Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
New York
United States
Fecha
2016-05-10
Mucho arte visual
289

SOTHEBY'S

United States, New York, 2016-05-10

Catálogo y Resultados de Subastas

"Impressionist & Modern Art Day Sale"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 289, páginas 1 a 58, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
LE PONT AU CHANGE
JONGKING JOHAN BARTHOLD 1819-1891,LE PONT AU CHANGE,Sotheby's GB 2016-05-10
Número de lote 410
Atribución
Acuarela
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Johan Barthold Jongkind 1819 - 1891 LE PONT AU CHANGE Stamped  Jongkind (...)
1877 - 1968
GROUPE DE FEMMES
VAN DONGEN Kees 1877-1968,GROUPE DE FEMMES,1924,Sotheby's GB 2016-05-10
Número de lote 414
Atribución
Lápiz, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Kees van Dongen 1877 - 1968 GROUPE DE FEMMES Signed with the initials vD. (...)
1901 - 1986
LES MOUETTES
van DAMME Suzanne 1901-1986,LES MOUETTES,1945,Sotheby's GB 2016-05-10
Número de lote 338
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Suzanne van Damme 1901 - 1986 LES MOUETTES Signed  S. Van Damme (lower (...)
1879 - 1965
ROSES ET PIEDS D'ALOUETTE
CAMOIN Charles 1879-1965,ROSES ET PIEDS D'ALOUETTE,1962,Sotheby's GB 2016-05-10
Número de lote 146
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Charles Camoin 1879 - 1965 ROSES ET PIEDS D'ALOUETTE Signed Ch Camoin (...)
LE GOLF DE SAINT TROPEZ
DUNOYER DE SEGONZAC Andre Albert Marie 1884-1974,LE GOLF DE SAINT TROPEZ,1924,Sotheby's 2016-05-10
Número de lote 427
Atribución
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
André Dunoyer de Segonzac 1884 - 1974 LE GOLF DE SAINT TROPEZ Signed  A. (...)