• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Benito Quinquela Martin

Argentina (1890 -  1977 )
QUINQUELA MARTIN Benito Frente Al Riachuelo De La Boca

Morton Subastas
30-nov-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Benito Quinquela Martin en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Benito Quinquela Martin, también se interesaron por:
207

ALGUNAS OBRAS DE Benito Quinquela Martin

Extraídas de las 207 obras del catálogo de Arcadja.
Benito Quinquela Martin - Momento Gris

Precio:

Número de lote: 45
Subasta 867, Lote # 45 BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977) Momento gris Firmado al frente y al reverso Óleo sobre aglomerado de madera Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió retribuirla moldeando un polo cultural, educativo y sanitario: el Museo de Artistas Argentinos (hoy en día conocido como "Museo Benito Quinquela Martín") en La Boca, planteado por el artista como una escuela primaria y museo que sería construido en un terreno de su propiedad que donó al Estado en 1933. El 19 de julio de 1936, se inauguró la Escuela Pedro de Mendoza conjugando arte y pedagogía y dos años más tarde abrió sus puertas en el mismo edificio el museo de Artistas Argentinos. Su colección está conformada por obras de artistas argentinos figurativos desde fines del siglo XIX hasta nuestros días. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 46 x 54.5 cm
Benito Quinquela Martin - Reflejos En El Riachuelo

Original 1960

Precio: no-divulgación
Número de lote: 89
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "REFLEJOS EN EL RIACHUELO". Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra circa 1960. Cuenta con ficha de inventario al dorso de Zurbarán Galería, bajo número 31123 de sus registros. Asimismo, cuenta con certificado de autenticidad extendido por Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Director de dicha galería, con fecha "Octubre de 2011". Ex colección Marcelo Usandivaras.
Benito Quinquela Martin - Regreso De Pescadores

Precio: no-divulgación
Número de lote: 5
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "REGRESO DE PESCADORES". Serigrafía sobre tela. Mide 59 x 69 cm. Ref.: Ejemplar 225 de un tiraje único de 400 ejemplares, numerados y firmados por Marta Cerruti de Quinquela Martín, viuda del artista. Cuenta con certificado de edición al dorso extendido por la Galería Hoy en el Arte con fecha "15-3-80".
Benito Quinquela Martin - Frente Al Riachuelo De La Boca

Original 2002

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 81
81 BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977) Frente al riachuelo de la Boca Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Graciela Madrid Galería de Arte, diciembre del 2002. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y restauración. Benito Quinquela es para Argentina un filántropo modelo y pintor ejemplar, uno de los más reconocidos artistas cuya obra se cotiza en el mercado internacional. Sus inicios como artista fueron complicados, desde joven tuvo que dejar la escuela para trabajar en una carbonería y como peón de descarga en el puerto de La Boca debido a la situación económica familiar; no obstante, siempre encontraba un momento para dibujar, siendo entonces los barcos y sus trabajadores, las casas humildes, las calles, los galpones y los aserraderos de La Boca parte importante de su lenguaje pictórico. Estudió en el Conservatorio Pezzini-Stiatessi, donde aprendió el impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Poco a poco su trabajo fue avanzando, hasta que en 1916, la revista Fray Mocho le dedicó una nota que hablaba exclusivamente sobre él, y posteriormente fue publicado en otros diarios con respuestas positivas. Más tarde, fue Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, quien se convirtió en su amigo y mecenas, realizando con su ayuda una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional. Posteriormente comenzó a hacer varios viajes al extranjero, conociendo Río de Janeiro, Nueva York, Madrid y París, aprendiendo y entablando grandes amistades. Sin embargo, siempre enamorado de su tierra, Quinquela decidió regresar a su país y ya con prestigio internacional, decidió retribuir al estado y donó un terreno para construir una escuela primaria, un espacio para vivienda y un taller personal. En 1935, abrió en el barrio de La Boca el Museo de Artistas Argentinos, hoy en día conocido como Museo Benito Quinquela Martín. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio oficial de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 80 x 70 cm
Benito Quinquela Martin - Puerto

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 6
QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, 1890-1977 "PUERTO". Oleo sobre aglomerado. Mide 51 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Juan Zuretti, fotógrafo, pintor y escultor, amigo personal de Quinquela Martín, quien le otorgó la Orden del Tornillo. Ambos participaban de la peña del Café Tortoni. El 12 de junio de 1930 se festejó el segundo aniversario de la República de la Boca y Juan Zuretti fue uno de los homenajeados. En esos momentos, Quinquela Martín se encontraba de viaje y realizó un dibujo con Zuretti como protagonista por ser el "Mejor fotógrafo del mundo".
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción