Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10633
Nombre
Susanin's
Asiento
Chicago
United States
Fecha
2018-03-28
Mucho arte visual
297

SUSANIN'S

United States, Chicago, 2018-03-28

Catálogo de Lotes en Subasta

"Fine Art"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 297, páginas 1 a 60, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Frogs and Turtle
FROGMAN COTTERILL TIM 1950,Frogs and Turtle,Susanin's US 2018-03-28
Número de lote 1986008
Atribución
Posterior (Obra firmada)
Bronce
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Tim Cotterill (British, B. 1950) Frogs and Turtle. Polychrome bronze sculpture (...)
1911 - 1983
Swings
LEIGHTON Lucile 1911-1983,Swings,Susanin's US 2018-03-28
Número de lote 1986015
Atribución
Original (Obra firmada)
Tabla
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Lucile Leighton (American, 1911-1983) Swings. Polymer on board. Signed lower (...)
1898 - 1976
Circles and Spheres
CALDER Alexander 1898-1976,Circles and Spheres,1975,Susanin's US 2018-03-28
Número de lote 1986017
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Alexander Calder (American, 1898-1976) Circles and Spheres. Color lithograph (...)
Market Among Ruins
ANONYMOUS,Market Among Ruins,18th Century,Susanin's US 2018-03-28
Número de lote 1986020
Atribución
Anónimo
Oleo, Lienzo, Tabla
Fecha de la obra
18th Century
Dimensiones (A x L)
49.53 X 43.18 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Artist Unknown (Italian, 18th Century) Market Among Ruins. Pair of oils on canvas, unsigned 19.5" x 17" and 18.5" x 17.25" Frames: 24.25" x 22" (...)
River Scene with Deer
LEGANGER Nicolay Tysland 1832-1905,River Scene with Deer,Susanin's US 2018-03-28
Número de lote 1986022
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Nicolay Tysland Leganger (American, 1832-c. 1905) River Scene with Deer. Oil (...)