Abel Quezada Rueda

Obras
QUEZADA RUEDA ABEL En Lista De Espera

Galerias Louis C. Morton /31-may-2011
10.342,11 - 13.383,91
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Abel Quezada Rueda en subastas internacionales.
5

ALGUNAS OBRAS DE Abel Quezada Rueda

Extraídas de las 5 obras del catálogo de Arcadja.
Abel Quezada Rueda - Camino En El B.1 Hacia El N.e

Original 2006

Precio:

Número de lote: 11
Subastas 652 Lote 11 ABEL QUEZADA RUEDA Camino en el B.1 hacia el N.E. Firmado y fechado 06 en el costado derecho. Óleo sobre tela. Con certificado de Galería de Arte Mexicano. Agradecemos al Maestro Abel Quezada Rueda por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. México, 1952 - ) Es hijo del emblemático caricaturista Abel Quezada. "Mis cuadros están relacionados con paisajes que son muy cercanos a mí, como una interpretación de las impresiones de algunos lugares en los que he estado. Son lugares con los cuales llevo una relación muy íntima; los he vivido. Todos estos paisajes más que un interés físico tienen un interés emocional. Así, los cuadros son producto de la observación, pero también de haberme relacionado con ellos. Hay algo de desolación en mi pintura y de exploración, de ver cómo plasmas un momento irrepetible en una pintura". Abel Quezada Rueda. En su obra se ve un trazo delicado, suave, que no se concentra demasiado en los detalles. No es lo que busca. Más bien, desea crear un sentimiento en el espectador, un estado de ánimo. Véase: AGUILAR GARCÍA, Juan Carlos. "Abel Quezada Rueda y sus paisajes emocionales." México. La Crónica de Hoy, 21 de enero de 2007. 150 x 100 cm Estimado $80,000-100,000
Abel Quezada Rueda - Paisaje

Abel Quezada Rueda - Paisaje

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 229
Subastas 639 Lote 229 ABEL QUEZADA RUEDA Paisaje Firmada y fechada 84. Acuarela y tinta sobre papel (N. México, 1952 - ) A través de la pintura, aborda la temática del paisaje, a manera de diario de viajero. Sus paisajes son interpretaciones individuales, que cargan un tono nostálgico, como si se tratase de recuerdos de fuertes impresiones ante la naturaleza y de la proyección de estados de ánimo. Véase: MATURANA, Humberto. "La realidad no es una experiencia. Es un argumento en una conversación." México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2011. Obra: 9 x 60 cm, Total del papel: 56.5 x 76 cm Estimado $12,000-20,000
Abel Quezada Rueda - Árbol Amarillo Ii

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 29
Subastas 605 Lote 29 ABEL QUEZADA RUEDA Árbol Amarillo II Con sello Quezada '94 al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Agradecemos al maestro Abel Quezada Rueda por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2011. (N. México, 1952 - ) A través de la pintura, aborda la temática del paisaje, a manera de diario de viajero. Sus paisajes son interpretaciones individuales, que cargan un tono nostálgico, como si se tratase de recuerdos de fuertes impresiones ante la naturaleza y de la proyección de estados de ánimo. La inclusión de elementos geométricos en estos paisajes nos hacen pensar en la apropiación del ser humano de esta naturaleza, y el deseo de encontrar una explicación, o una cierta medida, en la comprensión de los sentimientos, muchas veces muy complejos, que nos puede despertar. Abel Quezada Rueda estudió diseño editorial en el London College of Printing, Inglaterra, fue director artístico de la Revista Vuelta y colaboró como diseñador en distintas empresas editoriales. Desde 1981 expone regularmente en la Galería de Arte Mexicano. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos y Europa. Recientemente participó en la exposición "La realidad como proyecto" en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca. Véase: MATURANA, Humberto. "La realidad no es una experiencia. Es un argumento en una conversación." México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2011. Díptico: 150 x 100 cm cada uno. Enmarcado junto 150 x 200 cm medida total. Estimado $100,000-150,000
Abel Quezada Rueda - En Lista De Espera

Original 2000

Precio: no-divulgación
Número de lote: 87
Subastas 593 Lote 87 ABEL QUEZADA RUEDA En lista de espera, 2000 Óleo sobre madera y reproducción fotográfica. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Hijo del emblemático caricaturista Abel Quezada. Quezada Rueda ama la pintura, piensa todos los días en ella, aunque no siempre puede encerrarse a dar pinceladas. Menciona que es algo así como una obsesión y, aunque no lo dice, es evidente que no quiere curarse. Es algo que disfruta, que vive con cada trazo. Véase: AGUILAR GARCÍA, Juan Carlos. "Abel Quezada Rueda y sus paisajes emocionales." México. La Crónica de Hoy, 21 de enero de 2007. 160 x 120 cm Estimado $170,000-220,000
Abel Quezada Rueda - Árbol Verde

Original 1994

Precio: no-divulgación
Número de lote: 86
Subastas 593 Lote 86 ABEL QUEZADA RUEDA Árbol verde, 1994 Óleo sobre tela (díptico). Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. 150 x 200 cm Estimado $120,000-200,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros