Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10715
Nombre
Winterberg Arno
Asiento
Heidelberg
Germany
Fecha
2007-05-05
Mucho arte visual
544

WINTERBERG ARNO

Germany, Heidelberg, 2007-05-05

Catálogo de Lotes en Subasta

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 544, páginas 1 a 109, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1883 - 1957
Ausritt (Reiter am Waldhang)
MEID Hans 1883-1957,Ausritt (Reiter am Waldhang),Winterberg Arno DE 2007-05-05
Número de lote 1383
Atribución
Punta seca
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HANS MEID Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg Ausritt (Reiter am Waldhang). (...)
1896 - 1954
Liegende Sonnenblumen
SCHARL Josef 1896-1954,Liegende Sonnenblumen,Winterberg Arno DE 2007-05-05
Número de lote 1611
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOSEF SCHARL München 1896 - 1954 New York Liegende Sonnenblumen. Holzschnitt (...)
1924 - 2009
Das Wunder - Die Rache
FEKETE Esteban 1924-2009,Das Wunder - Die Rache,Winterberg Arno DE 2007-05-05
Número de lote 1017
Atribución
Original (Obra firmada)
Grabado, Madera, Color
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Das Wunder - Die Rache. Blatt 1 und 2 der "Holzschnittgeschichten". 2 Bll. (...)
1922 - 2007
Stehender Vogel
SCHLOTTER Gotthelf 1922-2007,Stehender Vogel,Winterberg Arno DE 2007-05-05
Número de lote 1620
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
GOTTHELF SCHLOTTER Hildesheim 1922 - tätig in Darmstadt Stehender Vogel. (...)
1610 - 1690
Die großen Eichen am Wegrand
WATERLOO Anthonie 1610-1690,Die großen Eichen am Wegrand,Winterberg Arno DE 2007-05-05
Número de lote 287
Atribución
Aguafuerte
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Die großen Eichen am Wegrand. Blatt 2 einer Folge von 6 Landschaften. (...)