Subastas
Casas de subastas
Es necesario aceptar las cookies para recibir todos los servicios de Arcadja.
Información sobre cookies
Casa de subastas
Código de la casa de subastas
10000
Nombre
Sotheby's
Asiento
New York
United States
Fecha
2014-06-12
Mucho arte visual
336

SOTHEBY'S

United States, New York, 2014-06-12

Catálogo y Resultados de Subastas

Mostrar estadísticas
Añadir marcador
Excluir lotes que no tienen adjudicación
Atribución
Tipo de obra
Arcadja recuerda las preferencias de los usuarios registrados
Totales 336, páginas 1 a 68, página actual 1
Pulse sobre las imágenes para más detalles, sobre el artista para sus lotes
1903 - 2001
UNTITLED
VICENTE Esteban 1903-2001,UNTITLED,1950,Sotheby's GB 2014-06-12
Número de lote 1
Atribución
Original (Obra firmada)
Acuarela
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
B.C. Holland, Inc., Chicago (acquired from the artist circa 1955) Acquired by (...)
1923 - 1994
UNTITLED
FRANCIS Sam 1923-1994,UNTITLED,1950,Sotheby's GB 2014-06-12
Número de lote 2
Atribución
Original (Obra firmada)
Gouache, Tinta
Estimados
Premio
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Executed in 1950, this work is identified with the interim research number of (...)
1903 - 2001
UNTITLED
VICENTE Esteban 1903-2001,UNTITLED,1966,Sotheby's GB 2014-06-12
Número de lote 3
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Lienzo
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Estate of the artist Gift of the above in 2004 Esteban Vicente 1903 - 2001 (...)
1903 - 2001
UNTITLED
VICENTE Esteban 1903-2001,UNTITLED,1998,Sotheby's GB 2014-06-12
Número de lote 4
Atribución
Original (Obra firmada)
Grafito, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Gift of the artist in 1998 Esteban Vicente 1903 - 2001 UNTITLED signed and (...)
1924 - 2008
UNTITLED
GOLDBERG Michael 1924-2008,UNTITLED,1959,Sotheby's GB 2014-06-12
Número de lote 5
Atribución
Original (Obra firmada)
Oleo, Papel
Estimados
Fecha de la obra
Dimensiones (A x L)
Datos de la subasta
Breve descripción
Knoedler & Company, New York Private Collection, Switzerland Sotheby's, (...)