Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10714
Nombre
Winter Associates
Asiento
Plainville
United States
Fecha
2015-06-29
Mucho arte visual
55

WINTER ASSOCIATES

United States, Plainville, 2015-06-29

Catálogo y Resultados de Subastas

"FINE ART"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 55, páginas 1 a 11, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1874 - 1958
Christ Visiting the Poor
HIGGINS Eugene 1874-1958,Christ Visiting the Poor,1925,Winter Associates US 2015-06-29
Número de lote 24A
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Eugene Higgins (American, 1874-1958), two etchings: "Christ Visiting the (...)
1830-1906
Christ Blessing the Little Children
SARTAIN Samuel 1830-1906,Christ Blessing the Little Children,Winter Associates US 2015-06-29
Número de lote 84
Atribución
Grabado
Estimados
Datos de la subasta
Breve descripción
Two early 19th C. engravings: Samuel Sartain (American, 1830-1906), line (...)
1936-1936
View in Sailor's Snug Harbor
DUDLEY DALE Ida 1936-1936,View in Sailor's Snug Harbor,1936,Winter Associates US 2015-06-29
Número de lote 38
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Ida Dudley Dale (American, 20th C.), "View in Sailor's Snug Harbor", 1936, oil (...)
1879-1958
Hat Box
ROEGER Karl 1879-1958,Hat Box,Winter Associates US 2015-06-29
Número de lote 207
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Karl Reger (Austrian, 20th C.) "Hat Box", Art Deco color etching depicting (...)
1896 - 1967
Bougival, France
HUSE MARION 1896-1967,Bougival, France,Winter Associates US 2015-06-29
Número de lote 229
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Marion Huse (American, 1896-1967), six unframed works, oil on board or (...)