• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Pruna

(1904 -  1977 )
PRUNA Pedro Figurines: Sancho Gobernador Y La Duquesa

Balclis /17-dic-2013
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Pruna en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pruna Pere

Pruna Pedro O'Cerans

312

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Pruna

Extraídas de las 312 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Pruna - Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1778
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) 92x73,5 cm

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1877
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) Leer más... 92x73,5 cm
Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1687
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 "Busto y modelo" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1970. En el reverso, titulado en una etiqueta y el boceto de una figura al carboncillo, con la inscripción "P. González". Bibliografía: E. Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 185 (reproducido) 46,2x55,5 cm
Pedro Pruna - Figurines: Sancho Gobernador Y La Duquesa

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1451
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: Figurines: Sancho gobernador y la Duquesa Dos dibujos al carboncillo, acuarela y gouache sobre papel. Firmados. Uno titulado: 'Sancho gouverneur'. Bibliografía y exposiciones: 'Pere Pruna: originals pel 'Don Quichotte': del 13 de Desembre al 5 de Gener del 1980', Sala Parés, Barcelona, 1979 31x23 cm Precio salida: 900 €
Pedro Pruna - Reclining Figure

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1320
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: "Reclining figure" Acuarela, gouache y tinta sobre papel. Firmada y fechada en 1936. En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona. Probablemente participó en la exposición que tuvo lugar en 1937 en la Beaux Arts Gallery de Londres 23x31,3 cm Precio salida: 300 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción