Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10631
Nombre
Subastas Segre
Asiento
Madrid
Spain
Fecha
2011-05-24
Mucho arte visual
334

SUBASTAS SEGRE

Spain, Madrid, 2011-05-24

Catálogo de Lotes en Subasta

"Subasta de Pintura"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 334, páginas 1 a 67, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
Gabinete de lectura
HASENCLEVER Johann Peter 1810-1853,Gabinete de lectura,1843,Subastas Segre ES 2011-05-24
Número de lote 470B
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOHANN PETER HASENCLEVER (REMSCHEID, 1810 - DÜSSELDORF,1853) Gabinete de (...)
Retrato deDama
GIROUARD Henriquetta Lucquin 1819-1866,Retrato deDama,1863,Subastas Segre ES 2011-05-24
Número de lote 50
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
HENRIQUETTA GIROUARD (LISBOA, 1819 -1866) Retrato deDama Óleo sobre lienzo (...)
Retrato del pintor Hanedoes
DE POORTER Bastiaan 1813-1880,Retrato del pintor Hanedoes,1840,Subastas Segre ES 2011-05-24
Número de lote 51
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
BASTIAAN DE POORTER (MEEUWEN, 1813 -1880) Retrato del pintor Hanedoes”1840 (...)
1850-1935
Gitana conguitarra
MUNOZ DOMINGO 1850-1935,Gitana conguitarra,Subastas Segre ES 2011-05-24
Número de lote 52
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
DOMINGO MUÑOZ (MADRID, 1850 - 1935) Gitana conguitarra Óleo sobre lienzo (...)
Odalisca
VILLEGAS Y CORDERO Jose 1848-1921,Odalisca,1888,Subastas Segre ES 2011-05-24
Número de lote 55
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
JOSÉ VILLEGAS CORDERO (SEVILLA, 1844 - MADRID,1921) Odalisca”1888 Óleo sobre (...)