• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Omar Rayo

(1928 -  2010 ) Wikipedia® : Omar Rayo
RAYO Omar Madrid A.m

Morton Subastas /17-mar-2011
720,04 - 1.200,07
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Omar Rayo en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Omar Rayo, también se interesaron por:
Herbert Aach, Raul Anguiano, Francis Bacon, Leonard Baskin, Charles Bell, Miguel Ortiz Berrocal, Olga Costa
172

ALGUNAS OBRAS DE Omar Rayo

Extraídas de las 172 obras del catálogo de Arcadja.
Omar Rayo - Paisaje De Taxco

Omar Rayo - Paisaje De Taxco

Precio:

Número de lote: 44
Subasta 807, Lote # 44 OMAR RAYO (Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) Paisaje de Taxco Firmado y fechado 59 Óleo sobre tela Agradecemos a Águeda Pizarro Rayo, presidenta de la Fundación Museo Rayo por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016.Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Omar Rayo fue un pintor, caricaturista, ilustrador, escultor y grabador colombiano, considerado uno de los artistas plásticos más destacados de su patria. En la década de los 50, decidió emprender una serie de viajes por diversos países del continente americano. Fue así, que en 1959, llegó a México y durante un año se dedicó a estudiar nuestra cultura. Posteriormente viajó a Nueva York, ciudad en la que radicó por casi diez años. Su compromiso artístico le permitió también establecer uno de los primeros museos regionales de arte moderno en Colombia. Con ayuda del arquitecto mexicano Leopoldo Goout, diseñó el Museo Rayo de Dibujo y Grabado Latinoamericano en Roldanillo en 1981, recinto en el cual, hasta el día de hoy, se exponen casi dos mil cuadros y grabados de la producción de Rayo, además de quinientas obras más de diferentes artistas latinoamericanos. La idea inicial de Rayo fue crear un lugar dinámico y activo para el arte latino. Durante su carrera, obtuvo diversos premios y menciones honoríficas y logró realizar más de 200 exposiciones individuales en Europa, Asia y América. Fuentes consultadas: UREÑA RIB, Fernando. "Los laberintos geométricos de Omar Rayo". Latin Art Museum, Fundacion Ureña Rib, 4 de junio de 2013 y sitio del Museo Rayo www.museorayo.co 64.3 x 54.1 cm
Omar Rayo - Tranquilo

Omar Rayo - Tranquilo

Original 1979

Precio:

Número de lote: 133
Subastas 658 Lote 133 OMAR RAYO Tranquilo Firmado y fechado 73 a lápiz. Intaglio y serigrafía 78 / 150 Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Al reverso incluye una hoja de información con dedicatoria autógrafa de una persona ajena al artista. Publicado en: DE LA TORRE, Mario. "AGPA." México. Artes Gráficas Panamericanas, 1979. Catalogada 213. (N. Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) A lo largo de toda su carrera trabajó con la técnica del intaglio y estas series fueron su más apreciada carta de presentación y también motivo de reconocimiento en los más importantes certámenes gráficos de los distintos continentes. "El papel es un dios con dos espaldas para cargar las ideas del hombre". Omar Rayo. Medida gráfica: 60 x 32 cm Medida total: 77 x 57.5 cm Estimado $10,000-15,000
Omar Rayo - Tranquilo

Omar Rayo - Tranquilo

Original 1973

Precio:

Número de lote: 144
Subastas 642 Lote 144 OMAR RAYO Tranquilo Firmado y fechado 73 a lápiz. Intaglio y serigrafía 78 / 150 Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Al reverso incluye una hoja de información con dedicatoria autógrafa de una persona ajena al artista. Publicado en: DE LA TORRE, Mario. "AGPA." México. Artes Gráficas Panamericanas, 1979. Catalogada 213. (N. Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira, Colombia, 2010) A lo largo de toda su carrera trabajó con la técnica del intaglio y estas series fueron su más apreciada carta de presentación y también motivo de reconocimiento en los más importantes certámenes gráficos de los distintos continentes. "El papel es un dios con dos espaldas para cargar las ideas del hombre". Omar Rayo. Medida gráfica: 60 x 32 cm Medida total: 77 x 57.5 cm Estimado $15,000-25,000
Omar Rayo - Madrid A.m

Omar Rayo - Madrid A.m

Precio:

Número de lote: 7
Subastas 587 Lote 7 OMAR RAYO Madrid A.M. Firmado. Intaglio sobre papel 10 / 10. Con dedicatoria: "Para Nancy y Luis con todo mi afecto,Omar." (N. Roldanillo, Valle del Cauca, Colombia, 1928 - Palmira,Colombia, 2010) La obra gráfica de Omar Rayo es una de las más independientes,seguras e importantes producidas en la segunda mitad del siglo XX,el especificó la técnica con el nombre de "intaglio" y desde susinicios se llamaron a los grabados de Omar Rayo con esteapelativo. Véase: "Omar Rayo" en: galería Fabiola González Angel,Colombia. 64 x 42.5 cm Estimado $12,000-20,000
Omar Rayo - Acid-wave

Omar Rayo - Acid-wave

Original 1967

Precio:

Número de lote: 187
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción