Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
11339
Nombre
Strauss Co.
Asiento
Cape-Town
South Africa
Fecha
2018-03-05
Mucho arte visual
234

STRAUSS CO.

South Africa, Cape-Town, 2018-03-05

Catálogo y Resultados de Subastas

"Important South African And International Art, Decorative Arts"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 234, páginas 1 a 47, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1881 - 1973
Visage No 130 (AR 479)
Picasso Pablo 1881-1973,Visage No 130 (AR 479),Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 391
Atribución
Cerámica vidriada
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Pablo Picasso Visage No 130 (AR 479) painted 'No 130, Edition (...)
1893 - 1983
Plate XVI, Le Lézard aux plumes d'or
Miró Joan 1893-1983,Plate XVI, Le Lézard aux plumes d'or,Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 392
Atribución
Original (Obra firmada)
Litografía
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Joan Miró Plate XVI, Le Lézard aux plumes d?or signed and (...)
1881 - 1973
L'Etreinte, I
Picasso Pablo 1881-1973,L'Etreinte, I,1915,Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 393
Atribución
Original (Obra firmada)
Lápiz
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: Pablo Picasso L'Etreinte, I signed and numbered 31/50 in pencil (...)
Slater A Boer
SLATER John Falconar 1857-1937,Slater A Boer,Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 394
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: John Falconer Slater A Boer signed oil on canvas 60 by (...)
Chiefs in Council at the Kariega River
I'ONS Frederick Timpson 1802-1887,Chiefs in Council at the Kariega River,1885,Strauss Co. 2018-03-05
Número de lote 395
Atribución
Posterior (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Description: after Frederick Timpson I'Ons Chiefs in Council at the Kariega (...)