Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10631
Nombre
Subastas Segre
Asiento
Madrid
Spain
Fecha
2017-07-05
Mucho arte visual
41

SUBASTAS SEGRE

Spain, Madrid, 2017-07-05

Catálogo de Lotes en Subasta

"Subasta de Artes Decorativas"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 41, páginas 1 a 9, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1822 - 1912
Venus y Cupido
MOREAU Methurin 1822-1912,Venus y Cupido,Subastas Segre ES 2017-07-05
Número de lote 409
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce
Base de subasta
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Siguiendo a Mathurin Moreau (1822-1912) "Venus y Cupido" primer tercio S. XX (...)
Faisán
BERGMANN Franz Xaver 1861-1936,Faisán,1936,Subastas Segre ES 2017-07-05
Número de lote 410
Atribución
Original (Obra firmada)
Bronce
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Franz Xavier Bergmann (Austria 1.861-1.936) "Faisán" Escultura en bronce (...)
San Bernardo Recostado
EUROPEAN SCHOOL,San Bernardo Recostado,1900,Subastas Segre ES 2017-07-05
Número de lote 411
Atribución
Resina
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L x P)
Datos de la subasta
Breve descripción
Escuela Europea primer tercio S. XX "San Bernardo Recostado" En resina (...)
Putti
ANONYMOUS,Putti,Subastas Segre ES 2017-07-05
Número de lote 440
Atribución
Original (Obra firmada)
Escultura
Base de subasta
EUR 300
Dimensiones (A x L x P)
20.00 X 16.50 X 21.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
"Putti", grupo de biscuit montado sobre base de bronce dorado, firmado Marion, Napoleón III, Francia, ffs.S.XIX. Marca en la base Medidas: 20 x 16.5 x 21 (...)
Cristo Atado a la Columna
PORTUGUESE SCHOOL,Cristo Atado a la Columna,1600,Subastas Segre ES 2017-07-05
Número de lote 465
Atribución
Original (Obra firmada)
Bajorrelieve
Base de subasta
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Escuela Portuguesa S. XVII "Cristo Atado a la Columna" y "Ecce Homo" Dos (...)