• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Pruna

(1904 -  1977 )
PRUNA Pedro Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Balclis /26-may-2016
no-divulgación
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Pruna en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pruna Pere

Pruna Pedro O'Cerans

336

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Pruna

Extraídas de las 336 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Pruna - La Ciega

Pedro Pruna - La Ciega

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1673
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 "La ciega" ('Suburbios' de Federico Mompou) Acuarela sobre papel Firmada. En el reverso, identificada la iconografía. Sello estampillado de "Paul Goubé de L'Opera [de París]". Se trata de un figurín o ilustración para la composición musical de Frederic Mompou, compuesta entre 1916-1917. Procedencia: perteneció al bailarín y coreógrafo Paul Goubé, con quien Mompou había colaborado en alguna ocasión 33x20 cm
Pedro Pruna - Busto Femenino Con Palomas

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1765
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Busto femenino con palomas Escultura en bronce Firmada, numerada "P. A.", fechada en 1970 y con sello del fundidor, la casa Bechini de Barcelona. Bibliografía de referencia: F. Miralles, "Pere Pruna", Barcelona, Lunwerg y Caixa de Terrassa, 1998, p. 175 35x23x21 cm
Pedro Pruna - Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1778
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) 92x73,5 cm

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1877
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) Leer más... 92x73,5 cm
Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1687
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 "Busto y modelo" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1970. En el reverso, titulado en una etiqueta y el boceto de una figura al carboncillo, con la inscripción "P. González". Bibliografía: E. Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 185 (reproducido) 46,2x55,5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción