Ritratto di frate con vanitas |
| | 329. PITTORE DEL XVII SECOLO Ritratto di frate con vanitas Olio su tela, cm 67,5X54 Riferito a un artista del XVII Secolo non distante nei suoi esiti ad Annibale Carracci, in questa sede si preferisce affrontare la problematica attributiva cercando di (...) |
| | 332. PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di medico Olio su tela, cm 74X62 Vita brevis, ars longa, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile, questo è il significato dello scritto sorretto dall' effigiato, una locuzione latina la cui (...) |
| | 358. PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Martirio di San Gennaro Olio su tela, (...) |
Tecnica | | Oleo, Pizarra |
| | 427. PITTORE DEL XVIII SECOLO Due bozzetti Due oli su ardesia, cm 10,5X15 (2) Stima € (...) |
Atribución | | Atribuido |
Tecnica | | Tinta, Pen |
| | 353. FELICE GIANI (attr. a) (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) Villa (...) |