Figura de Dante en loza esmaltada |
Tecnica | | Loza |
| | Figura de Dante en loza esmaltada, Foster Anco, Austria, 1910. Marcada y numerada. Altura: 44 (...) |
Figura de porcelana alemana |
Tecnica | | Porcelana |
| | Figura de porcelana alemana, "bailaora". Jäger, hacia 1930. Ciertos detalles esmaltados en dorado y marcada en la base. Altura: 28 (...) |
Figura de porcelana art nouveau |
Tecnica | | Porcelana |
| | Figura de porcelana art nouveau. Salomé. Scheibe - Albasch, 1891. Marcada en la base. Altura: 15 (...) |
Tecnica | | Marfil |
| | Escuela Indoportuguesa S. XIX "Cristo Crucificado" Tallado en marfil con tres clavos y perizonium atado a la cadera con una cuerda y la característica puntilla. Montado en marco de palma de caoba, con la cartela de INRI en marfil. Medidas Cristo: 34 x 26 (...) |
Tecnica | | Alfombra |
| | Tapiz francés serie "Los incas". Paris, siglo XVII. Algunas faltas. Medidas: 228 x 223 (...) |