• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Pruna

(1904 -  1977 )
PRUNA Pedro Busto Y Modelo

Balclis /16-dic-2015
no-divulgación
2.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Pruna en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pruna Pere

Pruna Pedro O'Cerans

334

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Pruna

Extraídas de las 334 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Pruna - Busto Femenino Con Palomas

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1765
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Busto femenino con palomas Escultura en bronce Firmada, numerada "P. A.", fechada en 1970 y con sello del fundidor, la casa Bechini de Barcelona. Bibliografía de referencia: F. Miralles, "Pere Pruna", Barcelona, Lunwerg y Caixa de Terrassa, 1998, p. 175 35x23x21 cm
Pedro Pruna - Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1778
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) 92x73,5 cm

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1877
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) Leer más... 92x73,5 cm
Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1687
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 "Busto y modelo" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1970. En el reverso, titulado en una etiqueta y el boceto de una figura al carboncillo, con la inscripción "P. González". Bibliografía: E. Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 185 (reproducido) 46,2x55,5 cm
Pedro Pruna - Figurines: Sancho Gobernador Y La Duquesa

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1451
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: Figurines: Sancho gobernador y la Duquesa Dos dibujos al carboncillo, acuarela y gouache sobre papel. Firmados. Uno titulado: 'Sancho gouverneur'. Bibliografía y exposiciones: 'Pere Pruna: originals pel 'Don Quichotte': del 13 de Desembre al 5 de Gener del 1980', Sala Parés, Barcelona, 1979 31x23 cm Precio salida: 900 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción