Pedro Pruna

(19041977 ) - Obras
PRUNA Pedro Retrato De Madame Mayer

Fernando Duran /28-nov-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Pruna en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pruna Pere

Pruna Pedro O'Cerans

236

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Pruna

Extraídas de las 236 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Pruna - Figurines: Sancho Gobernador Y La Duquesa

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1451
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: Figurines: Sancho gobernador y la Duquesa Dos dibujos al carboncillo, acuarela y gouache sobre papel. Firmados. Uno titulado: 'Sancho gouverneur'. Bibliografía y exposiciones: 'Pere Pruna: originals pel 'Don Quichotte': del 13 de Desembre al 5 de Gener del 1980', Sala Parés, Barcelona, 1979 31x23 cm Precio salida: 900 €
Pedro Pruna - Reclining Figure

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1320
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: "Reclining figure" Acuarela, gouache y tinta sobre papel. Firmada y fechada en 1936. En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona. Probablemente participó en la exposición que tuvo lugar en 1937 en la Beaux Arts Gallery de Londres 23x31,3 cm Precio salida: 300 €
Pedro Pruna - Jóvenes Con Paloma

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1303
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: Jóvenes con paloma Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963. Procedencia: regalo del artista al Dr. Lorenzo Mir i Mir, Barcelona; colección de los herederos del Dr. Lorenzo Mir i Mir, Barcelona 64x49 cm Precio salida: 500 €
Pedro Pruna - Retrato De Madame Mayer

Original 1924
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 36
Description: PERE PRUNA (Barcelona 1904-1977) Retrato de Madame Mayer. 1924 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1924 Dedicado "À la trés gentille Madame Mayer" Al dorso dedicado en "París 1930" Medidas: 22,5 x 18 cm. Obra pintada en 1924, año de la boda de Pere Pruna con Henriette Sacher Lefevre en la que Pablo Picasso actuó de testigo. En esta época, Pruna se ve fuertemente influenciado... More PERE PRUNA (Barcelona 1904-1977) Retrato de Madame Mayer. 1924 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1924 Dedicado "À la trés gentille Madame Mayer" Al dorso dedicado en "París 1930" Medidas: 22,5 x 18 cm. Obra pintada en 1924, año de la boda de Pere Pruna con Henriette Sacher Lefevre en la que Pablo Picasso actuó de testigo. En esta época, Pruna se ve fuertemente influenciado por la pintura de su amigo Picasso quien preconizaba la vuelta al clasicismo tras su paso por el cubismo. Sin duda, el presente cuadro es un magnifico exponente de dicha influencia. Salida: 3.500,00 Euros. (582.351 Ptas.)
Pedro Pruna - Arlequín

Pedro Pruna - Arlequín

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 51
Pere Pruna (Barcelona 1904 - 1977) "Arlequín" Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927. Esta obra se sitúa en el momento artístico más estimulante de la carrera de Pere Pruna. En 1921 se instala en París junto a Picasso, gracias a una carta de recomendación de Sebastià Junyer i Vidal. Junto a Picasso, se relacionó con los intelectuales de vanguardia como Max Jacob, Cocteau etc. En 1925 Serge Diaghilev le encarga los figurines y decorados para "Les Matelots" compuesta por Georges Auric y representada por el Ballet de Borís Kochno y en 1928 obtiene el segundo premio del Carneggie Institute de Pittsburgh que lo encumbró internacionalemente. Medidas: 55 x 46 cm.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros