Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
New York
United States
Fecha
2015-05-21
Mucho arte visual
18

SOTHEBY'S

United States, New York, 2015-05-21

Catálogo y Resultados de Subastas

"Important American Indian Art & Western Paintings"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 18, páginas 1 a 4, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
THE INDIAN AND THE LILY
de BRUSH George Forest 1855-1941,THE INDIAN AND THE LILY,Sotheby's GB 2015-05-21
Número de lote 15
Atribución
Fotograbado
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
George de Forest Brush 1855 - 1941 [THE INDIAN AND THE LILY] Photogravure (...)
MOUNTAIN GOAT
AMERICAN SCHOOL,MOUNTAIN GOAT,Sotheby's GB 2015-05-21
Número de lote 6
Atribución
Impresión
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
American School [OTTERS] [MOUNTAIN GOAT]: A PAIR OF PRINTS Framed in birchbark (...)
1809 - 1893
PEHRISKA-RUHPA
BODMER Karl 1809-1893,PEHRISKA-RUHPA,Sotheby's GB 2015-05-21
Número de lote 35
Atribución
Posterior
Impresión
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
After Karl Bodmer 1809 - 1893 PEHRISKA-RUHPA Framed print framed 35 by 28 1/2 (...)
MOUNTAIN MAN
SCHREYVOGEL Charles 1861-1912,MOUNTAIN MAN,Sotheby's GB 2015-05-21
Número de lote 34
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela, Papel
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Charles Schreyvogel 1861 - 1912 MOUNTAIN MAN signed Chas Schreyvogel (lower (...)
THE RABBIT HUNTERS
PHILLIPS Bert Greer 1868-1956,THE RABBIT HUNTERS,Sotheby's GB 2015-05-21
Número de lote 36
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Tabla
Estimados
Premio
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Bert Geer Phillips 1868 - 1956 THE RABBIT HUNTERS signed Phillips (lower (...)