• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Pedro Pruna

(1904 -  1977 )
PRUNA Pedro Reclining Figure

Balclis /15-may-2013
no-divulgación
950,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Pedro Pruna en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Pruna Pere

Pruna Pedro O'Cerans

303

ALGUNAS OBRAS DE Pedro Pruna

Extraídas de las 303 obras del catálogo de Arcadja.
Pedro Pruna - Retrato De Henriette Sacher-lefrevre, Esposa Del Artista

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1877
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido) Leer más... 92x73,5 cm
Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Pedro Pruna - Busto Y Modelo

Original 1970
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1687
Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 "Busto y modelo" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1970. En el reverso, titulado en una etiqueta y el boceto de una figura al carboncillo, con la inscripción "P. González". Bibliografía: E. Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 185 (reproducido) 46,2x55,5 cm
Pedro Pruna - Figurines: Sancho Gobernador Y La Duquesa

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1451
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: Figurines: Sancho gobernador y la Duquesa Dos dibujos al carboncillo, acuarela y gouache sobre papel. Firmados. Uno titulado: 'Sancho gouverneur'. Bibliografía y exposiciones: 'Pere Pruna: originals pel 'Don Quichotte': del 13 de Desembre al 5 de Gener del 1980', Sala Parés, Barcelona, 1979 31x23 cm Precio salida: 900 €
Pedro Pruna - Reclining Figure

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1320
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: "Reclining figure" Acuarela, gouache y tinta sobre papel. Firmada y fechada en 1936. En el reverso, etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona. Probablemente participó en la exposición que tuvo lugar en 1937 en la Beaux Arts Gallery de Londres 23x31,3 cm Precio salida: 300 €
Pedro Pruna - Jóvenes Con Paloma

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1303
Autor: Pere Pruna Barcelona 1904 - 1977 Descripción: Jóvenes con paloma Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963. Procedencia: regalo del artista al Dr. Lorenzo Mir i Mir, Barcelona; colección de los herederos del Dr. Lorenzo Mir i Mir, Barcelona 64x49 cm Precio salida: 500 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción