Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10709
Nombre
William Doyle
Asiento
New York
United States
Fecha
2018-06-27
Mucho arte visual
139

WILLIAM DOYLE

United States, New York, 2018-06-27

Catálogo y Resultados de Subastas

"Doyle at Home"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 139, páginas 1 a 28, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Goat Cart
FRENCH SCHOOL (XIX),Goat Cart,William Doyle US 2018-06-27
Número de lote 43
Atribución
Anónimo
Oleo, Lienzo, Tabla
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Details Lot 43 French School 19th Century Goat Cart Oil on canvas mounted (...)
Fruit-Filled Bowl
ANONYMOUS,Fruit-Filled Bowl,William Doyle US 2018-06-27
Número de lote 403
Atribución
Anónimo
Pintura
Estimados
USD 200 - USD 300 (EUR 172 - EUR 258)
Premio
USD 187 (EUR 161)
Dimensiones (A x L)
40.01 X 46.36 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Details Lot 403 Theorem Painting on Velvet Depicting a Fruit-Filled Bowl Sight 15 3/4 x 18 1/4 inches. C Property from an East Hampton (...)
1885 - 1954
ENTR'ACTE
KIRMSE Marguerite 1885-1954,ENTR'ACTE,William Doyle US 2018-06-27
Número de lote 129
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Details Lot 129 Marguerite Kirmse (1885-1954) ENTR'ACTE Etching, signed (...)
CARY BUILDING; THE DORILTON
HAAS Richard John 1936,CARY BUILDING; THE DORILTON,William Doyle US 2018-06-27
Número de lote 143
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Details Lot 143 Richard Haas (b. 1936) CARY BUILDING; THE DORILTON Color (...)
1860 - 1936
HEAD OF A WOMAN
AMAN JEAN Edmond 1860-1936,HEAD OF A WOMAN,William Doyle US 2018-06-27
Número de lote 128
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot Details Lot 128 Edmond Aman-Jean (1858-1936) [HEAD OF A WOMAN] Color (...)