Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10687
Nombre
Waddington's
Asiento
Toronto
Canada
Fecha
2010-05-24
Mucho arte visual
165

WADDINGTON'S

Canada, Toronto, 2010-05-24

Catálogo y Resultados de Subastas

"Monthly Fine Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 165, páginas 1 a 33, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1866 - 1949
UNIVERSITY OF TORONTO DOORWAY
STAPLES Owen B 1866-1949,UNIVERSITY OF TORONTO DOORWAY,Waddington's CA 2010-05-24
Número de lote 1
Atribución
Aguafuerte
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
OWEN STAPLES (1866-1949)CANADIAN UNIVERSITY OF TORONTO DOORWAY ETCHING Sight (...)
1866 - 1949
CREEK STUDY; LANDSCAPE STUDY
STAPLES Owen B 1866-1949,CREEK STUDY; LANDSCAPE STUDY,1920,Waddington's CA 2010-05-24
Número de lote 2
Atribución
Acuarela
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
OWEN STAPLES (1866-1949)CANADIAN CREEK STUDY; LANDSCAPE STUDY TWO (...)
1896-1981
THE QUIET POOL
ZIEGLER Anne 1896-1981,THE QUIET POOL,Waddington's CA 2010-05-24
Número de lote 3
Atribución
Oleo, Tabla
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ANNE JAFFRAY ZIEGLER (1896-1981)CANADIAN THE QUIET POOL OIL ON BOARD 20.00" x (...)
INDIAN CHIEF
DAVISON DRUMMOND COOPER HARRIET 1857-1873,INDIAN CHIEF,Waddington's CA 2010-05-24
Número de lote 4
Atribución
Acuarela
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HARRIET DAVISON DRUMMOND COOPER(1873-?) CANADIAN INDIAN CHIEF WATERCOLOUR (...)
VARIOUS STUDIES
KOLONICHE COUNTESS 1900-1900,VARIOUS STUDIES,Waddington's CA 2010-05-24
Número de lote 5
Atribución
Acuarela
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
COUNTESS KOLONICHE (20TH CENTURY)AUSTRIAN VARIOUS STUDIES SET OF FOUR (...)