Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10636
Nombre
Swann Galleries
Asiento
New York
United States
Fecha
2016-05-12
Mucho arte visual
345

SWANN GALLERIES

United States, New York, 2016-05-12

Catálogo y Resultados de Subastas

"Contemporary Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 345, páginas 1 a 69, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1923 - 1994
Untitled
FRANCIS Sam 1923-1994,Untitled,1972,Swann Galleries US 2016-05-12
Número de lote 46
Atribución
Litografía offset
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
SAM FRANCIS Untitled . Offset color lithograph on Matte offset paper, 1972. (...)
1924 - 2002
Untitled
CHILLIDA Eduardo 1924-2002,Untitled,Swann Galleries US 2016-05-12
Número de lote 68
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
EDUARDO CHILLIDA Untitled . Lithograph. 450x320 mm; 17 3/4x12 5/8 inches (...)
1898 - 1976
Portrait de Constantin Tacou
CALDER Alexander 1898-1976,Portrait de Constantin Tacou,1974,Swann Galleries US 2016-05-12
Número de lote 116
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguatinta, Color
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ALEXANDER CALDER Portrait de Constantin Tacou . Color aquatint on Richard de (...)
Night Faces on Broadway
Appel Karel Christiaan 1921-2006,Night Faces on Broadway,1975,Swann Galleries US 2016-05-12
Número de lote 127
Atribución
Original (Obra firmada)
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
KAREL APPEL Night Faces on Broadway . Color etching and aquatint with (...)
The Magnificent Seven
HIRST Damien 1965,The Magnificent Seven,Swann Galleries US 2016-05-12
Número de lote 338
Atribución
Original (Obra firmada)
Escultura
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
DAMIEN HIRST The Magnificent Seven . 7 ping pong balls in the original (...)