Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10687
Nombre
Waddington's
Asiento
Toronto
Canada
Fecha
2018-03-17
Mucho arte visual
19

WADDINGTON'S

Canada, Toronto, 2018-03-17

Catálogo y Resultados de Subastas

"Decorative Arts Online Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 19, páginas 1 a 4, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Bust of a Woman, Johannes Hedegaard
ANONYMOUS,Bust of a Woman, Johannes Hedegaard,Waddington's CA 2018-03-17
Número de lote 129
Atribución
Original (Obra firmada)
Escultura
Estimados
CAD 75 - CAD 150 (EUR 47 - EUR 93)
Premio
CAD 252 (EUR 157)
Dimensiones (A x L)
41.40 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 129 Royal Copenhagen Aluminia Faience Bust of a Woman, Johannes Hedegaard, c.1960 height 16.3" — 41.5 cm., printed and painted marks including 250/3139 and facsimile signature in (...)
Abstract Form
CANADIAN SCHOOL,Abstract Form,20th century,Waddington's CA 2018-03-17
Número de lote 238
Atribución
Anónimo
Bronce, Patina
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 238 Canadian School Abstract Form, mid 20th century patinated bronze, (...)
Abstract Torso and Head
CANADIAN SCHOOL,Abstract Torso and Head,20th century,Waddington's CA 2018-03-17
Número de lote 237
Atribución
Anónimo
Bronce, Mármol
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 237 Two Canadian School Works: Abstract Torso and Head, mid 20th century (...)
1836 - 1916
DESACCORD
Pillet Leon 1836-1916,DESACCORD,Waddington's CA 2018-03-17
Número de lote 236
Atribución
Metal, Dorado
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 236 Leon Pillet (French, 1836-1916) DESACCORD, gilt white metal model of a (...)
MARY, MOTHER OF GOD
GREEK SCHOOL,MARY, MOTHER OF GOD,Waddington's CA 2018-03-17
Número de lote 227
Atribución
Anónimo
Tempera
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lot 227 GREEK ORTHODOX ICON OF MARY, MOTHER OF GOD, EARLY 19 TH CENTURY 9.6 x (...)