1979. Catalogada 213. (N. Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) A lo largo de toda su carrera trabajó con la técnica del intaglio y estas series fueron su más apreciada carta de presentación y también motivo de reconocimiento en los más importantes certámenes gráficos de los distintos continentes. "El papel es un dios con dos espaldas para cargar las ideas del hombre". Omar Rayo. Medida gráfica: 60 x 32 cm Medida total: 77 x 57.5 cm Estimado $10,000-15,000
Omar Rayo - Tranquilo

Omar Rayo - Tranquilo

Original 1973

Precio:

Número de lote: 144
Subastas 642 Lote 144 OMAR RAYO Tranquilo Firmado y fechado 73 a lápiz. Intaglio y serigrafía 78 / 150 Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Al reverso incluye una hoja de información con dedicatoria autógrafa de una persona ajena al artista. Publicado en: DE LA TORRE, Mario. "AGPA." México. Artes Gráficas Panamericanas, 1979. Catalogada 213. (N. Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) A lo largo de toda su carrera trabajó con la técnica del intaglio y estas series fueron su más apreciada carta de presentación y también motivo de reconocimiento en los más importantes certámenes gráficos de los distintos continentes. "El papel es un dios con dos espaldas para cargar las ideas del hombre". Omar Rayo. Medida gráfica: 60 x 32 cm Medida total: 77 x 57.5 cm Estimado $15,000-25,000
Omar Rayo - Madrid A.m

Omar Rayo - Madrid A.m

Precio:

Número de lote: 7
Subastas 587 Lote 7 OMAR RAYO Madrid A.M. Firmado. Intaglio sobre papel 10 / 10. Con dedicatoria: "Para Nancy y Luis con todo mi afecto,Omar." (N. Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira,Colombia, 2010) La obra gráfica de Omar Rayo es una de las más independientes,seguras e importantes producidas en la segunda mitad del siglo XX,el especificó la técnica con el nombre de "intaglio" y desde susinicios se llamaron a los grabados de Omar Rayo con esteapelativo. Véase: "Omar Rayo" en: galería Fabiola González Angel,Colombia. 64 x 42.5 cm Estimado $12,000-20,000
Omar Rayo - A Fine Badness

Omar Rayo - A Fine Badness

Original 1965

Precio:

Número de lote: 167
Omar Rayo - Clandestine Games

Omar Rayo - Clandestine Games

Original 1966
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1133
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros