Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10714
Nombre
Winter Associates
Asiento
Plainville
United States
Fecha
2013-04-15
Mucho arte visual
15

WINTER ASSOCIATES

United States, Plainville, 2013-04-15

Catálogo y Resultados de Subastas

"Americana, Asian"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 15, páginas 1 a 3, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Still life
AMERICAN SCHOOL,Still life,Winter Associates US 2013-04-15
Número de lote 22
Atribución
Oleo, Tabla
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
American School, unsigned oil on panel, still life of partially overturned (...)
1807 - 1873
the battle of Ichinotan
SADAHIDE Gountei 1807-1873,the battle of Ichinotan,Winter Associates US 2013-04-15
Número de lote 134
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Utagawa Sadahide (Japanese, 1807-1873), color woodblock triptych depicting the (...)
XIX-XX
Roses
LOWE J.M 1800-1900,Roses,1892,Winter Associates US 2013-04-15
Número de lote 264
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
J.M. Lowe (Canadian, 19th/20th C.), "Roses", 1892, oil on canvas depicting (...)
1833 - 1904
kabuki scene with three actors
YOSHIIKU Utagawa 1833-1904,kabuki scene with three actors,Winter Associates US 2013-04-15
Número de lote 133
Atribución
Grabado, Madera
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Utagawa Yoshiiku (aka Ikkeisai, Japanese, 1833-1904), color woodblock (...)
1889 - 1946
Stemming the Retreat at Monmouth
EBY Kerr Harold 1889-1946,Stemming the Retreat at Monmouth,1931,Winter Associates US 2013-04-15
Número de lote 207
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Kerr Eby (Connecticut, 1889-1946) "Stemming the Retreat at Monmouth", 1931, (...)