Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10715
Nombre
Winterberg Arno
Asiento
Heidelberg
Germany
Fecha
2019-05-18
Mucho arte visual
177

WINTERBERG ARNO

Germany, Heidelberg, 2019-05-18

Catálogo y Resultados de Subastas

"Auction 98"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 177, páginas 1 a 36, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Frankfurt/Main
ANONYMOUS,Frankfurt/Main,1725,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Número de lote 7
Atribución
Anónimo
Calcografia
Estimados
EUR 320
Base de subasta
EUR 260
Fecha de la obra
1725
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Prospect des Römer-Bergs zu Franckfurth am Mayn“. Gesamtansicht mit der Nikolaikirche im Hintergrund. Kolorierter Kupferstich von G. D. Heumann nach S. Kleiner aus „Das florirende Franckfurth am Mayn...“ bei J. (...)
Frankfurt/Main
PRESTEL Johann Gottlieb 1739-1808,Frankfurt/Main,1805,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Número de lote 8
Atribución
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Base de subasta
Fecha de la obra
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „La porte de st. Galle et sa Tour à (...)
Der Dom zu Frankfurt a/M
ANONYMOUS,Der Dom zu Frankfurt a/M,1813,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Número de lote 9
Atribución
Anónimo
Aguafuerte, Color
Estimados
EUR 320
Base de subasta
EUR 240
Fecha de la obra
1813
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: DEUTSCHLAND Frankfurt/Main. „Der Dom zu Frankfurt a/M.“. Der Dom mit dem Pfarrturm und den Fleischschirnen, vom Leinwandhaus gesehen. Kolorierte Farbaquatintaradierung von F. C. Reinermann nach einer Federzeichnung von J. F. Morgenstern, (...)
Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Electore Palatino Heidelbergae exctrvctvs
ANONYMOUS,Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Elec,1650,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Número de lote 10
Atribución
Anónimo
Aguafuerte
Estimados
EUR 850
Base de subasta
EUR 600
Fecha de la obra
1650
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „Scenographia. Hortvs Palatinvs a Friderico V. Electore Palatino Heidelbergae exctrvctvs. 1620“. Blick von Osten auf den Hortus Palatinus, das Schloß und die Stadt, im Hintergrund die Rheinebene und der Pfälzer Wald. (...)
The Heidelburgh Tun
ANONYMOUS,The Heidelburgh Tun,1680,Winterberg Arno DE 2019-05-18
Número de lote 11
Atribución
Anónimo
Calcografia
Estimados
EUR 140
Base de subasta
EUR 100
Fecha de la obra
1680
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: DEUTSCHLAND Heidelberg. „The Heidelburgh Tun“. Darstellung des zweiten, unter Kurfürst Karl Ludwig 1664 hergestellten großen Fasses. Kupferstich nach Clemens Ammon 1680. Schefold 25152. - Qu.-4°. Mit geglätteten Faltungen. Stellenweise (...)