Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10631
Nombre
Subastas Segre
Asiento
Madrid
Spain
Fecha
2016-02-03
Mucho arte visual
51

SUBASTAS SEGRE

Spain, Madrid, 2016-02-03

Catálogo de Lotes en Subasta

"Subasta de ARTES DECORATIVAS"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 51, páginas 1 a 11, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Figura de Dante en loza esmaltada
ANONYMOUS,Figura de Dante en loza esmaltada,1910,Subastas Segre ES 2016-02-03
Número de lote 412
Atribución
Loza
Base de subasta
EUR 350
Fecha de la obra
1910
Dimensiones (A x L)
44.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Figura de Dante en loza esmaltada, Foster Anco, Austria, 1910. Marcada y numerada. Altura: 44 (...)
Figura de porcelana alemana
ANONYMOUS,Figura de porcelana alemana,Subastas Segre ES 2016-02-03
Número de lote 413
Atribución
Porcelana
Base de subasta
EUR 60
Dimensiones (A x L)
28.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Figura de porcelana alemana, "bailaora". Jäger, hacia 1930. Ciertos detalles esmaltados en dorado y marcada en la base. Altura: 28 (...)
Figura de porcelana art nouveau
ANONYMOUS,Figura de porcelana art nouveau,1891,Subastas Segre ES 2016-02-03
Número de lote 414
Atribución
Porcelana
Base de subasta
EUR 70
Fecha de la obra
1891
Dimensiones (A x L)
15.00 X 0 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Figura de porcelana art nouveau. Salomé. Scheibe - Albasch, 1891. Marcada en la base. Altura: 15 (...)
Cristo Crucificado
ANONYMOUS,Cristo Crucificado,Subastas Segre ES 2016-02-03
Número de lote 454
Atribución
Marfil
Base de subasta
EUR 1.200
Dimensiones (A x L)
34.00 X 26.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Escuela Indoportuguesa S. XIX "Cristo Crucificado" Tallado en marfil con tres clavos y perizonium atado a la cadera con una cuerda y la característica puntilla. Montado en marco de palma de caoba, con la cartela de INRI en marfil. Medidas Cristo: 34 x 26 (...)
Los incas
ANONYMOUS,Los incas,Subastas Segre ES 2016-02-03
Número de lote 596
Atribución
Alfombra
Base de subasta
EUR 9.000
Dimensiones (A x L)
228.00 X 223.00 cm
Datos de la subasta
Breve descripción
Tapiz francés serie "Los incas". Paris, siglo XVII. Algunas faltas. Medidas: 228 x 223 (...)