• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Pruna

(1904 -  1977 )
PRUNA Pedro Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Balclis
26-oct-2016
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Pruna en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pruna Pere

Pruna Pedro O'Cerans

365

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Pruna

Extraídas de las 365 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Pruna - Bailarina

Pedro Pruna - Bailarina

Original 1934
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 786
Pere Pruna O'Ceráns (1904 - 1977) Lot 786: PERE PRUNA OCERANS (1904-1977), "Bailarina", Óleo sobre lie Description: PERE PRUNA OCERANS (1904-1977) "Bailarina" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1934. En el reverso, titulado en una etiqueta de la exposición: "Homenatge a Pere Pruna", de 1978 y con número de catálogo "9". 116x73
Pedro Pruna - La Ciega

Pedro Pruna - La Ciega

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1673
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 "La ciega" ('Suburbios' de Federico Mompou) Acuarela sobre papel Firmada. En el reverso, identificada la iconografía. Sello estampillado de "Paul Goubé de L'Opera [de París]". Se trata de un figurín o ilustración para la composición musical de Frederic Mompou, compuesta entre 1916-1917. Procedencia: perteneció al bailarín y coreógrafo Paul Goubé, con quien Mompou había colaborado en alguna ocasión 33x20 cm
Pedro Pruna - Busto Femenino Con Palomas

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1765
Pere Pruna

Barcelona 1904 - 1977

Busto femenino con palomas

Escultura en bronce

Firmada, numerada "P. A.", fechada en 1970 y con sello del fundidor, la casa Bechini de Barcelona. Bibliografía de referencia: F. Miralles, "Pere Pruna", Barcelona, Lunwerg y Caixa de Terrassa, 1998, p. 175

35x23x21 cm
Pedro Pruna - Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1778
Pere Pruna

Barcelona 1904 - 1977

Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido)

92x73,5 cm

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1877
Pere Pruna
Barcelona 1904 - 1977
Óleo sobre lienzo
Leer más...
92x73,5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción