• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Benito Quinquela Martin

Argentina (1890 -  1977 )
QUINQUELA MARTIN Benito Rincón Boquense

Morton Subastas /18-may-2017
455.705,43 - 546.846,52
21.150,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Benito Quinquela Martin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Benito Quinquela Martin, también se interesaron por:
191

ALGUNAS OBRAS DE Benito Quinquela Martin

Extraídas de las 191 obras del catálogo de Arcadja.
Benito Quinquela Martin - Frente Al Riachuelo De La Boca

Original 2002

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 81
81 BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977) Frente al riachuelo de la Boca Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Graciela Madrid Galería de Arte, diciembre del 2002. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y restauración. Benito Quinquela es para Argentina un filántropo modelo y pintor ejemplar, uno de los más reconocidos artistas cuya obra se cotiza en el mercado internacional. Sus inicios como artista fueron complicados, desde joven tuvo que dejar la escuela para trabajar en una carbonería y como peón de descarga en el puerto de La Boca debido a la situación económica familiar; no obstante, siempre encontraba un momento para dibujar, siendo entonces los barcos y sus trabajadores, las casas humildes, las calles, los galpones y los aserraderos de La Boca parte importante de su lenguaje pictórico. Estudió en el Conservatorio Pezzini-Stiatessi, donde aprendió el impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Poco a poco su trabajo fue avanzando, hasta que en 1916, la revista Fray Mocho le dedicó una nota que hablaba exclusivamente sobre él, y posteriormente fue publicado en otros diarios con respuestas positivas. Más tarde, fue Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, quien se convirtió en su amigo y mecenas, realizando con su ayuda una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional. Posteriormente comenzó a hacer varios viajes al extranjero, conociendo Río de Janeiro, Nueva York, Madrid y París, aprendiendo y entablando grandes amistades. Sin embargo, siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió regresar a su país y ya con prestigio internacional, decidió retribuir al estado y donó un terreno para construir una escuela primaria, un espacio para vivienda y un taller personal. En 1935, abrió en el barrio de La Boca el Museo de Artistas Argentinos, hoy en día conocido como Museo Benito Quinquela Martín. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio oficial de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 80 x 70 cm
Benito Quinquela Martin - Puerto

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "PUERTO". Oleo sobre aglomerado. Mide 51 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Juan Zuretti, fotógrafo, pintor y escultor, amigo personal de Quinquela Martín, quien le otorgó la Orden del Tornillo. Ambos participaban de la peña del Café Tortoni. El 12 de junio de 1930 se festejó el segundo aniversario de la República de la Boca y Juan Zuretti fue uno de los homenajeados. En esos momentos, Quinquela Martín se encontraba de viaje y realizó un dibujo con Zuretti como protagonista por ser el "Mejor fotógrafo del mundo".
Benito Quinquela Martin - Dia De Trabajo

Original 1948

Precio: no-divulgación
Número de lote: 84
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "DIA DE TRABAJO". Aguafuerte intervenido sobre papel. Mide 50 x 35 cm. Firmado abajo, a la derecha dentro y fuera de la plancha. Titulado abajo, al centro. Con dedicatoria abajo, al centro "Los amigos y admiradores a José Campobassi", en ocasión del Premio Institución Mitre en 1948.
Benito Quinquela Martin - Rincón Boquense

Original 1966

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 84
Subasta 825, Lote # 84 BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977) Rincón Boquense, 1966 Firmado Óleo sobre tabla Con certificado de autenticidad de Colección Alvear de Zurbarán firmado por el director Carlos María Pinasco, octubre de 2004. Publicado en: catálogo de la exposición "Quinquela", 2001, Pág. 25. Exhibido en: "Benito Quinquela, retrospectiva del artista", muestra realizada en Zurbarán El Arte de los Argentinos en Buenos Aires, Argentina, de julio a agosto de 2002 y en "Quinquela", muestra realizada en el Teatro Argentino de la Ciudad de Plata, Argentina, de mayo a julio de 2001 y de agosto a septiembre del mismo año en el Club Social de la Ciudad de Rioja, Argentina. Benito Quinquela es para Argentina un filántropo modelo y pintor ejemplar, uno de los más reconocidos artistas cuya obra se cotiza en el mercado internacional. Sus inicios como artista fueron complicados, desde joven tuvo que dejar la escuela para trabajar en una carbonería y como peón de descarga en el puerto de La Boca debido a la situación económica familiar; no obstante, siempre encontraba un momento para dibujar, siendo entonces los barcos y sus trabajadores, las casas humildes, las calles, los galpones y los aserraderos de La Boca parte importante de su lenguaje pictórico. Estudió en el Conservatorio Pezzini-Stiatessi, donde aprendió el impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Poco a poco su trabajo fue avanzando, hasta que en 1916, la revista Fray Mocho le dedicó una nota que hablaba exclusivamente sobre él, y posteriormente fue publicado en otros diarios con respuestas positivas. Más tarde, fue Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, quien se convirtió en su amigo y mecenas, realizando con su ayuda una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional. Posteriormente comenzó a hacer varios viajes al extranjero, conociendo Río de Janeiro, Nueva York, Madrid y París, aprendiendo y entablando grandes amistades. Sin embargo, siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió regresar a su país y ya con prestigio internacional, decidió retribuir al estado y donó un terreno para construir una escuela primaria, un espacio para vivienda y un taller personal. En 1935, abrió en el barrio de La Boca el Museo de Artistas Argentinos, hoy en día conocido como Museo Benito Quinquela Martín. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio oficial de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 48.5 x 58.5 cm
Benito Quinquela Martin - La Vuelta De Rocha, La Boca, Buenos Aires, Argentina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 192
Subasta 807, Lote # 192 BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977) La vuelta de Rocha, La Boca, Buenos Aires, Argentina Firmado Carboncillo sobre papel El 18 de noviembre de 1896 fue adoptado por la familia Chinchella quienes tenían una carbonería en el barrio de La Boca. Quien lo adentró a la pintura fue Alfredo Lazzari, el introductor en Argentina del impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Quinquela había tenido que dejar la escuela para trabajar en la carbonería debido a la situación económica familiar, sin embargo, siempre encontraba un momento para dibujar. En 1905 trabajó en el puerto de La Boca como peón de descarga junto a su padre adoptivo. Los trabajadores, barcos, casas humildes, el sol, las calles, los galpones y los aserraderos pronto pasaron a ser parte de su lenguaje. En 1910 expuso por primera vez con veintiséis artistas en la Sociedad Ligure y empezó a enviar sus obras al Salón Nacional, sin éxito. En 1914 organizó junto a otros colegas la "Exposición de los Recusados", que se realizó en el Salón de la Cooperativa Artística. Con él, estuvieron presentes Santiago Stagnaro, Guillermo Facio Hebequer, Abraham Vigo y Agustín Riganelli. Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, se convirtió en su amigo y mecenas. Con su ayuda organizó una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional. Para la década de los treinta, había expuesto en las capitales más importantes del mundo y sus obras formaban parte de prestigiosas colecciones públicas y privadas. Hoy en día es uno de los artistas argentinos más conocidos y cotizados en el mercado internacional. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 51.5 x 42 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción