Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
New York
United States
Fecha
2019-01-17
Mucho arte visual
119

SOTHEBY'S

United States, New York, 2019-01-17

Catálogo y Resultados de Subastas

"Important Americana"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir anónimo
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 119, páginas 1 a 24, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1785 - 1851
WILD TURKEY MALE
Audubon John James 1785-1851,WILD TURKEY MALE,1827,Sotheby's GB 2019-01-17
Número de lote 96
Atribución
Posterior
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
WILD TURKEY MALE (PLATE I) John James Audubon (After) Hand-colored aquatint, (...)
1785 - 1851
CAROLINA PIGEON OR TURTLE DOVE
Audubon John James 1785-1851,CAROLINA PIGEON OR TURTLE DOVE,1827,Sotheby's GB 2019-01-17
Número de lote 97
Atribución
Posterior
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
CAROLINA PIGEON OR TURTLE DOVE (PLATE 17) John James Audubon (After) (...)
1785 - 1851
AMERICAN ROBIN
Audubon John James 1785-1851,AMERICAN ROBIN,1832,Sotheby's GB 2019-01-17
Número de lote 98
Atribución
Posterior
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
AMERICAN ROBIN (PLATE CXXXI) John James Audubon (After) Hand-colored aquatint, (...)
1785 - 1851
CAROLINA PARROT (PLATE XXVI)
Audubon John James 1785-1851,CAROLINA PARROT (PLATE XXVI),1828,Sotheby's GB 2019-01-17
Número de lote 99
Atribución
Posterior
Técnica mixta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
John James Audubon (After) CAROLINA PARROT (PLATE XXVI) Hand-colored aquatint, (...)
1785 - 1851
SNOWY OWL
Audubon John James 1785-1851,SNOWY OWL,1831,Sotheby's GB 2019-01-17
Número de lote 100
Atribución
Posterior
Aguafuerte, Aguatinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
SNOWY OWL (PLATE CXXI) John James Audubon (After) Hand-colored aquatint, (...)