• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Benito Quinquela Martin

Argentina (1890 -  1977 )
QUINQUELA MARTIN Benito Amor En El Puerto

Galeria Arroyo
26-sep-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Benito Quinquela Martin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Benito Quinquela Martin, también se interesaron por:
221

ALGUNAS OBRAS DE Benito Quinquela Martin

Extraídas de las 221 obras del catálogo de Arcadja.
Benito Quinquela Martin - Amor En El Puerto

Precio: no-divulgación
Número de lote: 77
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "AMOR EN EL PUERTO". Aguafuerte sobre papel. Mide 65 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.
Benito Quinquela Martin - Viejo Timonel

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 14
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "VIEJO TIMONEL". Aguafuerte sobre papel. Mide 64 x 49 cm. Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra con la siguiente inscripción impresa al dorso: "Este aguafuerte es original y lleva firma autentica del pintor argentino Benito Quinquela Martin" con firma manuscrita del Dr. Guillermo C. De la Canal, Apoderado General.
Benito Quinquela Martin - Reflejos En El Riachuelo

Original 1960

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 32
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "REFLEJOS EN EL RIACHUELO". Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1960. Cuenta con ficha de inventario al dorso de Zurbarán Galería, bajo número 31123 de sus registros. Asimismo, cuenta con certificado y foto-certificado de autenticidad extendidos por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Director de Galería Zurbarán, con fecha "Octubre de 2011". Ex colección Marcelo Usandivaras.
Benito Quinquela Martin - Momento Gris

Precio:

Número de lote: 45
Subasta 867, Lote # 45 BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977) Momento gris Firmado al frente y al reverso Óleo sobre aglomerado de madera Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió retribuirla moldeando un polo cultural, educativo y sanitario: el Museo de Artistas Argentinos (hoy en día conocido como "Museo Benito Quinquela Martín") en La Boca, planteado por el artista como una escuela primaria y museo que sería construido en un terreno de su propiedad que donó al Estado en 1933. El 19 de julio de 1936, se inauguró la Escuela Pedro de Mendoza conjugando arte y pedagogía y dos años más tarde abrió sus puertas en el mismo edificio el museo de Artistas Argentinos. Su colección está conformada por obras de artistas argentinos figurativos desde fines del siglo XIX hasta nuestros días. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 46 x 54.5 cm

Original 1960

Precio: no-divulgación
Número de lote: 89
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "REFLEJOS EN EL RIACHUELO". Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1960. Cuenta con ficha de inventario al dorso de Zurbarán Galería, bajo número 31123 de sus registros. Asimismo, cuenta con certificado de autenticidad extendido por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Director de dicha galería, con fecha "Octubre de 2011". Ex colección Marcelo Usandivaras.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción