Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
New York
United States
Fecha
2015-04-23
Mucho arte visual
167

SOTHEBY'S

United States, New York, 2015-04-23

Catálogo y Resultados de Subastas

"American Paintings, Drawings & Sculpture"

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 167, páginas 1 a 34, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1910 - 2001
STATE OF THE WORLD
GRAVES Morris 1910-2001,STATE OF THE WORLD,1947,Sotheby's GB 2015-04-23
Número de lote 1
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache, Papel
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Morris Graves 1910 - 2001 STATE OF THE WORLD (DOUBLE NECKED VESSEL) signed M. (...)
ABSTRACTION #65
BRECKENRIDGE Hugh Henry 1870-1937,ABSTRACTION #65,Sotheby's GB 2015-04-23
Número de lote 2
Atribución
Oleo, Lienzo, Tabla
Estimados
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Hugh Henry Breckenridge 1870 - 1937 ABSTRACTION #65 oil on canvas laid down on (...)
1891 - 1971
BLACK RUSSET
KNATHS Karl Otto 1891-1971,BLACK RUSSET,1944,Sotheby's GB 2015-04-23
Número de lote 3
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Thomas Denzler Senior Vice President Head of Department Fine Arts +1 212 606 (...)
1892 - 1984
ABSTRACT CONSTRUCTION #3
VYTLACIL Vaclav 1892-1984,ABSTRACT CONSTRUCTION #3,1970,Sotheby's GB 2015-04-23
Número de lote 4
Atribución
Original (Obra firmada)
Técnica mixta, Tabla
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Nicholas Clark Administrator Fine Arts +1 212 606 7916 (...)
HEAD
BROWNE Byron George 1907-1961,HEAD,1938,Sotheby's GB 2015-04-23
Número de lote 5
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Byron Browne 1907 - 1961 HEAD signed Byron Browne dated 1938 (lower center) (...)