Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10636
Nombre
Swann Galleries
Asiento
New York
United States
Fecha
2015-03-05
Mucho arte visual
636

SWANN GALLERIES

United States, New York, 2015-03-05

Catálogo y Resultados de Subastas

"19th & 20th Century Prints & Drawings"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 636, páginas 1 a 128, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
In Provence
DAVIES Arthur Bowen 1862-1928,In Provence,1924,Swann Galleries US 2015-03-05
Número de lote 258
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ARTHUR B. DAVIES. In Provence, lithograph, 1924. 254x368 mm; 10x14 1/2 inches, (...)
1832 - 1883
Théodore de Banville
MANET Edouard 1832-1883,Théodore de Banville,1874,Swann Galleries US 2015-03-05
Número de lote 51
Atribución
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
ÉDOUARD MANET Théodore de Banville, tourné à gauche. Etching and aquatint (...)
1830 - 1903
Les Faneuses
PISSARRO Camille 1830-1903,Les Faneuses,1890,Swann Galleries US 2015-03-05
Número de lote 83
Atribución
Aguafuerte
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
CAMILLE PISSARRO Les Faneuses. Etching printed in dark brown on cream laid (...)
Spanish Peasant
CHASE William Merritt 1849-1916,Spanish Peasant,1881,Swann Galleries US 2015-03-05
Número de lote 96
Atribución
Aguafuerte, Punta seca, Tejido
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
WILLIAM MERRITT CHASE Spanish Peasant. Etching and drypoint on cream wove (...)
1859 - 1927
Femme avec un Bâton de Marche
HELLEU Paul Cesar 1859-1927,Femme avec un Bâton de Marche,Swann Galleries US 2015-03-05
Número de lote 108
Atribución
Original (Obra firmada)
Punta seca
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
PAUL CÉSAR HELLEU Femme avec un Bâton de Marche. Drypoint. 430x330 mm; 17x13 (...)