Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10659
Nombre
Treadway
Asiento
Oak-Park
United States
Fecha
2009-05-03
Mucho arte visual
384

TREADWAY

United States, Oak-Park, 2009-05-03

Catálogo y Resultados de Subastas

"20th Century Art and Design Auction"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 384, páginas 1 a 77, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
New York, Fourth of July
ANONYMOUS,New York, Fourth of July,1982,Treadway US 2009-05-03
Número de lote 611
Atribución
Fotografía
Estimados
USD 200 - USD 400 (EUR 151 - EUR 301)
Fecha de la obra
1982
Dimensiones (A x L)
40.64 X 58.42 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Artist Unknown (American, 20th century) "New York, Fourth of July," c. 1982, photograph, unsigned, 16" x 23", unframed
Skyline, Cincinnati
NUYTTENS Josef Pierre 1885-1960,Skyline, Cincinnati,1940,Treadway US 2009-05-03
Número de lote 823
Atribución
Pintura
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Josef Pierre Nuyttens (American, 1885-1960) "Skyline, Cincinnati," c. 1940, (...)
Yellow Perch
HARPER Charles 1943,Yellow Perch,Treadway US 2009-05-03
Número de lote 1083
Atribución
Original (Obra firmada)
Serigrafía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Charley Harper serigraph, "Yellow Perch," 15" x 19", unframed, signed and titled
nude figure
JASON Mario 1900-1900,nude figure,Treadway US 2009-05-03
Número de lote 525
Atribución
Bronce
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Mario J. Korbel sculpture, nude figure in bronze, stamped signature to base, (...)
Seated Nude
ANONYMOUS,Seated Nude,Treadway US 2009-05-03
Número de lote 784
Atribución
Aguafuerte
Estimados
USD 200 - USD 300 (EUR 151 - EUR 226)
Premio
USD 750 (EUR 565)
Dimensiones (A x L)
7.62 X 5.08 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Artist Unknown (French, 20th century) "Seated Nude," c. 1940, etching, 3" x 2", pencil signed indistinctly, framed