Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10709
Nombre
William Doyle
Asiento
New York
United States
Fecha
2006-08-23
Mucho arte visual
114

WILLIAM DOYLE

United States, New York, 2006-08-23

Catálogo y Resultados de Subastas

"End of Summer"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Excluir obras sin imagen
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 114, páginas 1 a 23, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
STRUGGLE FOR LIFE
AMERICAN SCHOOL,STRUGGLE FOR LIFE,William Doyle US 2006-08-23
Número de lote 2
Atribución
Alumno
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
American School 19th/20th Century STRUGGLE FOR LIFE Oil on canvas 8 x 6 inches (...)
HARBOR SCENE, SARIYER, ISTANBUL
FLACK Audrey 1931,HARBOR SCENE, SARIYER, ISTANBUL,1987,William Doyle US 2006-08-23
Número de lote 4
Esta obra de arte se ha ofrecido repetidamente en 3 subastas. La obra de arte fue subastada por primera vez el 2006-08-23 por la casa de subastas William Doyle en New York.
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Lápiz
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Audrey Flack American, b.1931 HARBOR SCENE, SARIYER, ISTANBUL Signed Audrey (...)
A THOUGHTFUL MOMENT
BECK F. J,A THOUGHTFUL MOMENT,William Doyle US 2006-08-23
Número de lote 6
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
J. Beck American, 20th century A THOUGHTFUL MOMENT Signed J. Beck (lr) Oil on (...)
WATERSIDE LANDSCAPE
HAGUE SCHOOL,WATERSIDE LANDSCAPE,William Doyle US 2006-08-23
Número de lote 8
Atribución
Alumno
Crayones, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
(i) 20th Century School WATERSIDE LANDSCAPE Pastel on blue paper 10 x 14 (...)
FIGURE STUDIES
AMERICAN SCHOOL,FIGURE STUDIES,William Doyle US 2006-08-23
Número de lote 9
Atribución
Alumno (Obra firmada)
Marcador
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
American School 20th Century FIGURE STUDIES Signed indistinctly and dated 70 (...)