• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

James Baker Pyne

United Kingdom (Bristol 1800 -  London 1870 )
PYNE James Baker Fishing Boats On A Loch

Dreweatts & Bloomsbury Auctions
08-jul-2015
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista James Baker Pyne en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a James Baker Pyne, también se interesaron por:
Edward Duncan, Eugene Deshayes, Arthur Gilbert, Nicholas Condy, Gustave De Breanski, James Cole, James William Giles
361

ALGUNAS OBRAS DE James Baker Pyne

Extraídas de las 361 obras del catálogo de Arcadja.
James Baker Pyne -  Capriccio: Paisaje Con Ruinas

Precio:

Número de lote: 158
Subasta 869, Lote # 158 JAMES BAKER PYNE (INGLATERRA, 1800–1870) CAPRICCIO: PAISAJE CON RUINAS Óleo sobre tela. Firmado: "J.B. Pyne". Detalles de conservación e intervención. 57 x 90 cm James Baker Pyne fue un pintor paisajista, seguidor de Turner y Francis Danby. Nació en Bristol, Inglaterra, y fue un artista autodidacta. Referencia: Greenacre, Francis. The Bristol School of Artists: Francis Danby and Painting in Bristol 1810–1840 (exhibition catalogue). Bristol: City Art Gallery, Bristol, 1973.
James Baker Pyne - Fishing Boats On A Loch

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 129
James Baker Pyne - Venice

James Baker Pyne - Venice

Original 1850

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 804
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción